Guia Geral

Apresentação

A Arquidiocese de Mariana oferece este GUIA GERAL que é, sem dúvida, importante instrumento de informação e comunicação. Aqui estão relacionados ministros e servidores do povo de Deus e os vários organismos e entidades de nossa Igreja particular.

O número expressivo de pessoas envolvidas nos vários ministérios e serviços, bem como os diversos organismos pastorais e administrativos evidenciam a extraordinária riqueza de nossa Arquidiocese, acumulada ao longo de sua bela história.

Atentos à realidade que nos interpela, queremos vivenciar a dimensão missionária em nossa Arquidiocese e imprimi-la sempre mais em nossas estruturas eclesiais, iluminados pelos ensinamentos da Conferência de Aparecida: “A Diocese, em todas as suas comunidades e estruturas, é chamada a ser comunidade missionária” (DAp 168). “Presidida pelo Bispo, a Diocese, é o primeiro espaço da comunhão e da missão. O Bispo deve estimular e conduzir uma ação pastoral orgânica renovada e vigorosa, de maneira que a variedade de carismas, ministérios, serviços e organizações se orientem no mesmo projeto missionário para comunicar vida no próprio território” (DAp 168 e 169).

Por intercessão de Nossa Senhora da Assunção e de São José, Padroeiros de nossa Arquidiocese, imploramos ao Espírito de Deus que nos conduza pelos caminhos abertos pelo Concílio Ecumênico Vaticano II, cujo cinquentenário de sua realização estamos celebrando.

 

Mariana, 31 de maio de 2016

 

+ Geraldo Lyrio Rocha

Arcebispo Metropolitano

Sumo Pontífice Papa Bento XVI

Papa Francisco

 

Nasceu em Buenos Aires, Argentina, em 17 de dezembro de 1936.

Ordenado Sacerdote em 13 de dezembro de 1969, em Buenos Aires.

Eleito Arcebispo de Buenos Aires em 28 de fevereiro de 1998

Ordenado Bispo a 27 de junho de 1992.

Criado e publicado Cardeal no Consistório de 21 de fevereiro de 2001.

Elevado ao Supremo Pontificado a 13 de março de 2013.

Início solene de seu ministério de Pastor Universal da Igreja em 19 de março de 2013.

Núncio Apostólico 

DOM GIOVANNI D’ANIELLO

Arcebispo Titular de Paestum,

 

NASCIMENTO: 05/01/1955;

ELEIÇÃO EPISCOPAL: 15/01/1992

ORDENAÇÃO EPISCOPAL: 06/01/2002

NOMEADO NÚNCIO APOSTÓLICO NO BRASIL: 10/02/2012.

 

Nunciatura Apostólica no Brasil

SES - Avenida das Nações, Quadra , 801- Lote 01

Caixa Postal 3583 / 70089-970

Tel.: (61) 3223-0794 e (61) 3223-0916

Fax: (61) 3224-9365

E-mail: nunapost@solar.com.br

70401-900 • BRASÍLIA • DF

 

Organização da Igreja no Brasil 

CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL - CNBB

 

Presidência (2011-2015)

Presidente: Dom Sérgio da Rocha – Arcebispo de Brasília – DF

Vice-Presidente:D. Murilo Sebastião Ramos Krieger – Arcebispo de São Salvador da Bahia –BA

Secretário Geral: D. Frei Leonardo Ulrich Steiner, OFM – Bispo Auxiliar de Brasília – DF

 

SE / SUL - Quadra 801 - Conjunto “B”

Caixa Postal 02067 / 70259-970

70401-900 – BRASÍLIA – DF

Tel.: (61) 2103-8300 e (61) 2103-8200

Fax: (61) 2103-8303

E-mail: cnbb@cnbb.org.br Site: www.cnbb.org.br

Expediente: segunda a sexta, de 8h às 11h e de 13h às 18h.

 

REGIONAL LESTE II DA CNBB

 

Presidência (2011-2015)

Presidente: D. Paulo Mendes Peixoto - Arcebispo de Uberaba – MG

Vice-Presidente: D. Joaquim Wladimir Lopes Dias - Bispo de Colatina – ES

Secretário: D. José Carlos de Souza Campos – Bispo de Divinópolis – MG

Secretário Executivo: Pe. Roberto Marcelino de Oliveira

 

Av. João Pinheiro, 39 – 2º andar

30130-180 – BELO HORIZONTE – MG

Tel.: (31) 3224-2434 Fax: (31) 3224-0017

Site: www.cnbbleste2.org.br

E-mail: secgeral@cnbbleste2.org.br e cnbbleste2@cnbbleste2.org.br

Expediente: segunda a sexta-feira, de 13h às 18h

 

PROVÍNCIA ECLESIÁSTICA DE MARIANA

ARQUIDIOCESE DE MARIANA

 

Padroeiros da arquidiocese de mariana

Nossa Senhora da Assunção (15 de agosto) São José (19 de março)

Padroeira da Cidade de mariana

Nossa Senhora do Carmo (16 de julho)

 

Dados gerais

Data da Fundação .............................................................................................................. 1745

Área ...........................................................................................................................22.680 km²

População (estimativa IBGE - 2015) ...................................................... 1.242.936 habitantes

Municípios ......................................79

Regiões Pastorais ......................................................................................................................5

Foranias e ou Setores ..............................................................................................................11

Paróquias ...............................................................................................................................129

Quase Paróquias........................................................................................................................3

Comunidades Urbanas..........................................................................................................919

Comunidades Rurais ............................................................................................................571

Reitorias.....................................................................................................................................2

Curato ........................................................................................................................................1

Basílicas ....................................................................................................................................5

Santuários................................................................................................................................18

Clero secular.......................................................................................................................... 183

Clero religioso...........................................................................................................................28

Diáconos Permanentes .......................................24

Religiosas .....................................184


 

DIOCESE DE CARATINGA

Padroeiro: São João Batista (24 de junho)

Data da Fundação...............................................................................................................................1915

Área ....................................................15.085,3 km²

População (estimativa IBGE - 2013) ..........................................607.764 habitantes

Municípios ...............................................................................................................................41

Paróquias .....................................46


 

DIOCESE DE GOVERNADOR VALADARES

Padroeiro: Santo Antônio (13 de junho)

Data da Fundação .............................................................1956

Área ...............................................14.373,3 Km²

População (estimativa IBGE - 2013) ......................................482.673 habitantes

Municípios ..................................................................26

Paróquias..................................................................................................................................41


 

DIOCESE DE ITABIRA/CORONEL FABRICIANO

Padroeira: Nossa Senhora Aparecida (12 de outubro)

Data da Fundação ............................................................1965

Área ...............................................8.749,7 Km²

População (estimativa IBGE - 2013) .....................................842.592 habitantes

Municípios ................................................................28

Paróquias..................................................................................................................................44

 

 

BISPOS RESIDENTES NA PROVÍNCIA

ECLESIÁSTICA DE MARIANA

 

Nota: As datas entre parênteses, após o nome do bispo, referem-se (n) nascimento; (e) eleição; (o) ordenação episcopal; (c) está no cargo desde esta data e (r) renúncia.

 

DOM GERALDO LYRIO ROCHA

(n: 14/03/1942; e: 14/03/1984; o: 31/05/1984; c: 23/06/2007)

Arcebispo de Mariana - MG

Residência

Praça Dr. Gomes Freire, 200 – Centro

Caixa Postal 13

35420-000 – MARIANA – MG

Telefones: (31) 3557-1259 e (31) 3557-1103

Fax: (31) 3557-1103

E-mail: domgeraldo@terra.com.br

Cúria

Rua Direita, 102 – Caixa Postal 13

35420-000 – MARIANA – MG

Telefones: (31) 3557-1237 e (31) 3557-1351

Fax: (31) 3557-2364

E-mail: curiamariana13@yahoo.com.br

 

DOM EMANUEL MESSIAS DE OLIVEIRA

(n: 22/04/1948;.e:14/01/1998; o:19/04/1998; c:16/01/2011)

Bispo de Caratinga - MG

Residência

Praça Cesário Alvim, 156 - Centro - Caixa Postal 13 / 35.300-970

35300-036 – CARATINGA – MG

Tel/Fax: (33) 3321-2283

E-mail: e.messiasoliveira@hotmail.com

Cúria

Praça Cesário Alvim, 172 – Centro

Caixa Postal 13 / 35300-970

35300-036 – CARATINGA – MG

Tel.: (33) 3321-4600 Fax: (33) 3321-2283

E-mail: curiadiocesanacaratinga@hotmail.com

 

DOM JOSÉ HELENO

(n: 03/11/1927; e: 21/07/1976; o: 18/10/1976; r: 25/04/2001)

Bispo Emérito de Governador Valadares - MG

Residência

Praça Cesário Alvim, 156 – Centro – Caixa Postal 13

35300-970 – CARATINGA – MG

Telefone: (33) 3321-2283

 

DOM ANTÔNIO CARLOS FÉLIX

(n: 05/12/1957; e: 05/02/2003; o: 04/05/2003; c: 18/05/2014)

Bispo de Governador Valadares – MG

Residência

Rua Ribeiro Junqueira, 96 – Centro - Caixa Postal 211 / 35001-970

35010-230 – GOVERNADOR VALADARES – MG

Telefone: (33) 3271-1703 Fax: (33) 3277-9235

E-mail: domfelix@diocesegv.org.br

Cúria

Av. Brasil, 2770 – Centro - Caixa Postal 211 / 35001-970

35010-020 – GOVERNADOR VALADARES – MG

Tel.: (33) 3271-6056 Fax: (33) 3271-2968

E-mail: secretaria@diocesegv.org.br

 

DOM MARCO AURÉLIO GUBIOTTI

(n: 21/10/1976; e: 21/02/1013; o: 26/05/1013

Bispo de Itabira – Coronel Fabriciano – MG

Residência

Rua Coronel Linhares Guerra, 100 – Centro

Caixa Postal 89 / 35900-970

35900-020 – ITABIRA – MG

Telefones.: (31) 3831-3614 e (31) 3831-2158 Fax: (31) 3831-3675

E-mail: dmagubiotti@yahoo.com.br

Cúria

Rua Coronel Linhares Guerra, 100 – Centro

Caixa Postal 89 / 35900-970

35900-020 – ITABIRA – MG

Telefones.: (31) 3831-3614 e (31) 3831-2158 Fax: (31) 3831-3675

E-mail: dioceseitabira@veloxmail.com

Sub-cúria

Rua Dr. Querubino, 288 – Centro

Caixa Postal 44 / 35170-970

35170-001 – CORONEL FABRICIANO – MG

Telefone: (31) 3841-1071 Fax: (31) 3841-3298

E-mail: dioceseitabira@veloxmail.com

 

DOM LÉLIS LARA, CSSR

(n: 19/12/1925; e: 06/12/1976; o: 02/02/1977; r: 22/01/2003)

Bispo Emérito de Itabira - Coronel Fabriciano - MG

Residência

Rua Dr. Querubino, 303 – Centro

Caixa Postal 37 / 35170-970

35170-001 – CORONEL FABRICIANO – MG

Telefones: (31) 3841-3298 e (31) 3841-2312 Fax (31) 3841-5129

E-mail: dlara@unilestemg.com.br

 

DOM ODILON GUIMARÃES MOREIRA

(n: 09/01/1939, e: 04/08/1999, o: 24/10/1999, c: 30/03/2003)

Bispo Emérito de Itabira – Coronel Fabriciano – MG

Residência

Rua Mariano Félix, 312

Bairro Bom Jardim

35162-282 Ipatinga – MG

Telefone: (31) 3825.6901

domodilon@veloxmail.com.br

 

DOM FRANCISCO BARROSO FILHO

(n: 08/10/1928, e: 28/12/1983, o: 19/03/1984, r: 20/10/2004)

Bispo Emérito de Oliveira - MG

Residência

Rua dos Paulistas, 06

35400-000 – OURO PRETO – MG

Telefones: (31) 3551-2436

 

 

 

 

Arquidiocese de Mariana 

NOTA HISTÓRICA

A Diocese de Mariana, criada em 6 de dezembro 1745, pela Bula Candor Lucis Aeternae do Papa Bento XIV, foi solenemente instalada na histórica data de 17 de dezembro de 1748, com a posse canônica de seu Primeiro Bispo Dom Frei Manoel da Cruz, cisterciense da família de São Bernardo. Mariana se tornou, dentro do contexto brasileiro, a sexta diocese (criada juntamente com São Paulo), depois do bispado da Bahia (1555), Rio de Janeiro (1676), Olinda (1676), Maranhão (1677) e Pará (1719). Antes da data inaugural de nossa diocese, a Província das Minas Gerais “in spiritualibus” dava obediência aos Bispos do Rio de Janeiro.

Umas quarenta paróquias aproximadamente foram aqui instituídas pelo Ordinário Do Rio de Janeiro, no período de 1702 a 1721. Entre estas primeiras, um total de vinte e três ainda pertencem à atual Arquidiocese: Carmo (Mariana), São Sebastião (Bandeirantes), São Caetano (Monsenhor Horta), Sumidouro (Padre Viegas), Furquim, Pilar de Ouro Preto, Catas Altas (do Mato Dentro), Cachoeira do Campo, Guarapiranga (Piranga), Ouro Branco, Antônio Dias de Ouro Preto, Santa Bárbara, São Bartolomeu, Inficionado (Santa Rita Durão), Camargos, Antônio Pereira, Casa Branca (Glaura), Congonhas, Itabira do Campo (Itabirito), Itaverava, Itatiaya, Borda do Campolide (Barbacena) e Carijós (Conselheiro Lafaiete).

Depois de cento e sessenta anos, nossa Diocese, foi elevada à categoria de Arquidiocese, juntamente com o bispado de Belém do Pará, por um mesmo documento pontifício “Sempiternam Humani Generis”, de São Pio X, em 1º de maio de 1906.

O território coberto pela diocese primaz de Minas, que compreendia a região mineira então habitada (centro e sudeste), aproximadamente um quinto do Estado, hoje repartido entre sete províncias eclesiásticas,se subdividiu numa radiosa constelação de bispados, como, Diamantina, Pouso Alegre, Campanha, Juiz de Fora, Belo Horizonte, Caratinga, Aterrado (Luz), Leopoldina, São João del Rei e Itabira-Fabriciano. A sua Catedral tornou-se assim a mãe dadivosa de tantas outras Catedrais.

De Mariana, irradiou-se para todos os horizontes mineiros o facho sagrado do Evangelho que civilizou, educou e engrandeceu a gente mineira. Em Mariana, se ergueram sólidos os umbrais da Religião Católica para os montanheses. Assumindo a sua história, nossa Arquidiocese quer guardar ciosamente o precioso legado que recebeu de seus ancestrais na fé.

BISPOS E ARCEBISPOS DE MARIANA

 

Mons. Flávio Carneiro Rodrigues

 

Os antíteses marianenses são oito bispos e cinco arcebispos. Sete vieram de congregações religiosas (cirterciense, dominicana, franciscana, (2) lazarista, salesiana e jesuíta) e seis, do clero secular. Os sete primeiros eram portugueses, dois mineiros do clero marianense (Dom Silvério e Dom Oscar) dois capixabas (Dom Helvécio e Dom Geraldo) dois cariocas (Dom Benevides e Dom Luciano). Todos empunharam, com zelo e dignidade, o báculo de seu pastoreio, seguindo o Candor da Luz Eterna, o divino esplendor do Evangelho. Ainda ressoa o sagrado compromisso de evangelizar, com novo ardor a caminho do Reino Definitivo.

 

Os bispados de Mariana e São Paulo, constituídos pelo mesmo documento pontifício, têm idade igual. Mas enquanto Mariana só teve oito bispos e cinco arcebispos, São Paulo foi governado por doze bispos e seis arcebispos. Foram mais longos os períodos de governo de alguns antístites marianenses: Dom Helvécio (37 anos), Dom Viçoso (31 anos), Dom Oscar (38 anos), Dom Silvério (25 anos) e Dom Luciano (18 anos). Além disso, Mariana passou por várias vacâncias: sete anos depois de Dom Frei Manoel da Cruz (1764-1772); cinco anos depois de Dom Frei Domingos Pontével (1793- 1798); três anos depois de Dom Frei Cipriano; nove meses depois de Dom Frei José da Santíssima Trindade; e dez meses (agosto de 2006 a junho de 2007) depois da morte de Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida.

 

O primeiro da honrosa galeria, Dom Frei Manoel da Cruz (1748-1764), transferido do Maranhão onde, por sete anos, serviu, com edificante zelo, aceitou, com entusiasmo apostólico, sua transferência para Mariana, aonde conseguiu chegar depois de uma homérica viagem de 4.000 quilômetros, pelo interior brasileiro, que lhe custou nada menos que quatorze meses. Em Mariana, finalmente, levou meses recuperando sua condições físicas para tomar posse em 17/12/1748. Foi um apóstolo intrépido: fundou o seminário de veneranda história; encarou com firmeza, a resistência de um Cabido mal informado que se lhe opôs, quando quis introduzir na Catedral a devoção ao Coração de Jesus; criou paróquias, ordenou 227 sacerdotes.

 

O segundo e terceiro bispos tomaram posse do bispado de Mariana através de Procuradores e não pisaram o território Marianense. O segundo, Dom Joaquim Borges de Figueroa (1772-1773), logo depois de nomeado Bispo de Mariana, foi transferido para o Arcebispado da Bahia, que havia vagado e em cuja catedral está sepultado. Curioso na vida deste bispo é que viveu a maior parte de sua vida como subdiácono no Patriarcado de Lisboa, só foi ordenado padre com cinquenta e sete anos e, com apenas oito meses de padre, foi eleito bispo. Depois de um ano somente como bispo de Mariana, foi promovido a arcebispo da Bahia. No breve período de três anos, subiu de subdiácono a Arcebispo. Em seu curto governo, não deixou de manifestar cuidado com o seminário.

 

O terceiro, Dom Bartolomeu Manuel Mendes dos Reis (1773-1779), residia longe, na China (Macau), quando foi escolhido para Mariana. Empreendendo a viagem de regresso, deteve-se em Portugal de onde não se animou a transpor o oceano para chegar a Mariana que administrou através de procuradores, durante cinco anos e oito meses. Foi ele um dos bispos consagrantes de Dom Pontével e o bispo que ordenou sacerdote dom Frei Cipriano de São José, respectivamente seu primeiro e segundo sucessores na Cátedra de Mariana. Renunciou à diocese e viveu, depois disto, muitos anos em Lisboa.

 

O quarto, Dom Frei Domingos da Encarnação Pontével (1779-1793), visitou mais de uma vez as quarenta e seis paróquias de sua diocese, fez reformas na Catedral, ordenou 125 padres. Seus últimos anos viveu em Ouro Preto, onde faleceu. O episódio da Inconfidência Mineira aconteceu em seu governo e teve a participação de uns oito padres de seu clero. Foi extremoso pai dos pobres e abandonados.

 

Dom Frei Cipriano de São José (1798-1817), soube governar com energia, corrigindo muitos abusos implantados anteriormente. Grande administrador, ornou o paço episcopal com melhoramentos e jardins. Ordenou 142 padres.

 

Dom Frei José da Santíssima Trindade (1820-1835), reabriu o seminário desativado há nove anos, reformou mais uma vez a Catedral, deu assistência às comunidades do bispado, então já muito povoado (71 paróquias e 312 curatos). Em seu governo, o Brasil consegue sua independência política e o bispo de Mariana é convocado à corte para a consagração do novo imperador. Nesta época, são fundados os colégios do Caraça e de Congonhas. Crismou 3.600 batizados e ordenou 136 padres. Em sua lápide mortuária, na cripta da Catedral, pode-se ler: “Salve prelado caríssimo, honra e glória do áureo trono episcopal.”

 

O servo de Deus, Dom Antônio Ferreira Viçoso (1844-1875), nasceu em Portugal (13/05/1787), onde fez os primeiros estudos e foi ordenado padre. Chegando ao Brasil com 32 anos (1819), identificou-se com o povo brasileiro que amou extremosamente. Foi, entre nós, padre, missionário, educador da juventude, defensor dos direitos da Igreja, protetor dos escravos e dos órfãos. Eleito sétimo bispo de Mariana (1844), consagrou-se mais ainda à glória de Deus, empenhando-se heroicamente pela exaltação da Igreja e dignidade do Clero. Plantou, em todo o solo mineiro, fecundas sementes de fé católica e temor a Deus.

Teve um governo marcante e deixou uma memória vereranda, bendita e aplaudida até os dias atuais. Mostrou um carinho imenso com o seminário que entregou à direção de seus co-irmãos lazaristas; trouxe da França as irmãs Vicentinas para cuidarem da formação feminina no Colégio Providência; visitou cinco vezes todas as paróquias da vasta diocese; pregou exaustivamente a Palavra de Deus; defendeu escravos, pobres e oprimidos; ordenou 316 padres. Muito ensinou e edificou com seus livros e jornais (Selecta Catholica, O Romano, O Bom Ladrão). Organizou a criação da Diocese de Diamantina, filha primogênita de Mariana. Viveu de forma exemplar e morreu com 88 anos, em odor de santidade, aos 7/7/1875. Seu túmulo se encontra na cripta da Catedral Basílica de Mariana, Minas Gerais. As gerações que o seguiram confiam na sua canonização e não esmorecem nesse empenho. Seu processo concluído já em nível diocesano, tramita agora, envolto de esperanças e orações, na Congregação para a Causa dos Santos, em Roma. Levado a essa Congregação o estudo minucioso das virtudes praticadas em grau superlativo pelo Servo de Deus (Positio Super Virtutibus) recebeu este exame franca aprovação. Já foi também apresentada à Santa Sé a comprovação fundamentada de um insigne favor (milagre), atribuído à intercessão de Dom Viçoso. Grande é agora a esperança que, em futuro próximo, se obtenha a graça de sua Beatificação. Queira Deus!

 

Dom Antônio Maria Corrêa de Sá e Benevides (1877-1896), foi o primeiro brasileiro a ocupar o trono episcopal de Mariana. Era festejado professor do Colégio Pedro II no Rio de Janeiro e também exímio pianista. De família nobre, desvelou-se, entretanto, no amparo aos escravos que, nos dias de seu governo, obtiveram a famosa Lei Áurea. Ordenou 202 sacerdotes. De pouca saúde, sofreu no leito longo tempo, deixando o governo de sua diocese para o auxiliar Dom Silvério Gomes Pimenta, Bispo titular de Câmaco. Seu epitáfio na cripta louva sua fé, caridade, prudência e outras virtudes.

 

Dom Silvério Gomes Pimenta (1897-1922), nascido na diocese de Mariana (Congonhas), ex-aluno do seminário onde foi recebido por Dom Viçoso, de quem era afilhado, tornou-se ilustre pelo seu saber e santidade. Eleito duas vezes Vigário Capitular na vacância da Sé. Mais de uma vez esteve em Roma e em Jerusalém. Participou do Concílio Plenário Latino Americano em Roma (1899). Eleito e empossado membro da Academia Brasileira de Letras. Foi Bispo-Auxiliar de Dom Benevides (1890-1896) Com a morte de Dom Benevides, Dom Silvério tornou-se Bispo Diocesano de Mariana. Promovido a Arcebispo de Mariana em 1906, encetou com grande esperança o processo de Beatificação de Dom Viçoso. Cercou de cuidados o Cabido, a Cúria, o Seminário e o Clero.

Muito batalhou pela imprensa, com livros e jornais (O Viçoso, Boletim Eclesiástico). À custa de muito empenho, conseguiu a preciosa colaboração de religiosos que foram bem acolhidos no bispado. Sagrou bispos e ordenou 207 padres. Com muitas iniciativas, lutou para melhorar o patrimônio da Arquidiocese, visando sobretudo a manutenção do Seminário. Seu nome permanece ainda ornado de merecida honra e respeito.

 

Dom Helvécio Gomes de Oliveira (1922-1960), o segundo a vir do Maranhão para Mariana, espíritosantense e salesiano de grande tino administrativo: construiu o Seminário Maior São José, vários colégios, hospitais e igrejas em notável número. Organizou na arquidiocese as foranias eclesiásticas e nas paróquias a Obra das Vocações Sacerdotais que zelou pela sobrevivência e ampliação dos seminários. Estimulou as associações religiosas, a catequese e os retiros espirituais do clero. Ordenou doze bispos e mais de 200 padres.

 

Dom Oscar de Oliveira (1960-1988) Também nascido na Arquidiocese de Mariana (Entre Rios de Minas), cumpriu de modo exemplar seu apostolado episcopal. É extensa a lista de benfeitorias que a Arquidiocese ficou devendo à sua operosa administração: aprontou duas novas dioceses (Itabira e São João Del Rei), criou umas trinta paróquias, sagrou e benzeu uma centena de igrejas e altares, construiu o prédio do Seminário Menor, Comunidade da Filosofia onde funciona a FAM (Faculdade Dom Luciano Mendes de Almeida), escolas e hospitais em expressivo número, a cripta na Catedral, mandou restaurar o belo órgão da Sé, presente do Rei de Portugal a dom Frei Manoel da Cruz, abriu quatro novos museus, expandiu o evangelho pelos ares com a Rádio Emissora de Congonhas, fez circular semanalmente o jornal “O Arquidiocesano”, ensinou como professor e escritor, foi um dos padres conciliares do Vaticano II, visitou regularmente as paróquias, crismou milhares de fiéis, ordenou seis bispos e uma centena de padres, soube ser amigo do seu clero e do seu povo. Depois de tanta fadiga apostólica, neste volumoso e fecundo apostolado, ele usufruiu digno e merecido descanso em sua amada terra natal, como Arcebispo emérito.

 

Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida (1988 - 2006) Nasceu no Rio de Janeiro, em 5 de outubro de 1930, filho de Cândido Mendes de Almeida e de Emília Mello Vieira Mendes de Almeida. Na juventude, entrou para a Companhia de Jesus. Fez seus estudos de filosofia em Nova Friburgo, de 1951 a 1953 e, em Roma, fez seus estudos de teologia, de 1955 a 1958 e doutorou-se em Filosofia (1965). Foi ordenado bispo auxiliar da Arquidiocese de São Paulo, em 2 de maio de 1976. Entre outras funções que assumiu no serviço à Igreja de Deus, destacam-se: o trabalho na CNBB, como secretário geral, de 1979 a 1987; e depois seu presidente em dois mandatos sucessivos (1988 a 1995); membro da Pontifícia Comissão de Justiça e Paz (1992 a 2006); 1º vice-Presidente do Conselho Episcopal Latino Americano (CELAM) de 1995 a 1998.

Durante seu episcopado, Mariana comemorou o primeiro centenário como Arquidiocese, coincidindo com seus 30 anos de ordenação episcopal e 18 anos à frente desta Igreja particular. Seu pastoreio fez de nossa Arquidiocese, uma Igreja mais integrada à caminhada com a Igreja no Brasil, uma Igreja viva e atuante, solidária e comprometida, à luz da fé, no anúncio do evangelho, no fervor missionário e na erradicação da fome e da miséria. Algumas de suas muitas iniciativas pastorais: reestruturação de nossos serviços de atendimento pastoral e social; recuperação do acervo histórico, artístico e cultural; maior investimento nos Meios de Comunicação Social, na formação e participação dos leigos e multiplicação dos serviços e casas de atendimento aos idosos, crianças, jovens, homem do campo, dependentes químicos, pessoas carentes e com deficiência.

Na organização Pastoral destaca-se, entre outros, a criação das 5 regiões pastorais e dos vicariatos, organização dos centros de pastoral: Arquidiocesano e Regionais; realização anual de assembleias pastorais e encontros dos presbíteros e diáconos; organização e nova configuração dos conselhos; organização das pastorais; planos de evangelização. Empenho para com a formação dos padres: reestruturação das casas de formação, investimento na qualificação dos padres formadores, construção de novas dependências, como a casa do Ensino Médio e Propedêutico, criação da FAM (Faculdade Arquidiocesana de Mariana). Ordenou 4 bispos e 186 padres (sendo 94 de nossa Arquidiocese) e 15 diáconos permanentes.

Sua saúde foi abalada diante de uma enfermidade, que dia-a-dia, mais se agravava. Em 27 de agosto de 2006, faleceu Dom Luciano.

Mais que nos anais da história, seus feitos de amor estarão inscritos e se perpetuarão nos corações do povo que muito o amou e dele jamais se esquecerá.

 

Dom Geraldo Lyrio Rocha (desde 23/06/2007) Nasceu em Fundão (ES), em 14 de março de 1942, filho de Chrysantho de Jesus Rocha e Leovegilda Lyrio Rocha. Iniciou os estudos, em sua terra natal, onde fez o curso primário. Ingressou no Seminário Nossa Senhora da Penha, em Vitória – ES, em 1954, onde realizou o curso colegial, tendo sido aluno do Colégio Salesiano de Vitória.

Em 1960, matriculou-se no Seminário Provincial do Coração Eucarístico de Jesus, em Belo Horizonte, onde cursou Filosofia. Obteve a Licenciatura em Filosofia na Faculdade Dom Bosco – São João Del Rei (MG).

Em 1963 seguiu para Roma, onde fez o Curso de Teologia, na Universidade Gregoriana e Especialização em Liturgia no Pontifício Instituto Santo Anselmo. Em 1978, concluiu o Mestrado em Filosofia na Pontífícia Universidade Santo Tomás de Aquino (Angelicum) em Roma.

Em 15 de agosto de 1967 foi ordenado presbítero em sua terra natal. No dia 14 de março de 1984 foi eleito bispo auxiliar de Vitória e sua ordenação episcopal aconteceu em 31 de maio do mesmo ano, na Catedral de Vitória (ES). Em 15 de julho de 1990, tomou posse como Primeiro Bispo da Diocese de Colatina (ES) e em 17 de março de 2002, assumiu a Arquidiocese de Vitória da Conquista, como seu Primeiro Arcebispo. No dia 23 de junho de 2007, tomou posse como 5º Arcebispo de Mariana, em solenidade presidida pelo Núncio Apostólico Dom Lorenzo Baldisseri.

Atividades antes do episcopado: Diretor Espiritual do Seminário Nossa Senhora da Penha; Reitor do Seminário Nossa Senhora da Penha; Diretor e Professor do Instituto de Pastoral da Arquidiocese de Vitória; Coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Vitória; Professor de Liturgia e Teologia no Instituto de Filosofia e Teologia da Arquidiocese de Vitória; Professor de Filosofia na Universidade Federal do Espírito Santo; Pároco de Itacibá, Praia do Suá e Vila Rubim.

Atividades como Bispo: Bispo Auxiliar de Vitória – ES (1984 – 1990); Bispo de Colatina-ES (1990-2002); Arcebispo de Vitória da Conquista-BA (2002-2007); Arcebispo de Mariana (desde 2007); No Regional Leste 2 da CNBB, desempenhou as seguintes funções: Responsável pelo Setor do Clero, Vocações e Ministério (1985-1987) e Liturgia (1987-1991); Vice-Presidente do Regional Leste 2 (1993-1995); Foi Presidente do Regional Nordeste 3 (2003-2007). Na CNBB exerceu as seguintes funções: Responsável pela Liturgia (1995-1999 e 1999-1003); Membro do Conselho Econômico (1999-2003); Membro do Conselho Permanente (2003-2007); Presidente da CNBB (2007-2011). Também foi eleito delegado às Conferências de Santo Domingo (1992); delegado da CNBB junto ao CELAM (2011- 2015. Eleito pela CNBB e confirmado pelo Papa, participou dos Sínodos para a América (1997), sobre a Eucaristia (2005), sobre a Palavra de Deus (2008) e sobre a Nova Evangelização (2012). No CELAM, foi membro do Departamento de Liturgia (1987-1991 e 1995- 1999); Presidente do mesmo Departamento (1999-2003) e 2º Vice-Presidente do CELAM (2003-2007); nessa qualidade foi membro ex officio da Conferência de Aparecida (2007). Na Santa Sé, foi nomeado como: Membro da Pontifícia Comissão para a América Latina – CAL, pelo Papa Bento XVI para o quinquênio 2009-2014.

Seu lema episcopal: “Opus Fac Evangelistae” (Faze a obra de um Evangelista).

 

BISPOS AUXILIARES

Por fim, cabe aqui a homenagem da lembrança agradecida aos nomes dos Srs. Bispos Auxiliares: Dom Silvério Gomes Pimenta (1890-1896), no governo de Dom Benevides; Dom Modesto Augusto Vieira (1914-1916), servindo o Arcebispo dom Silvério e Dom Daniel Tavares Baeta Neves (1947-1958), na gestão de Dom Helvécio.

Admira e conforta observar que, em suas preocupações e iniciativas, muito tiveram em comum os bispos, na condução da Igreja Marianense. Foram traços marcantes e tradicionais de seus episcopados: uma devoção acentuada à Virgem Maria; acatamento filial ao Romano Pontífice; o cuidado com o seminário, com o clero e com as vocações; o zelo com a integridade da mensagem evangélica pela pregação e pela catequese; o carinho com os pobres; o empenho com a educação da juventude. Quase todos, tendo sido mestres e doutores, souberam prestigiar a cultura sacra e profana, ampararam as artes, favoreceram os estudos e as letras.

 

RELAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DA ARQUIDIOCESE

DE MARIANA (ESTIMATIVA - IBGE / 2015)

 

MUNICÍPIO POPULAÇÃO / Habitantes ÁREA/ Km²

1. Abre Campo 13.719 471

2. Acaiaca 4.056 101

3. Alfredo Vasconcelos 6.639 127

4. Alto Rio Doce 11.896 519

5. Amparo do Serra 4.971 146

6. Antônio Carlos 11.560 525

7. Araponga 8.501 304

8. Barão de Cocais 31.270 341

9. Barbacena 134.924 788

10. Barra Longa 5.799 386

11. Brás Pires 4.604 223

12. Cajuri 4.121 83

13. Canaã 4.713 175

14. Capela Nova 4.825 111

15. Caranaíba 3.319 160

16. Carandaí 25.044 486

17. Casa Grande 2.308 158

18. Catas Altas 5.230 240

19. Catas Altas da Noruega 3.638 143

20. Cipotânea 6.832 153

21. Coimbra 7.480 107

22. Congonhas 52.827 306

23. Conselheiro Lafaiete 125.421 370

24. Cristiano Otoni 5.204 133

25. Desterro do Melo 3.036 142

26. Diogo de Vasconcelos 3.923 165

27. Divinésia 3.437 118

28. Dom Silvério 5.348 195

29. Dores do Turvo 4.474 231

30. Entre Rios de Minas 15.124 463

31. Ervália 18.868 357

32. Guaraciaba 10.532 349

33. Ibertioga 5.156 354

34. Itabirito 49.768 543

35. Itaverava 5.758 283

36. Jeceaba 5.294 236

37. Jequeri 12.848 548

38. Lamim 3.511 118

39. Mariana 58.802 1.193

40. Matipó 18.713 277

41. Mercês 10.813 353

42. Oliveira Fortes 2.182 111

43. Oratórios 4.686 89

44. Ouro Branco 38.249 261

45. Ouro Preto 74.036 1.245

46. Paiva 1.583 58

47. Paula Cândido 9.654 269

48. Pedra Bonita 7.051 164

49. Pedra do Anta 3.339 164

50. Piedade de Ponte Nova 4.203 84

51. Piranga 17.864 657

52. Ponte Nova 60.005 470

53. Porto Firme 11.107 285

54. Presidente Bernardes 5.594 237

55. Queluzito 1.947 153

56. Raul Soares 24.394 771

57. Ressaquinha 4.834 189

58. Rio Casca 14.247 384

59. Rio Doce 2.600 112

60. Rio Espera 5.929 240

61. Rio Pomba 17.939 252

62. Santa Bárbara 30.169 684

63. Santa Bárbara do Tugúrio 4.617 160

64. Santa Cruz do Escalvado 5.003 258

65. Santana dos Montes 3.897 196

66. Santo Antônio do Grama 4.103 130

67. São Braz do Suaçuí 3.712 110

68. São Miguel do Anta 7.019 152

69. São Pedro dos Ferros 8.284 401

70. Sem Peixe 2.814 176

71. Senador Firmino 7.700 166

72. Senhora de Oliveira 5.879 170

73. Senhora dos Remédios 10.585 237

74. Sericita 7.406 167

75. Silveirânia 2.282 157

76. Tabuleiro 4.021 211

77. Teixeiras 11.793 167

78. Urucânia 10.585 139

79. Viçosa 77.318 299

 

 

 

 

I. Governo arquidiocesano e organismos administrativos 

1. ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA, JURÍDICA E PASTORAL DA ARQUIDIOCESE

PERSONALIDADE JURÍDICA DA ARQUIDIOCESE

Arquidiocese de Mariana - CNPJ 16.855.611/0001-51

CÚRIA METROPOLITANA (Cân. 464-494)

Vigário Geral: Mons. Celso Murilo Sousa Reis

Chanceler: Pe. Enzo dos Santos

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral: Pe. Geraldo Martins dias

Ecônomo Arquidiocesano: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Diretor do Arquivo Eclesiástico: Mons. Flávio Carneiro Rodrigues

 

Endereço: Rua Direita, 102 – Centro – Caixa Postal 13

35420-000 – MARIANA – MG

Tels.: (31) 3557-1237 (31) 3557-1351 (31) 3557-1017

Fax: (31) 3557-2364

E-mail: curiamariana13@yahoo.com.br

 

Expediente: segunda a sexta-feira, de 8h às 11h e de 13h às 17h

 

TRIBUNAL ECLESIÁSTICO ARQUIDIOCESANO (Cân. 1420)

Erigido por Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida, em 18 de outubro de 2001, o Tribunal Eclesiástico Marianense além de outras atribuições, tem competência para julgar as causas de nulidade matrimonial em primeira instância conforme norma do Cânon. 1673, do Código de Direito Canônico.

 

Rua Nossa Senhora das Vitórias, 11 - São Pedro - 35420-000 – MARIANA – MG

Tel/Fax: (31) 3557-3922

E-mail: temarianense@yahoo.com.br

Expediente: segunda a sexta-feira, de 08h às 12h e de 14h às 17:30h.

 

Composição

Vigário Judicial: Mons. Roberto Natali Starlino

Vigário Judicial Adjunto: Pe. Anderson Eduardo de Paiva

Juízes

Côn. Agostinho de Lourdes Coimbra de Oliveira

Côn. Jadir Trindade Lemos

Pe. Daniel Marcos de Lima

Pe. José Maria Coelho da Silva

Pe. Ronaldo Gomes Chaves

Diác. Antônio Rodrigues do Prado

Defensores do Vínculo

Dom Francisco Barroso Filho

Pe. Geraldo Orione de Assis Silva

Pe. Mário Marcelo da Costa

Pe. Valter Monteiro da Paixão

Promotor de Justiça: Côn. Tarcísio Sebastião Moreira

Advogados Canônicos

Pe. Geraldo Luzia do Carmo

Pe. José Geraldo Coura

Notário

Roberto de Oliveira Ferreira

 

ARQUIVO ECLESIÁSTICO DA ARQUIDIOCESE DE MARIANA (AEAM)

Diretor: Mons. Flávio Carneiro Rodrigues

Diretor-adjunto: Pe. Luiz Antônio Reis Costa

Endereço: Rua Direita, 102 – Centro

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1237

Fax: (31) 3557-2364

 

Expediente: segunda a sexta-feira, de 8h às 11h e de 13h às 17h

 

COORDENAÇÃO ARQUIDIOCESANA DE PASTORAL

Coordenador: Pe. Geraldo Martins Dias

Endereço: Rua Dom Silvério, 51 – Caixa Postal 96

35420-000 – MARIANA – MG

Tel/Fax: (31) 3557-3167 (31) 3557-1746 (31) 3557-4456 e (31) 3557-1412

E-mail: spastoralam@yahoo.com.br

 

Expediente: segunda a sexta-feira, de 08h às 17h

 

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

Ecônomo: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Assessora Jurídica: Dra. Ana Clara Gomes Lima Pinto

Endereço: Rua Direita, 102 – Centro – Caixa Postal 13

35420-000 – MARIANA – MG

E-mail: jurídico.arquiocese@yahoo.com.br

Tels.: (31) 3557-1237 (31) 3557-1351 (31) 3557-1017

Fax: (31) 3557-2364

 

Expediente: segunda a sexta-feira, de 08h às 11h e de 13h às 17h

 

EQUIPE ARQUIDIOCESANA DE ADMINISTRAÇÃO

Criada por Dom Geraldo Lyrio Rocha, em fevereiro de 2008, tem como função assessorar o Arcebispo na administração da Arquidiocese.

Vigário Geral: Mons. Celso Murilo Sousa Reis

Ecônomo da Arquidiocese: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral: Pe. Geraldo Martins Dias

Reitor do Seminário Arquidiocesano: Pe. Valter Magno de Carvalho

Supervisor das Obras Sociais: Diác. Tanus Henriques

 

FUNDO ARQUIDIOCESANO DE SOLIDARIEDADE

Instituído por Dom Geraldo Lyrio Rocha, esse fundo é constituído com a porcentagem da coleta da CAMPANHA DA FRATERNIDADE, que cabe à Arquidiocese e e o percentual estabelecido para as Regiões Pastorais. É administrado pelo Conselho Gestor assim constituído:

Arcebispo: Dom Geraldo Lyrio Rocha

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral: Pe. Geraldo Martins Dias

Ecônomo da Arquidiocese: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Coordenador da Dimensão Sociopolítica: Pe. Marcelo Moreira Santiago

Supervisor das Obras Sociais: Diác. Tanus Henriques

Representante da Comissão de Campanhas: Ana Luiza Ferreira

 

FUNDO ARQUIDICESANO DE EVANGELIZAÇÃO

Instituído por Dom Geraldo Lyrio Rocha, esse fundo é constituído com a porcentagem que cabe à Arquidiocese da coleta da CAMPANHA DA EVANGELIZAÇÃO (no 3º Domingo do Advento). É administrado pelo Coordenador Arquidiocesano de Pastoral.

 

2. CONSELHOS E ÓRGÃOS COLEGIADOS COLÉGIO DOS CONSULTORES (Cân. 502) (2015-2020)

 

Escolhido entre os membros do Conselho Presbiteral, por um quinquênio, este colégio tem a missão de ajudar o Arcebispo, nas funções prescritas pelo Código de Direito Canônico. Especialmente na sede vacante o Colégio dos Consultores tem papel relevante, inclusive cabendo-lhe eleger o Administrador Diocesano.

1- Mons. Celso Murilo Sousa Reis

2- Pe. Danival Milagres Coelho (Secretário)

3- Pe. Edmar José da Silva

4- Pe. Geovane Luís da Silva

5- Pe. Geraldo Martins Dias

6- Pe. José Geraldo Coura

7- Pe. Marcelo Moreira Santiago

8- Pe. Valter Magno da Carvalho

9- Pe. Walter Jorge Pinto

 

CONSELHO EPISCOPAL (Cân. 473 § 4º.)

Este Conselho, a partir da legislação canônica, tem a missão de ajudar o Arcebispo na condução da ação pastoral da Arquidiocese.

1- Mons. Celso Murilo Sousa Reis (Vigário Geral)

2- Pe. Geraldo Martins Dias (Coordenador de Pastoral)

3- Pe. Edmar José da Silva (Representante dos Presbíteros)

4- Pe. Marcelo Moreira Santiago (Coordenador da Dimensão Sociopolítica)

5- Pe. José Geraldo de Oliveira (Vigário Episcopal da Região Centro)

6- Côn. Lauro Sérgio Versiani Barbosa (Vigário Episcopal Região Leste)

7- Pe. José Carlos dos Santos (Vigário Episcopal Região Norte)

8- Pe. Geraldo de Souza Rodrigues (Vigário Episcopal Região Oeste)

9- Côn. Tarcísio Sebastião Moreira (Vigário Episcopal Região Sul)

 

CONSELHO PRESBITERAL

Formado por um grupo de Sacerdotes, alguns por suas funções e outros eleitos pelo Presbitério, tem a função de ajudar o Arcebispo no governo da Arquidiocese, sobretudo em questões ligadas à vida e ao ministério dos Presbíteros.

Membros “ex-oficio”:

Vigário Geral: Mons. Celso Murilo Sousa Reis

Representante dos Presbíteros: Pe. Edmar José da Silva

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral: Pe. Geraldo Martins Dias

Pe. Marcelo Moreira Santiago (Coordenador da Dimensão Sociopolítica)

Reitor do Seminário: Pe. Valter Magno de Carvalho

 

Vigários Episcopais

Pe. José Geraldo de Oliveira (Região Centro)

Côn. Lauro Sérgio Versiani Barbosa (Região Leste)

Pe. José Carlos dos Santos (Região Norte)

Pe. Geraldo de Souza Rodrigues (Região Oeste)

Côn. Tarcísio Sebastião Moreira (Região Sul)

 

Membros eleitos pelas Regiões

Pe. Adelson Laurindo Sampaio Clemente (Centro)

Pe. Luciano da Silva Roberto (Centro)

Pe. André de Oliveira Quintão (Leste)

Pe. José Afonso de Lemos (Leste)

Pe. Luiz Roberto de Souza (Norte)

Côn. Nedson Pereira de Assis (Norte)

Pe. Paulo Barbosa (Oeste)

Pe. Rogério de Oliveira Pereira (Oeste)

Pe. Luiz da Paixão Rodrigues (Sul)

Pe. Vanderli Reis Augusto (Sul)

 

Indicado pelo Arcebispo

Pe. Paulo Sérgio Ribeiro Sabino, CP

 

CABIDO METROPOLITANO (Cân. 503-510)

 

Cônegos Catedráticos

 

1- Mons. Celso Murilo Sousa Reis (Arcediago)

2- Mons. Caetano Cenaque Piovezzani (Arcipreste)

3- Mons. Flávio Carneiro Rodrigues (Tesoureiro-mor)

4- Mons. Roberto Natali starlino (Chantre)

5- Côn. Agostinho de Lourdes Coimbra Oliveira

6- Côn. Jadir Trindade Lemos (Côn. Penitenciário da Igreja Catedral)

7- Côn. José Geraldo Vidigal de Carvalho

8- Côn. João Francisco Ribeiro

9- Côn. Nedson Pereira de Assis

 

Cônegos Honorários

1- Côn. Joaquim Quintão de Oliveira

2- Côn. Lauro Sérgio Versiani Barbosa

3- Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

4- Côn. Tarcísio Sebastião Moreira

5. Côn. Geraldo Francisco Leocádio

 

CONSELHO ARQUIDIOCESANO DE PASTORAL – CAP (Cân. 511)

O CAP, sob a presidência do Arcebispo, tem a função de ajudar na promoção da dinamização e unidade pastoral na Arquidiocese de Mariana.

Suas finalidades:

 Auxiliar o Arcebispo na animação e condução pastoral e evangelizadora da Arquidiocese.

 Refletir sobre as necessidades pastorais.

 Ajudar na elaboração e aplicação do Projeto Arquidiocesano de Evangelização e das decisões das Assembleias Arquidiocesanas.

 Empenhar-se na integração das Regiões Pastorais e das Paróquias.

 Avaliar a vida eclesial e a ação pastoral Arquidiocesana.

COMPOSIÇÃO

São membros do CAP:

a) “ex-ofício”:

– O Vigário Geral

– Os Vigários Episcopais

– O coordenador arquidiocesano de pastoral

– O reitor do seminário arquidiocesano

– O representante dos presbíteros

– O presidente da Comissão dos Diáconos Permanentes

– O(a) coordenador(a) dos Núcleos da Conferência dos Religiosos (CRB)

– O(a) presidente do Conselho do Laicato da Arquidiocese de Mariana

– O(a) secretário(a) do CAP

– Os(as) secretários(as) das regiões pastorais

– O supervisor das Obras Sociais

– O assessor de cada dimensão, pastoral e organismo arquidiocesano

– Um (a) representante do Departamento de Comunicações

b) eleitos:

– Dois representantes leigos de cada Conselho Regional de Pastoral

– Um(a) leigo(a) de cada Dimensão e equipe arquidiocesana de coordenação pastoral

específica oficialmente estabelecida na Arquidiocese

– Um(a) representante da coordenação de cada associação religiosa e movimento eclesial oficialmente estabelecidos na Arquidiocese de Mariana

– Um representante do Conselho Arquidiocesano para Assuntos Econômicos (CAE)

– Uma pessoa de vida consagrada, por região

– Um seminarista do curso de teologia e outro da filosofia do Seminário Arquidiocesano

 

CONSELHO ARQUIDIOCESANO PARA ASSUNTOS ECONÔMICOS - CAE (Cân. 492-494)

Presidido pelo Arcebispo, o CAE ocupa-se das questões referentes à administração econômico - financeira da Arquidiocese.

MEMBROS NOMEADOS:

Pelo menos três fiéis nomeados pelo Arcebispo, peritos em economia e direito civil e distintos pela integridade (cân. 492 § 1).

a. Ana Clara Gomes Lima Pinto

b. Ângela Maria de Oliveira Cota

c. Fábio Avelar Salmen

MEMBROS “EX-OFFICIO”:

Vigário Geral: Mons. Celso Murilo Sousa Reis

Ecônomo Arquidiocesano: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Reitor do Seminário Arquidiocesano: Pe. Valter Magno de Carvalho

Coordenador Arquidiocesano de Pastoral: Pe. Geraldo Martins Dias

Supervisor do Departamento das Obras Sociais: Diác. Tanus Henriques

Diretor da Editora Dom Viçoso: Pe. Paulo Vicente Ribeiro Nobre


 

MEMBROS INDICADOS:

 

Tesoureiros das regiões pastorais da Arquidiocese:

Pe. Werques Rodrigues Ribeiro - Região Centro

Pe. Hélio Augusto Rodrigues - Região Leste

Pe. Enzo dos Santos - Região Norte

Pe. Marcos Macário Mendes - Região Oeste (Secretário)

Diác. Carlos Roberto dos Reis - Região Sul

 

COMISSÃO ARQUIDIOCESANA DOS DIÁCONOS

Em 23 de novembro de 2002, sob a presidência de Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida, foi eleita a Diretoria desta comissão que tem como objetivos: Coordenar o diacônio na Arquidiocese e representá-lo nos níveis Arquidiocesano, Regional e Nacional; promover encontros semestrais arquidiocesanos; promover estudos e orientar a formação permanente dos Diáconos.

Presidente: Diác. José Apolinário Santos Filho

Rua Guilherme O. Moreira, 133 – Vila Regina

35970-000 – BARÃO DE COCAIS – MG

Tels.: (31) 3837-1677 e (31) 3837-1766

E-mail: santuário_sjb@hotmail.com

Vice-Presidente: Diác. Vicente de Paula S. Lima

Rua Goiás, 180 – Colina

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-3679

E-mail: diácono.vicente@gmail.com

Secretário: Diác. Paulo Isaias Vieira

Rua da Cartucha, 68 – Bairro São José

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1797 Cel. (31) 98880-5663 e (31) 98428-4209

E-mail: pauloisaiasvieira07@yahoo.com.br

 

NÚCLEO DA CONFERÊNCIA DOS RELIGIOSOS (CRB)

Organismo de representação na Arquidiocese, da vida consagrada religiosa (masculina e feminina) e que em suas iniciativas, especialmente, alimenta a fraternidade e a comunhão entre as Congregações, Institutos, Fraternidades e Ordens religiosas e sua maior integração à vida arquidiocesana.

 

Núcleo SUL - Barbacena

Coordenador: Pe. Paulo Sérgio Ribeiro Sabino, CP

Praça Nossa Senhora da Penha, s/nº - Penha - Caixa Postal, 472

36205-527 – BARBACENA – MG

Tel.: (32) 3331-4723 Cel. (32) 99128-4436

E-mail: paulosergio.sabino@gmail.com

 

Núcleo Mariana NORTE – Incluindo: LESTE E OESTE

Coordenadora: Irmã Benigna Costa

Avenida Queiróz Júnior, 1287- Bairro Praia

35450-000 – ITABIRITO – MG

Tel.: (31) 3561-1108

E-mail: Ir.benigna@yahoo.com.br

 

CONSELHO DO LAICATO DA ARQUIDIOCESE DE MARIANA – CLAM

É o organismo de representação, articulação e organização dos fiéis cristãos leigos e leigas que assumem a vida e a ação pastoral na Igreja particular de Mariana.Tem por objetivo, em comunhão com o arcebispo, articular e organizar os fiéis cristãos leigos (as), bem como representá-los nos Conselhos do Laicato do Regional Leste II, Nacional e em outros organismos eclesiais e da sociedade Civil.

Composição

Assessor: Pe. José Antônio de Oliveira

Presidente: Leci Conceição do Nascimento

Vice-Presidente: Geralda da Purificação

1a Secretária: Rita do Carmo Pinto

2a Secretaria: Beatriz Pinto Godoy

1a Tesoureira: Sueli de Fátima Guilarducce Loschi

2a Tesoureira: Maria de Lourdes Dias

Conselho Fiscal: José Afonso

Rose Lima Moreira

Armando Faustino Vieira

Suplentes: Maria Eni Guilarducce

José Euzébio

Antônio Cecílio do Nascimento

 

Rua Ludgero Pereira Baeta, 68 - Bairro Estação

36280 000 - CARANDAÍ - MG

Tels.: (32) 3361-1030 e (32) 99971-6668

E-mail: leci.c.nascimento@outlook.com

 

3- CENTRO ARQUIDIOCESANO DE PASTORAL MONSENHOR VICENTE DILASCIO

Tem por objetivo coordenar e dinamizar a ação evangelizadora e a organização pastoral de nossa Arquidiocese e, como espaço físico, se presta à acolhida de reuniões das coordenações regionais e arquidiocesanas.

 

Coordenador: Pe. Geraldo Martins Dias

Rua Dom Silvério, 51 - Caixa Postal 96

35420-000 - MARIANA - MG

Tel/Fax: (31) 3557-3167 (31) 3557-1746 (31) 3557-4456 e (31) 3557-1412

E-mail: spastoralam@yahoo.com.br e coordenadorpastoral@gmail.com

 

Expediente: segunda a sexta-feira, de 08h às 17h.

COORDENAÇÕES ARQUIDIOCESANAS DE PASTORAL

 

Dimensão Comunitária e Participativa (CEB’s, Conselhos Pastorais e Grupos de Reflexão)

Assessor: Pe. José Afonso de Lemos

Praça São Silvestre, s/nº - Bairro Silvestre

36570-000 – VIÇOSA – MG

Tel.: (31) 3892-6597

E-mail: jalemos1005@yahoo.com.br

 

Roteiros de Reflexão – Elaboração e Produção

Assessor: Pe. José Geraldo de Oliveira

Paróquia de Santo Antônio

Praça 03 de Outubro, 04 - Centro

36475-000 – PRESIDENTE BERNARDES – MG

Tel.: (32) 3538.1140

E-mail: zgzgoliveira@hotmail.com

 

Serviço de Animação Vocacional (SAV)

Assessor: Pe. Thiago José Gomes

Praça Santana, 15 – Centro

35365-000 – ABRA CAMPO – MG

Tel.: (31) 3872-1213

E-mail: savarqmariana@gmail.com e eliseudpg@gmail.com

 

Pastoral Vocacional

Assessor: Pe. Valter Magno de Carvalho

Rua Cônego Amando, 57 – Chácara – Cx. Postal 11

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1140

E-mail: v.magno@uol.com.br

 

Pastoral Familiar

Assessor: Pe. Luiz Carlos Ferreira

E-mail: padreluizcarlos@hotmail.com

Casal coordenador: Euro Domingos Teixeira e

Maria Aparecida Silvestre Teixeira

Rua Ébano, 200 – Bairro Rosário

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1691 Cel.: (31) 98616-0286 Euro (31) 98707-1691 Maria Aparecida

E-mail: eurodteixeira@gmail.com e aparecidasilvestre@bol.com.br

 

Pastoral da Juventude

Assessor: Pe. Luiz da Paixão Rodrigues

Praça Getúlio Vargas, 92 – Centro

35430-002 – PONTE NOVA – MG

Tel.: (31) 3881-1401

E-mail: pelpaixao@yahoo.com.br

Secretário: Bárbara Regia Pereira

Rua Alfredo Zebral, 628 – Bairro São João

36400-000 – CONSELHEIRO LAFAIETE – MG

Tel.: (31) 98528-6365 e (31) 3761-8980

E-mail: barbararigia@yahoo.com.br

 

Pastoral do Dízimo

Assessor: Pe. José Afonso de Lemos

Praça São Silvestre, s/nº - Bairro Silvestre

36570-000 – VIÇOSA – MG

Tel.: (31) 3892-6597

E-mail: jalemos1005@yahoo.com.br

 

Movimentos Eclesiais e Associações Religiosas

São muitos os Movimentos, Grupos, Associações Religiosas, Irmandades, Confrarias e Ordens Terceiras, presentes nas Paróquias de nossa Arquidiocese: Apostolado da Oração, Renovação Carismática Católica (RCC), Vicentinos, Legião de Maria, Irmandade do Santíssimo Sacramento e de mais Irmandades, Confrarias e ordens Terceiras, Grupo Sagrada Face, Movimento da Mãe Rainha, Congregação Mariana, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Encontro de Adolescentes com Cristo, Oficina de Oração e Vida, Cursilho de Cristandade, Movimento Serra, Emaús, Shalom, Movimento Familiar Cristão (MFC), Cruzada Eucarística, Liga Católica Jesus, Maria e José, Equipes de Nossa Senhora, Movimento da Mãe Rainha.

 

Dimensão Missionária

Assessor: Pe. Oldair de Paulo Mateus

Rua Custódio Nascimento Pinto, 17 - Centro

36915-000 – RIBEIRÃO DE SÃO DOMINGOS/SANTA MARGARIDA - MG

Tel.: (31) 3875-2017

E-mail: oldmateus@gmail.com

 

Infância e Adolescência Missionária (IAM)

Assessor: Pe. Adelson Laurindo Sampaio Clemente

Rua Dom Silvério, 51 – Centro

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-3167

E-mail: recepcaocentropastoral@yahoo.com.br

 

Dimensão Catequética

Assessor: Pe. Geraldo de Souza Rodrigues

Praça Senador Ribeiro, 174 – Centro

35490-000 – ENTRE RIOS DE MINAS – MG

Tel.: (31) 3751-1244

E-mail: souzape10@yahoo.com.br

 

Dimensão Litúrgica

Assessor: Pe. Luiz Cláudio Vieira

Rua Pe. Manoel Rodrigues, 237 - Bairro Bom Pastor

36200-654 – BARBACENA – MG

Tel.: (32) 3332-7818 e (32) 3332-7959

E-mail: macaclaudio@yahoo.com.br

 

Dimensão Ecumênica e Diálogo inter-religioso

Assessor: Pe. Luciano Ferreira de Oliveira

Praça Santo Antônio, 11 – Centro

36426-000 – CRISTIANO OTONI – MG

Tel.: (31) 3724-1582

E-mail: zeantonioliveira@hotmail.com

 

Dimensão SociopolÍtica

Coordenador: Pe. Marcelo Moreira Santiago

Rua Dom Silvério, 51 – Centro

35420-000 – MARIANA – MG

Tel/Fax: (31) 3557-3167

E-mail: spolitica@yahoo.com.br

 

Escola de Fé e Política Dom Luciano Mendes de Almeida

Coordenador: Pe. Marcelo Moreira Santiago

Travessa Lauro Barbosa, nº 16 • Pilar

35426-000 – OURO PRETO – MG

Tels.: (31) 3551-1209 e (31) 3551-4735 Fax: (31) 3551-4736

E-mail: marcelomoreirasantiago@yahoo.com.br

 

Pastoral Carcerária

Assessor: Pe. Geraldo Barbosa

Coordenadora: Helenice Crizologo Miranda

Rua Santa Cruz, s/nº – Barro Preto

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1179

E-mail: macaclaudio@yahoo.com.br e spolitica@yahoo.com.br

 

Pastoral do Menor e da Criança

Assessor: Pe. Dario Chaves Pereira

Coordenadora da Pastoral do Menor: Maria Auxiliadora de Fátima Costa Souza

Rua Nair Augusta Pires, 32 – Vila Oliveira

35430-124 – PONTE NOVA – MG

Tel.: (31) 3881-3570

E-mail: dodora.costa.souza@hotmail.com

 

Coordenadora da Pastoral da Criança: Marly Catarina Vieira

Rua Dom Silvério, 51 – Centro

35420-000 – MARIANA – MG

Tel.: (31) 3557-1954

 

Pastoral da Pessoa Idosa (PPI)

Coordenadora: Maria da Conceição Santana Lalis

Rua Clóvis Clodovil de Castro, 135 – Bairro de Lourdes

36570-000 – VIÇOSA – MG

Tel.: (31) 3891-6770

E-mail: mcgsantana@yahoo.com.br

 

Pastoral da Sobriedade

Assessor: Pe. D’Artagnan de Almeida Barcelos

Rua das Flores, 110 – Centro

35365-000 – PEDRA BONITA – MG

Tel.: (31) 3872-9126

E-mail: dartagnanjhs@gmail.com

Coordenadora: Maria Cristina da Silva Alves

Avenida Severino Afonso Portes, 428 – B. Vitório Retore

36220-000 – ANTÔNIO CARLOS – MG

Tel.: (32) 3346-1619 Cel.: (32) 98836-7605

E-mail: mariacristinadasilvaalves@gmail.com

 

Pastoral da Saúde

Assessor: Diác. José da Silva Pires

Coordenadora: Maria José da Costa

Rua Dr. Agostinho Médici, 57 - Centro

35450-000 – ITABIRITO – MG

Tel.: (31) 3561-1885

E-mail: spastoralam@yahoo.com.br

 

Departamento Arquidiocesano de Comunicação (DACOM)

Assessor: Pe. Paulo Barbosa

Rua Dom Silvério, 51 – Centro

35420-000 – MARIANA – MG

Tel/Fax: (31) 3557-3167

E-mail: dacom.mariana@yahoo.com.br

 

Pastoral de Comunicação (PASCOM)

Assessor: Pe. Edir Martins Moreira

Praça 03 de Outubro, 04 – Centro

36475-000 – PRESIDENTE BERNARDES – MG

Tel.: (32) 3538-1140

E-mail: zegeoliveira@bol.com.br

 

Comissão de Moradia Popular

Coordenadora: Sandra de Assis Reis

Rua Suaçuí, 295

35490-000 – ENTRE RIOS DE MINAS – MG

Tel.: (31) 3751-1789

E-mail: spolitica@yahoo.com.br

 

 

II. Regiões Pastorais da Arquidiocese - Região Centro

REGIÃO PASTORAL MARIANA CENTRO

 

Área ........................................ 2.340 Km²

População (estimativa) ..................................... 67.356 habts.

Paróquias ........................................................ 9

Comunidades Urbanas ....................................................... 46

Comunidades Rurais ..................................................... 178

 

CENTRO REGIONAL DE PASTORAL

Vigário Episcopal: Pe. José Geraldo de Oliveira

Secretária: Heloiza Maria Câmara Milagres

Rua Vereadora Maria , 175 – Centro – Caixa Postal 29

36480-000 • PIRANGA • MG

Tel/Fax: (31) 3746-1508

E-mail: regiaocentro@yahoo.com.br

 

A Região Mariana Centro abrange 9 municípios e vem buscando se organizar, pastoralmente, por setores. São eles: setor Piranga, setor Brás Pires e setor Rio Espera. Essa organização permitiu maior participação e compromisso entre as comunidades.

Praticamente toda a sua área é rural. A grande maioria da população é camponesa e, mesmo dentre os que moram nas cidades, muitos têm vínculos com o meio rural. As principais atividades de subsistência são o trabalho em regime de agricultura familiar e pecuária. Essa realidade vem mudando devido, principalmente, à expansão de eucalipto, com grandes áreas já plantadas. A principal fonte de emprego, que é pouco, são as prefeituras municipais.

A Região é rica em recursos naturais, com destaque para a água, pedra sabão e áreas de mata nativa. Esses recursos são ameaçados por necessidade de sobrevivência e, principalmente, pela ganância de grandes empresas.

Esse povo acolhedor e trabalhador sofre enormemente com o sistema feudal da relação de trabalho e com o descaso de gestores públicos – má gestão dos sistemas de saúde, educação e etc. subservientes a “grandes caciques” da política estadual e nacional.

As comunidades em geral são animadas, muitas famílias participam dos Grupos de Reflexão e houve um despertar da comunhão regional com a realização das missões populares. O desafio é transformar essa “fé comunitária viva” em força de emancipação das consciências e organização para o povo se tornar sujeito de transformação.

 

SERVIÇOS PASTORAIS PRESENTES NA REGIÃO

 

Conselhos: CRP, CPPs, CCPs, CAEPs

Dimensões: Catequese, Liturgia, Animação Missionária, Dimensão sócio-transformadora.

Pastorais e Ministérios: Juventude, Criança e Menor, Dízimo, Batismo, Esperança, da Palavra, Comunicação, Familiar, Saúde, Carcerária, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucaristia, Acólitos e Grupos de Reflexão.

Movimentos Eclesiais e Associações Religiosas: Apostolado da Oração, Irmandade do Santíssimo Sacramento, Movimento da Mãe Rainha, Grupo Sagrada Face, Vicentinos, Renovação Carismática, Legião de Maria.

 

SETOR PIRANGA

Coordenador: Pe. José Geraldo de Oliveira

 

01. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO – 16/02/1700

FESTA DA PADROEIRA – 08/12

Praça Coronel Amantino Maciel, 97 • Centro

36480-000 • PIRANGA • MG

Tel.: (31) 3746-1214

E-mail: pnscpiranga@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Jose Raimundo Alves

Colaborador:

COMUNIDADES URBANAS

1. Esperança (Centro) Nossa Senhora da Conceição

2. São José São José

3. Boa Morte Nossa Senhora da Assunção

4. Rosário Nossa Senhora do Rosário

5. Cidade Nova Nossa Senhora Aparecida

6. São Sebastião São Sebastião

7. Boa Vista Santa Luzia

8. Sagrado Coração de Jesus (Vila) Sagrado Coração de Jesus

9. Nossa Senhora de Fátima Nossa Senhora de Fátima

10. Vicente Tomáz São Camilo de Lélis

11. Nossa Senhora das Graças Nossa Senhora das Graças

12. Nossa Senhora da Glória Nossa Senhora da Glória

COMUNIDADES RURAIS

1. Bacalhau Santo Antônio

2. Manja Léguas Nossa Senhora da Conceição

3. Paiolinho São João Batista

4. São José do Pirapetinga São José

5. Pimenta de Baixo Nossa Senhora da Conceição

6. Piau / Pedra Nossa Senhora da Conceição

7. Beira Rio São Sebastião

8. Guiné Santo Antônio

9. Passarinheiro São Pedro

10. Palmeiras Nossa Senhora da Conceição

11. Coelho Santa Catarina

12. Catanho Nossa Senhora Aparecida

13. Mestre Campos São Miguel Arcanjo

14. Piedade Nossa Senhora da Piedade

15. Braúna Nossa Senhora Aparecida

16. Casinha Sagrado Coração de Jesus e Maria

17. Quilombo Divino Espírito Santo

18. Córrego do Peixe São Francisco de Assis

19. Rio Abaixo São Judas Tadeu

20. Angu Nossa Senhora de Fátima

21. São Geraldo São Geraldo

22. Mata Onça Divino Espírito Santo

23. Simeão Nossa Senhora das Graças

24. São Miguel São Cristóvão

25. Campo da Aviação Sant’Ana

26. Santa Quitéria Santa Marta

27. Canoa Rosa Mística

28. Seriguéia Santo Expedito

29. Bordões Nossa Senhora das Graças

30. Carioca São João Batista

31. Castro Rosa Mística

32. Correia São Geraldo

33. Cristais Nossa Senhora Aparecida

34. Diniz São José

35. Martins Machado Santo Antônio

36. Pinheiros Altos Nossa Senhora da Conceição

37. Taquaraçu São Sebastião

38. Tatu Nossa Senhora Aparecida

39. Vargem do Engenho Nossa Senhora do Carmo

 

02. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 12/04/1942

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Rua Dom Silvério, 366 • Centro

36576-000 • PORTO FIRME • MG

Tel.: (31) 3893-1210

E-mail: paroquiapf@yahoo.com.br

Administrador Paroquial: Pe. Werques Rodrigues Ribeiro

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora da Conceição

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Trevo Nossa Senhora de Fátima

COMUNIDADES RURAIS

1. Barbosa São João Batista

2. Biquinha Nossa Senhora Aparecida

3. Cavaquinho Santa Terezinha

4. Recreio São Pedro

5. Braço Forte São Geraldo

6. Café São Vicente

7. Cachoeira Boa Esperança Santo Expedito

8. Cunhas São Geraldo

9. Derrubada São Luiz Gonzaga

10. Freitas Nossa Senhora Aparecida

11. Inhambu São José

12. Itaçu Nossa Senhora do Carmo

13. Cachoeira Jesus Cristo São Francisco

14. Lage Santa Rita

15. Mata da Fruteira São João Batista

16. Matinha Sagrado Coração de Jesus

17. Nóias São Sebastião

18. Porto Santo Antônio Santo Antônio

19. Prata Nossa Senhora Aparecida

20. Bom Recreio São Judas

21. Retiro Nossa Senhora das Graças

22. Ribeirão Santa Rita

23. Santo Antônio das Posses Santo Antônio

24. São Domingos Nossa Senhora Aparecida

25. São Geraldo São Geraldo

26. Sítio Santa Luzia

27. Varginha São Sebastião

28. Vinte Alqueires São Tiago

29. Moranga Nossa Senhora de Fátima

30. Vendinha Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

31. Caeté Divino Pai Eterno

 

03. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 22/07/1868

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça 3 de Outubro, 4 • Centro

36475-000 • PRESIDENTE BERNARDES • MG

Tel/Fax: (32) 3538-1140

E-mail: caep.pst@bol.com.br

Pároco: Pe. José Geraldo de Oliveira

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santo Antônio

2. Rua do Cruzeiro Santa Terezinha

3. Bairro Praia Nossa Senhora Aparecida

4. Bairro Bela Vista Santa Luzia

5. Bairro Pedro Sabino São Pedro

COMUNIDADES RURAIS

1. Cachoeira Alta/Itapeva Santana

2. Limeira/Galo São Vicente de Paulo

3. Cachoeira Grande/Bom Fim Santa Rita

4. Mafra Nossa Senhora Aparecida

5. Cana Verde São Luiz Gonzaga

6. Ilha do Príncipe São Geraldo

7. Salto Nossa Senhora do Carmo

8. Venda Nova Nossa Senhora do Carmo

9. Cachoeira do Jurumirim São Judas Tadeu

10. Galés Sagrado Coração de Jesus

11. Mateus Nossa Senhora Aparecida

12. Guirras Santa Terezinha

13. Aquenta Sol Santo Expedito

14. Bico de Pato Santo Antônio

15. Chopotó São Geraldo

16. Cruzes São Nicomedes

17. Retiro São Francisco de Assis

18. Adriana São Tarcísio

19. Santana Sant’Ana

20. Três Barras Menino Jesus de Praga

21. Bananeiras Santana

22. Córrego Grande Santa Terezinha

23. Sítio Imaculado Coração de Maria

24. Seringa Sagrada Família

25. Ribeirão Encoberto/Lama Santo Antônio

 

SETOR BRÁS PIRES

Coordenador: Pe. José Afonso de Lemos

 

04. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 19/12/1865

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Rua Santa’Ana, 93 • Centro

36540-000 • SENADOR FIRMINO • MG

Tel.: (32) 3536-1222

E-mail: senfirparoquia@yahoo.com.br

Administrador Paroquial: Pe. Luciano da Silva Roberto

Vigário Paroquial: Côn. João de Souza Oliveira, Opraem

COMUNIDADE URBANAS

1. Centro Nossa Senhora da Conceição

2. Córrego Lanas Santo Expedito

3. Divino Espírito Santo Divino Espírito Santo

4. Pedras Preciosas Nossa Senhora de Fátima

5. Rosário Nossa Senhora do Rosário

6. São José São José

7. Água Espalhada Nossa Senhora Rainha da Paz

COMUNIDADES RURAIS

1. Barra do Turvo São Geraldo

2. Grama Nossa Senhora do Carmo

3. Guaxupé São Francisco

4. Jacarandá Nossa Senhora Aparecida

5. Massena São Sebastião

6. Modesto Sagrada Família

7. Niterói Nossa Senhora Aparecida

8. Palmeira São Pedro

9. Patrimônio São João Batista

10. Ribeirão dos Pires Santa Rita de Cássia

11. Santa Luzia Santa Luzia

12. São Francisco São Francisco

13. São Manoel São Manoel

14. Vila Santa Inês

05. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 24/02/1913

FESTA DA PADROEIRA: 07/10

Praça Capitão Vilela, 156 • Centro

36542-000 • BRÁS PIRES • MG

Tel.: (32) 3534-1184

E-mail: paroquianossasenhoradorosario@hotmail.com

Pároco: Pe. Anselmo José dos Santos

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora do Rosário

2. Divino Espírito Santo Divino Espírito Santo

3. São Vicente São Vicente

4. Várzea Santa Rita de Cássia

COMUNIDADES RURAIS

1. Campo Belo Imaculada Conceição

2. Córrego do Padre Sagrado Coração de Jesus

3. Malacacheta São José

4. Moreiras São Sebastião

5. Posses Nossa Senhora Aparecida

6. Santo Antônio Santo Antônio

7. Ribeirão de Santo Antônio Santo Antônio

8. São Domingos São Domingos

9. Boa Esperança Nossa Senhora do Carmo

10. Ribeirão de Cima Sagrada Família

11. Itajuru Santa Terezinha

12. Montanhas Nossa Senhora das Dores

13. São Nicolau São Nicolau

 

06. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA

DATA DE FUNDAÇÃO: 06/07/1859

FESTA DA PADROEIRA: 08/09

Praça Pe José Justiniano Teixeira, 90 • Centro

36470-00 • SENHORA DE OLIVEIRA • MG

Tel/Fax: (31) 3755-1116

E-mail: paroquiaoliveira@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Luiz Miguel de Souza

Colaborador: Diác. Carlos Roberto Lucas

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora da Oliveira

2. Limeira Nossa Senhora Aparecida

3. Rua Nova Nossa Senhora das Graças

4. São Geraldo São Geraldo

COMUNIDADES RURAIS

1. Aranhas Nossa Senhora Rosa Mística

2. Casinha Nossa Senhora Aparecida

3. Córrego da Bárbara Santa Bárbara

4. Graminha Santo Antônio

5. Lopes Santa Efigênia

6. Mamão Nossa Senhora de Lourdes

7. Pega Bem São José

8. Pimenta Nossa Senhora Aparecida

9. Prudentes São Geraldo

10. Santana Sant’Ana

11. São Bento Nossa Senhora da Conceição

12. Quilombo São Judas

13. Ribeirão Santa Luzia

14. Sete Cachoeiras Santa Rita de Cássia

 

SETOR RIO ESPERA

 

Coordenador: Pe. Adelson Laurindo Sampaio Clemente

 

07. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PIEDADE

DATA DE FUNDAÇÃO: 02/07/1850

FESTA DA PADROEIRA: Último domingo de setembro

Praça da Piedade, 176 • Centro

36460-000 • RIO ESPERA • MG

Tel.: (31) 3753-1112

E-mail: paroquiarioespera@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Wenderson José da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora da Piedade

2. Santo Antônio Santo Antônio

3. Asilo Nossa Senhora de Fátima

4. Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Rio Melo Nossa Senhora dos Milagres

2. Alves Nossa Senhora da Consolação

3. Moreiras Santa Efigênia

4. Cachoeira do Melo Nossa Senhora da Conceição

5. Inácio Santo Inácio

6. Samambaia Sagrado Coração de Jesus

7. Esmeril Santa Luzia

8. Bonsucesso Santa Rita de Cássia

9. Liberdade São Vicente de Paulo

10. Vargem Formosa São Sebastião

11. Padilha São José

12. Buraco do Paiol Nossa Senhora Aparecida

13. Córrego Santana Santana

14. Varginha São Geraldo

 

08. PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

DATA DA FUNDAÇÃO: 06/07/1859

FESTA DO PADROEIRO: Pentecostes

Praça Divino Espírito Santo, 3 • Centro

36455-000 • LAMIM • MG

Tel.: (31) 3754-1143

Administrador Paroquial: Pe. Adelson Laurindo Sampaio Clemente

COMUNIDADES URBANAS

1. Setor 1 (Matriz) Divino Espírito Santo

2. Setor 2 São Judas Tadeu

3. Setor 3 São Geraldo

COMUNIDADES RURAIS

1. Piranguinha São João Batista

2. Bicuíba/Onça São Benedito

3. Córrego dos Anjos / Cruz Grande Nossa Senhora Rainha dos Anjos

4. Córrego São Sebastião (Pega Fogo) Nossa Senhora de Fátima

5. Barroso Nossa Senhora Aparecida

6. Matadouro/Cachoeira/Acaba de Crer Nossa Senhora das Dores

7. Martins Santa Marina

8. Quebra São Sebastião

9. Cachoeira Santa Edwiges

10. Ponte Nossa Senhora das Graças

 

09. PARÓQUIA SÃO GONÇALO DO AMARANTE

DATA DE FUNDAÇÃO: 16/02/1724

FESTA DO PADROEIRO: Início de Janeiro

Avenida Nossa Senhora das Graças, 62 • Centro

36450-000 • CATAS ALTAS DA NORUEGA • MG

Tel.: (31) 3752-1262

E-mail: psg.amarante@ig.com.br

Pároco: Pe. Luiz Antônio Reis Costa

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Gonçalo

COMUNIDADES RURAIS

1. João Dias São Cristovão

2. Santo Inácio Santo Inácio de Loyola

3. Noruega Nossa Senhora Aparecida

4. Jequitibá Nossa Senhora dos Remédios

5. Morro São José

6. Piedade Nossa Senhora da Piedade

7. Cachoeira Rosa Mística

8. Fundão São Vicente Ferrer

9. Sesmaria São Francisco de Assis

10. Pirapetinga São Sebastião

11. Gambá Coração de Jesus

12. Boa Vista Santa Rita

13. Moreiras Santana

14. Bandeira Nossa Senhora da Conceição

15. Pedra São Judas

16. Cinco Réis Nossa Senhora Aparecida

17. Falhado Nossa Senhora das Graças

 

Região Leste

REGIÃO PASTORAL MARIANA LESTE

Área .........................................8.178 km²

População (estimativa) .....................................390.045 habts.

Paróquias ......................................................39

Quase Paróquias ......................................................03

Comunidades urbanas ....................................................145

Comunidades rurais ....................................................428

 

CENTRO REGIONAL DE PASTORAL

Vigário Episcopal: Côn. Lauro Sérgio Versiani Barbosa

Secretária: Ana Luiza Ferreira

Avenida Dr. José Mariano, 596 • Palmeiras

35430-228 • PONTE NOVA • MG

Tel/Fax: (31) 3817-4365 Cel. (31) 8860-4365

E-mail: marianaleste@yahoo.com.br / rleste@hotmail.com

 

Essa Região se compõe de 33 municípios, compreende 39 paróquias e 3 quase paróquias . Há muitas conquistas, tais como: o fortalecimento das foranias e crescimento da comunhão, o serviço e a missão.

Há muitos desafios: desemprego generalizado; decadência da produção e comércio da cana de açúcar; a falta da presença eclesial no mundo universitário; grande incidência de tráfico e consumo de drogas; grande investida de empresas nacionais e estrangeiras na construção de barragens nos rios da região: São dezenove os projetos em andamento.

Uma Igreja solidária e comprometida com estas causas vai sendo forjada, graças aos esforços de leigos, ministros ordenados e religiosas, como também pela acolhida e encaminhamento das decisões pastorais de nossas assembléias.

 

SERVIÇOS PASTORAIS PRESENTES NA REGIÃO

Conselhos: CRP, CAER, CPPs, CCPs, CAEPs.

Dimensões: Liturgia, Catequese, Animação Missionária, Sociopolítica.

Pastorais e Ministérios: Juventude, Criança e Menor, Dízimo, Batismo, Carcerária, Saúde, Vocacional, Operária, Familiar, da Visitação, PASCOM, da Acolhida, Infância Missionária.

Movimentos Eclesiais e Associações Religiosas: Renovação Carismática, Legião de Maria, Apostolado da Oração, Vicentinos, Congregação Mariana, Sagrada Face, Mãe Rainha, Irmandade do Santíssimo Sacramento, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Oficina de Oração e Vida, Cursilho de Cristandade, Movimento Serra.

Promoção Social: CEPA, Comissão dos Direitos Humanos “Dom Helder Câmara”, Movimento Fé e Cidadania.

 

FORANIA DE ABRE CAMPO

 

Vigário Forâneo: Pe. Luiz Martins Neiva

 

01. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DE FUNDAÇÃO: 01/06/1850

FESTA DA PADROEIRA: 26/07

Praça Santana, 15 • Centro

35365-000 • ABRE CAMPO • MG

Tel/Fax: (31) 3872-1213

E-mail: paroquiasantanaac@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Eliseu Donisete de Paiva Gomes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Sant’Ana

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Usina Nossa Senhora das Graças

COMUNIDADES RURAIS

1. Aparecida Nossa Senhora Aparecida

2. Areia Branca São Judas Tadeu

3. Barreira Nossa Senhora do Carmo

4. Boa Vista São Sebastião

5. Bom Retiro Nossa Senhora Aparecida

6. Bom Sucesso São Sebastião

7. Cachoeira do Livramento Nossa Senhora do Livramento

8. Caxambú São Pedro

9. Duques São João Evangelista

10. Fartura São Geraldo

11. Flechas São Sebastião

12. Iugá São José

13. João José São José

14. Limas Sagrado Coração de Jesus

15. Pão de Açúcar Santa Luzia

16. Pedra Branca Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

17. Pouso Alto Santa Rita

18. São Romão Sagrado Coração de Jesus

 

02. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 29/04/1881

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

35365-000 • GRANADA • ABRE CAMPO • MG

Rua São Sebastião s/nº • Centro

Tel.: (31) 3872-3027

Administrador Paroquial: Pe. Alex Martins de Freitas

COMUNIDADES URBANAS

1. Santo Antônio – Centro Santo Antônio

2. Bicuíba Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. Córrego do Capim Nossa Senhora Aparecida

2. Córrego do Moinho de cima São Geraldo

3. Córrego do Moinho de Baixo São Judas Tadeu

4. Córregos dos Machados Santa Luzia

5. Três Barros dos Reis Nossa Senhora Aparecida

6. Limoeiro Nossa Senhora da Conceição

7. São Vicente São Vicente

8. Alferes Santa Terezinha

9. Barreira Espírito Santo

10. Três Barros Nossa Senhora das Graças

11. Bonfim de Cima Santa Izabel

12. Barra do Bonfim Senhor do Bonfim

13. São Manuel São Manuel

14. Barra Grande São Geraldo

15. Lourenço de Baixo Nossa Senhora da Conceição

16. Bananal Santa Rita

17. Bonfim Nossa Senhora Aparecida

18. Santa Efigênia Santa Efigênia

19. Albinos Santo Estevão

20. Funil Sagrada Família

21. Valão São Sebastião

 

22. São Lourenço São Lourenço

03. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 16/07/1967

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Casa paroquial

35375-000 • JURUMIRIM/ RIO CASCA • MG.

Tel.: (31) 3871-1844

Administrador Paroquial: Pe. João Paulo Guedes

COMUNIDADE URBANA

1. Jurumirim São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Esmeralda

2. Harmonia

3. Vista Alegre Nossa Senhora do Rosário

4. Espraiada

5. Córrego São José

 

04. PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

DATA DE FUNDAÇÃO: 13 /10/1889

FESTA DO PADROEIRO: 24/07

Praça Pe Fialho, 36 • Centro

35367-000 • MATIPÓ • MG

Tel.: (31) 3873-1313

Pároco: Pe. José Bosco de Rezende

Vigário Paroquial: Pe. Luiz Martins Neiva

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São João Batista

COMUNIDADES RURAIS

1. Santo Antônio Santo Antônio

2. Santa Maria Imaculada Conceição

3. Vitorinos São João Batista

4. Cachoeira Alegre São José

5. São Joaquim São Joaquim

6. Fazenda Pintada Nossa Senhora Conceição Aparecida

7. Bonfim São Pedro

8. Serra da Boa Esperança Divino Espírito Santo

9. Lourenço São Judas Tadeu

10. São Francisco São Francisco

11. Monte Alegre Nossa Senhora do Carmo

12. Nossa Sra. Aparecida Nossa Senhora Aparecida

13. Padre Fialho Santo Antônio

 

05. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DE FUNDAÇÃO: 08/10/1870

FESTA DO PADROEIRO: 19/03

Rua das Flores, 110 • Centro

35365-000 • PEDRA BONITA • MG

Tels.: (31) 3872-9126

E-mail: paroquiasaojosepb@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. D’Artagnan de Almeida Barcelos

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São José

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Córrego do Café Nossa Senhora Aparecida

2. Fialhos

3. Carapinas Bom Jesus

4. Matipó Grande Bom Jesus

5. Abreus Nossa Senhora das Graças

6. Belém

7. Mata do Capim

 

06. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 19/04/1926

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Rua Levindo Lopes, 28 • Centro

35350-000 • RAUL SOARES • MG

Tels.: (33) 3351-1098 e (33) 3351-1425

Pároco: Pe. José da Silveira Miguel

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Sebastião

2. Vila Esperança Rosa Mística

3. Santo Antônio Santo Antônio

4. Vila Barbosa Imaculada Conceição

5. Bom Jesus Bom Jesus

6. Asilo Nossa Senhora Aparecida

7. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

8. Prefac Santa Luzia

9. Morro das Pedras Sagrada Família

10. Alvorada Espírito Santo

11. Progresso Santa Rita

12. Santana Sant’Ana

COMUNIDADES RURAIS

1. Maria Portuguesa São José

2. Capitão Martins Santo Expedito

3. Santafé Nossa Senhora da Penha

4. Sobradinho São João Batista

5. Chalé Laranjeira Santo Antônio de Santana Galvão

6. Ubá de Baixo Santa Edwirges

7. Areia Nossa Senhora das Graças

8. Ubá de Cima Nossa Senhora de Fátima

9. Bocha São Pedro

10. Cachoeira Cumprida Santa Helena

11. Santa Terezinha Santa Terezinha

12. Memória Nossa Senhora Rainha da Paz

 

07. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 08/06/1858

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Praça Furriel Ângelo, 54 • Centro

35370-000 • RIO CASCA • MG

Tel.: (31) 3871-1844

E-mail: guesdesjp@yahoo.com.br

Pároco: Pe. João Paulo Guedes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora da Conceição

2. Bela Vista São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Barra Mansa São João Batista

2. Córrego Preto

3. Rochedo

4. São Bento São Bento

5. Santa Rita

6. Fazenda Alpes

7. Vista Alegre Nossa Senhora do Baltar

8. Santa Efigênia

9. Lindóia

 

08. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 23/08/1833

FESTA DO PADROEIRO: 13 /07

Praça Padre Antônio Ribeiro Pinto, 23 • Centro

35388-000 • SANTO ANTÔNIO DO GRAMA • MG

Tel.: (31) 3872-5014

Pároco: Mons. Caetano Cenaque Piovezzani

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Santo Antônio

2. Santa Efigênia Santa Efigênia

3. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

4. Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Usina Jatiboca Nossa Senhora da Conceição

2. Baú São Geraldo

3. Boa Vista Nossa Senhora Aparecida

4. Taquaral Nossa Senhora Aparecida

5. Salgados São Domingos

6. Frades Santo Antônio

7. Valparaiso Nossa Senhora das Graças

8. Índios e Matinha Santo Expedito

9. Jacaré Sagrado Coração

 

09. PARÓQUIA SÃO DOMINGOS DE GUSMÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 21/11/2012

FESTA DO PADROEIRO: 08/08

Rua Custódio Nascimento Pinto, 17

36915-000 • RIBEIRÃO DE SÃO DOMINGOS/SANTA MARGARIDA • MG

Tel.: (31) 3875-2017

E-mail: paroquiasdgusmao@gmail.com

Pároco: Pe. Oldair de Paulo Mateus

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Domingos de Gusmão

COMUNIDADES RURAIS

1. Pavão Nossa Senhora Aparecida

2. Boa Vista São Pedro e São Paulo

3. Pimenta São João

4. Santa Isabel Santa Isabel

5. Santa Luzia Santa Luzia

6. Pedra Branca

7. Pau D´Alho

8. União São Sebastião

9. Almas São José Operário

10. Moinho Espírito Santo

11. Catalão Cristo Rei

 

10. PARÓQUIA SÃO PEDRO

DATA DE FUNDAÇÃO: 28/12/1880

FESTA DO PADROEIRO: 29/07

Rua Jóter Peres, 33 • Centro

35360-000 • SÃO PEDRO DOS FERROS • MG

Tel.: (33) 3352-1791

E-mail: paroquiaspf@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Edmárcio Moreira Gomes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Pedro

2. Bairro São Paulo São Paulo

3. Coração de Jesus Coração de Jesus

4. São José São José

COMUNIDADES RURAIS

1. Pinaça Nossa Senhora Aparecida

2. Barroso São Sebastião

3. Água Limpa São Francisco

4. Casa Rosa Nossa Senhora Aparecida

5. Lojão São Sebastião

6. Três Vendas São Judas

7. Águas Férreas São José

 

11. PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

DATA DE FUNDAÇÃO: 12/10/1969

FESTA DA PADROEIRA: 22/05

Praça Santa Rita, 120 • Centro

Tel.: (31) 3875-5123 e (31) 98482-9991

35368-000 • SERICITA • MG

Administrador Paroquial: Pe. Vicente de Paula Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santa Rita de Cássia

2. Bairro Barro Branco

3. Chácara Velha

4. Bairro Gomes Cardoso São Judas Tadeu

5. Boa Vista

COMUNIDADES RURAIS

1. São Vicente São Vicente

2. Fumaça São Sebastião

3. Matipozinho Nossa Senhora de Lourdes

4. Arrozal São Sebastião / Nossa Senhora Aparecida

5. Bucaína São Sebastião / Nossa Senhora Aparecida

6. Pau d’alho São Sebastião/ Nossa Senhora Aparecida

7. Santana Santana

8. Cachoeira de Santana Nossa Senhora Aparecida

9. Raiz Santo Antônio

10. Praia São Pedro

11. Roça Alegre São Sebastião

12. Retiro São Sebastião

13. Vila Madalena São Sebastião

14. Lage Nossa Senhora Aparecida

15. Molhado e Canta Galo Nossa Senhora de Lourdes

16. Ponte Coberta Nossa Senhora de Lourdes

17. Tear São Manuel do Arrependido

18. Anselmos

19. Cabeceira da Praia

20. Matinha

 

FORANIA DE PONTE NOVA

Vigário Forâneo: Pe. Leandro Ferreira Neves

 

12. PARÓQUIA SÃO GONÇALO

DATA DE FUNDAÇÃO: 25/04/1941

FESTA DO PADROEIRO: 02 a 11/02

Largo da Matriz, s/n • Centro

35438-000 • ACAIACA • MG

Tels.: (31) 3887-1140 e (31) 3887-1577

Administrador Paroquial: Pe. André de Oliveira Quintão

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Gonçalo

2. N. Sra. Aparecida Nossa Senhora Aparecida

3. São Sebastião São Sebastião

4. São Judas São Judas

5. Santa Efigênia Santa Efigênia

COMUNIDADES RURAIS

1. Mata Cães São Sebastião

2. Lajes Santa Luzia

3. Barro Branco São José

4. Maracujá Nossa Senhora de Fátima

5. Boa Cama São Sebastião

6. Pouso Alto Santo Antônio

7. Goiabeiras Santa Luzia

8. Matipó Nossa Senhora Auxiliadora

9. Fragoso São Geraldo

10. Felipe dos Santos São Sebastião

11. Cuiabá Santo Antônio

12. Paraíso Santo Antônio

13. Palmeira de Fora São Sebastião

14. Ouros Divino Espírito Santo

 

13. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO AMPARO

DATA DE FUNDAÇÃO: 15/05/1884

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Rua da Matriz, 65 • Centro

35444-000 • AMPARO DO SERRA • MG

Tel.: (31) 3895-5360

E-mail: paroquiaserra1@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Paulo Henrique Ribeiro Mariano

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora do Amparo

2. Comunidade São Judas

COMUNIDADES RURAIS

1. Padre Felisberto Bom Jesus

2. Flores Nossa Senhora Aparecida

3. Monteiro Santa Efigênia

4. Posse Velha São Geraldo

5. Santana Santana

6. Vai e Volta São Sebastião

7. Vargem Bonita Nossa Senhora das Graças

8. Adeodato Nossa Senhora das Graças

9. Amoras Cristo Redentor

10. Boquinha Santa Luzia

11. Pinheiro Nossa Senhora Aparecida

 

14. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DE FUNDAÇÃO: 04/11/1741

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Rua Pedro José Pimenta, 23 • Centro

35447-000 • BARRA LONGA • MG

Tel.: (31) 3877-5260

Pároco: Pe. Wellerson Magno Avelino

COMUNIDADES URBANAS

1. São José Operário São José Operário

2. Senhor dos Passos Senhor dos Passos

3. Santo Antônio Santo Antônio

4. São Vicente de Paula São Vicente de Paula

5. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

6. Rosário Nossa Senhora do Rosário

7. São Cristóvão São Cristóvão

8. Santa Terezinha Santa Terezinha

9. Coração de Jesus Coração de Jesus

10. N. Sra das Graças Nossa Senhora das Graças

COMUNIDADES RURAIS

1. Covanca Coração de Jesus

2. Bonfim Senhor do Bonfim

3. Pimenta São Sebastião

4. Água Fria São Geraldo

5. Bom Sucesso Nossa Senhora do Bom Sucesso

6. Caqui Nossa Senhora Aparecida

7. Cunha Nossa Senhora das Dores

8. Gesteira Nossa Senhora da Conceição

9. Bonito Santa Clara

10. Rocinha Santa Efigênia

11. Barreto Nossa Senhora Aparecida

12. Taboões São José

13. Dobla Santa Efigênia

14. Volta da Capela Senhor Bom Jesus

15. Engenho Fernandes Nossa Senhora Aparecida

16. Engenho Silveira Santa Efigênia

 

15. PARÓQUIA SÃO DOMINGOS DE GUSMÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 03/04/1884

FESTA DO PADROEIRO: Primeiro Domingo de Agosto

Rua Padre Cupertino, 278 • Centro

35437-000 • DIOGO DE VASCONCELOS • MG

Tel.: (31) 3886-1128

Pároco: Pe. Geraldo Braz de Oliveira

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Domingos de Gusmão

COMUNIDADES RURAIS

1. Miguel Rodrigues Nossa Senhora da Conceição

2. Emboque Santo Antônio

3. Escrivão São Geraldo

4. Cruzeiro do Escrivão Nossa Senhora das Graças

5. Constantina Sagrado Coração de Jesus

6. Coelho Nossa Senhora Aparecida

7. Loredo Santa Efigênia

8. Boa Vista Santa Rita

9. Bela Vista Nossa Senhora do Rosário

10. Contenda São José

11. Cidreira Nossa Senhora da Conceição

12. Mata Jesus Misericordioso

13. Venda Nova Nossa Senhora de Lourdes

14. Gaviões São Pedro

15. Mamona Nossa Senhora Auxiliadora

16. Coelhos de Santo Antônio Nossa Senhora Aparecida

17. Macuco Miguel Rodrigues Santa Luzia

18. Anastácio Nossa Senhora de Fátima

19. Camarinha São Sebastião

20. Santo Antônio Santo Antônio

 

16. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA SAÚDE

DATA DE FUNDAÇÃO: 24/12/1841

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Rua Coronel Batista, 19 • Centro

35440-000 • DOM SILVÉRIO • MG

Tel.: (31) 3857-1262 Fax: (31) 3857-1207

Pároco: Pe. Antônio de Pádua Silva

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Nossa Senhora da Saúde

COMUNIDADES RURAIS

1. Melos Nossa Senhora da Penha

2. Matipó São Francisco de Assis

3. Quintão São José

4. São Tomé São Tomé

5. Barcelos Santa Afra

6. Bastos

7. Funil Divino Espírito Santo

 

17. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DE FUNDAÇÃO: 16/08/1833

FESTA DA PADROEIRA: 27/07

Praça Santana, 106 • Centro

35436-000 • GUARACIABA • MG

Tel.: (31) 3893-5128

Administrador Paroquial: Pe. Edir Martins Moreira

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Sant’Ana

2. Córrego São Joaquim São Sebastião

3. Penha São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. São Mateus São Mateus

2. Córrego das Pedras Nossa Senhora de Lourdes

3. Soares Divino Espírito Santo

4. Santana Santa Efigênia

5. Rato Nossa Senhora de Lourdes

6. Santa Maria Nossa Senhora Aparecida

7. Laranjeira São Judas Tadeu

8. Casa Nova Nossa Senhora da Conceição

9. Três Tiros São Sebastião

10. Pirapora São João Bastista

11. Abre Campo Nossa Senhora Aparecida

12. Brecha Santa Luzia

13. Córrego Bananal Nossa Senhora da Conceição

14. Traquejada São Camilo

15. Café São José

16. Ribeiro Santo Expedito

17. Ângelo São Pedro

18. Cajá São Sebastião

19. Pindó São Joaquim

20. Córrego da Laje Nossa Senhora Aparecida

21. Roque São Roque

22. Jurumirim Nossa Senhora Aparecida

23. Recreio Nossa Senhora Aparecida

24. Ferrugem Sagrada Família

25. Pilar São Francisco de Assis

26. Lopes São José

27. Tiririca São José

28. Cruzes Santo Expedito

29. Fartura Nossa Senhora Aparecida

30. Terra Caída São Sebastião

31. Bacalhauzinho Sagrada Família

32. Mata Cães Nossa Senhora de Lourdes

 

18. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DE FUNDAÇÃO: 04/06/1858

FESTA DA PADROEIRA: 26/07

Praça Tenente Mol, 18 • Centro

35390-000 • JEQUERI • MG

Tel.: (31) 3877-1145

E-mail: padreharodrigues@gmail.com

Pároco: Pe. Hélio Augusto Rodrigues

Vigário Paroquial: Pe. Vanderlei Gomes Guimarães

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santana

2. João Bosco Calais São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Escura São Francisco

2. Santo Antônio Santo Antônio

3. Cerca

4. Reserva São Sebastião

5. Buraquinho Nossa Senhora Aparecida

6. Bálsamo Nossa Senhora Aparecida

7. São José da Pedra Preta São José

8. São José de Cima São José

9. Ramos Velho Santa Efigênia

10. Abreus Santo Antônio

11. Vargem Alegre Santa Efigênia

12. Valão Divino Espírito Santo

13. Barro Branco São José

14. Ramos Novos São Judas Tadeu

15. Matinha Divino Espírito Santo

16. Tambú

17. Água Limpa Imaculada Conceição

18. São Vicente do Grama São Vicente Férrer

19. Santa Rosa Santa Rosa de Lima

20. São João da Mata São João Batista

21. Córrego das Pedras São Jorge

22. Sesmaria Nossa Senhora Aparecida

23. Cristo Rei Cristo Rei

24. Pouso Alegre Sagrado Coração de Jesus

25. Retiro São Sebastião

26. Piscamba São Sebastião

27. Jacaré

28. Sertão

29. Marreco

30. São Francisco

 

19. QUASE PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO:

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Rua João Sampaio Júnior, 01

35395-000 • GROTA / JEQUERI • MG

Tel.: (31) 3877-1145

E-mail:saosebastiaodogrota@gmail.com

Administrador: Pe. Hélio Augusto Rodrigues

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. São Francisco da Vargem Grande São Francisco

2. São Geraldo da Vargem Grande São Geraldo

3. Santo Antônio Nossa Senhora do Carmo

4. Bonfim Senhor do Bonfim

5. Cabeceira da Serra Velha Nossa Senhora Aparecida

6. Miquilinos Nossa Senhora Aparecida

7. Engenho Velho Nossa Senhora de Fátima

8. Ramos Nossa Senhora Aparecida

9. Pedra Negra

10. Cabeceira de Ramos Nossa Senhora Aparecida

 

20. QUASE PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DE FUNDAÇÃO:

FESTA DO PADROEIRO: 19/03

Rua Pe Alípio Martins Pinheiro, 78 • Centro

35439-000 • ORATÓRIOS • MG

Tel.: (31) 3876-9120

E-mail: paroquiasaojose1@gmail.com

Administrador: Pe. Paulo César Salgado

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São José

COMUNIDADES RURAIS

1. Alfavaca Santa Efigênia

2. Barrinha Sagrado Coração de Jesus

3. Epamig Nossa Senhora da Conceição

4. Ranchador Nossa Senhora Aparecida

5. São Miguel São Miguel

6. São Pedro São Pedro

7. Trindade São Sebastião

 

21. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PIEDADE

DATA DE FUNDAÇÃO: 25/12/1924

FESTA DA PADROEIRA: 15/09

Praça Doutor José Pinto Vieira, 168 • Centro

35382-000 • PIEDADE DE PONTE NOVA • MG

Tel.: (31) 3871-5151

Administrador Paroquial: Pe. José Evangelista Gomes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora da Piedade

2. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Pacas Santo Antônio

2. Bom Retiro São José

3. Bituruna

4. Jacutinga São Sebastião

5. Zito Soares ou Viçoso Santo Antônio

6. Urbano São José

7. Fazenda Paraíso Nossa Senhora Aparecida

8. Cachoerinha Nossa Senhora da Lapa

 

22. PARÓQUIA SÃO PEDRO

DATA DE FUNDAÇÃO: 24/09/1926

FESTA DO PADROEIRO: Segundo o Calendário Litúrgico

Avenida Doutor José Mariano, 240 • Palmeiras

35430-228 • PONTE NOVA • MG

Tel.: (31) 3881-3314

E-mail: saopedrosaopedror@gmail.com

Pároco: Ronaldo Gomes Chaves

Vigário Paroquial: Pe. Nilson Guimarães Gonçalves

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Pedro

2. Novo Horizonte São Geraldo

3. Cidade Nova Santa Rita de Cássia

4. Palmeirense Nossa Senhora Auxiliadora

5. São Pedro Nossa Senhora Aparecida

6. Vila Oliveira Santa Terezinha

7. Santo Antônio Santo Antônio

8. Cerâmica Nossa Senhora Aparecida

9. Usina do Pontal Nossa Senhora de Fátima

10. Paraíso Santa Edwirges

11. Fátima Nossa Senhora de Fátima

COMUNIDADES RURAIS

1. Lagoa Seca Nossa Senhora Aparecida

2. Córrego do Ouro Santo Antônio

3. Estiva Santo Expedito

4. Sorriso Nossa Senhora das Graças

5. Anna Florência Nossa Senhora da Conceição

6. Resende Nossa Senhora das Graças

7. Vale Azul São Sebastião

 

23. PARÓQUIA SANTÍSSIMA TRINDADE

DATA DE FUNDAÇÃO: 17/04/1966

FESTA DO PADROEIRO: Segundo o Calendário Litúrgico

Praça Aníbal Lopes, 03 • Triângulo

35430-954 • PONTE NOVA • MG

Tel.: (31) 3881-1390

Pároco: Pe. Geraldo Gabriel Pinto

COMUNIDADES URBANAS PADROEIRO (A)

1. Matriz Santíssima Trindade

2. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

3. Rasa Nossa Senhora da Conceição

COMUNIDADES RURAIS PADROEIRO (A)

1. Cedro Divino Espírito Santo

2. Vão Grande Nossa Senhora Aparecida

3. Sacramento São Sebastião

4. Nogueira Santa Efigênia

5. Santo Antônio Santo Antônio

6. Serra dos Pinheiros São Geraldo

7. Laje do Piranga Santa Terezinha

8. Ranchos Novos Nossa Senhora Auxiliadora

9. Passa Tempo Nossa Senhora da Boa Viagem

10. Mafra São José

11. Caiana Nossa Senhora das Graças

12. Pontal Nossa Senhora do Rosário

13. Xopotó Nossa Senhora do Carmo

 

24. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 14/07/1837

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça Getúlio Vargas, 92 • Centro

35430-002 • PONTE NOVA • MG

Tel/Fax: (31) 3881-1401

E-mail: saosebastiaopn@bol.com.br

Pároco: Pe. Wander Torres Costa

Colaborador: Pe. Mauro Lúcio de Carvalho

COMUNIDADES URBANAS

1. Pacheco Sagrado Coração de Jesus

2. São Geraldo São Geraldo

3. Central Santo Expedito

4. Esplanada São Cristóvão

5. Copacabana Nossa Senhora Aparecida

6. Vila Alvarenga Nossa Senhora de Fátima

7. Centro São Sebastião

8. Rosário Nossa Senhora do Rosário

9. 1º de Maio Santo Antônio

10. Santa Tereza Santa Luzia

11. Sumaré Divino Espírito Santo

COMUNIDADES RURAIS

1. Ribeirão São Francisco de Assis

2. Morro Grande Nossa Senhora Aparecida

3. Rio Acima São Judas

4. Sesmaria Nossa Senhora da Consolação

5. Bonfim São José

6. Peãozinho Sagrado Coração de Jesus

7. Fazenda da Serra São Judas Tadeu

8. Vau Açu São Sebastião

9. Massangano São José

10. Santa Helena Santa Helena

11. Dioguinho Bom Pastor

12. Manoel Lucas Nossa Senhora Aparecida

 

25. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 1822

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Rua Coronel Bessa, 151 • Centro

35442-000 • RIO DOCE • MG

Tel.: (31) 3883-5240

Administrador Paroquial: Pe. Márcio Evane Gabriel Bastos

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. São José de Entremontes São José

2. São Jorge São Jorge

3. São Sebastião do Soberbo São Sebastião

 

SANTUÁRIO DE SANTANA DO DESERTO (Reitoria)

Tel.: (31) 8439-4647

Reitor: Pe. Marcelo de Castro Valadão

26. PARÓQUIA SANTA CRUZ

DATA DE FUNDAÇÃO: 03/05/1856

FESTA DA PADROEIRA: 14/05

Praça Cônego José Luciano de Almeida, s/n • Centro

35384-000 • SANTA CRUZ DO ESCALVADO • MG

Tel.: (31) 3883-1170

Administrador Paroquial: Pe. Leandro Ferreira Neves

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santa Cruz

2. Bairro das Mercês Nossa Senhora das Mercês

3. Bairro do Patrimônio Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. Taboinhas Nossa Senhora Aparecida

2. Merengo Sagrado Coração de Jesus

3. Sobrado Nossa Senhora da Lapa

4. Comunidade do Gongo Sagrada Família

5. Comunidade Córrego da Chacrinha São Judas Tadeu

6. Comunidade do Antônio Joaquim Santa Terezinha do M. Jesus

7. Comunidade dos Henriques Sagrado Coração de Jesus

8. Comunidade dos Pedras Cristo Redentor

9. São José da Vargem Alegre São José

10. Boa Vista Nossa Senhora dos Prazeres

11. Porto Plácido São Pedro

12. Comunidade dos Inácios Santa Cruz

13. Comunidade da Onça Nossa Senhora Aparecida

14. Comunidade da Pedra do Escalvado Nossa Senhora das Candeias

15. Comunidade do Facão São João Batista

16. Comun. de Laje, Escalvado, Chumbo Nossa Senhora do Carmo

 

27. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO:

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça São Sebastião, 36 • Centro

35441-000 • SEM PEIXE • MG

Tels.: (31) 3875-5120 e (31) 98323 1373

Pároco: Pe. Marcelo de Castro Valadão

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. São Bartolomeu São Bartolomeu

2. Sitio Sapocaia Nossa Senhora das Cabeças

3. São Paulino São Paulo e São Pedro

4. São Vitorino São Vítor

5. Arataca São Judas Tadeu

6. Barbosa Nossa Senhora das Graças

7. Camões Nossa Senhora da Brotas

8. Córrego Escuro Santo Antônio

9. Córrego das Almas e Biquinha Nossa Senhora da Conceição

10. Córrego Santo Antônio Santo Antônio

 

28. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO

DATA DE FUNDAÇÃO: 28/09/1887

FESTA DA PADROEIRA: 11/10

Rua Sebastião de Castro Lima, 84 • Centro

35380-000 • URUCÂNIA • MG

Tel/Fax: (31) 3876-1000 e (31) 3876-1053

E-mail: paroquianossasenhorabomsucesso@hotmail.com

Site: santuariourucania.com.br

Pároco: Pe. Dario Chaves Pereira

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora do Bom Sucesso

2. Cardosos Bom Jesus

3. Agenor de Godoy Sagrada Família

4. Paulo Giardini Nossa Senhora Aparecida

5. Santa Efigênia Santa Efigênia

6. Novo Milênio São José

COMUNIDADES RURAIS

1. Córrego dos Barros São João Batista

2. Contendas Nossa Senhora de Fátima

3. São Joaquim São Joaquim

4. Buieié Santo Antônio

5. Parada Paulista Nossa Senhora das Graças

6. Bandeiras Nossa Senhora Aparecida

7. Otávio Soares Imaculada Conceição

8. Ponte Queimada Coração de Maria

9. Fazenda do Segredo Santa Luzia

10. Vista Alegre Nossa Senhora de Fátima

 

FORANIA DE VIÇOSA

 

Vigário Forâneo: Pe. Lindomar José Bragança

 

29. PARÓQUIA SÃO MIGUEL ARCANJO

DATA DE FUNDAÇÃO: 09/11/1826

FESTA DO PADROEIRO: 29/09

Rua Benvindo dos Anjos Macedo, 01 • Centro

36594-000 • ARAPONGA • MG

Tel.: (31) 3894-1197

Pároco: Pe. Joselito Adriano Moreira

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Miguel Arcanjo

2. Areia Branca São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Salazar Nossa Senhora Aparecida

2. Braúna São Geraldo

3. Vargem Alegre Nossa Senhora Aparecida

4. São Caetano São Geraldo

5. São Domingos São Domingos

6. Casa Nova Santa Rita de Cássia

7. Lamas Nossa Senhora Aparecida

8. Serra Santo Experdito

9. Estevão de Araújo São Miguel

10. Praia D´Anta Nossa Senhora Aparecida

11. Pedra Redonda Santa Luzia

12. São Joaquim Santo Antônio

13. Taquaruçu Nossa Senhora Aparecida

14. Tromba D’ Anta Nossa Senhora Aparecida

15. Pereiras São Sebastião

16. Paulas Nossa Senhora aparecida

17. Boné Santo Antônio

18. Paciência São Francisco de Assis

19. Barra São Gabriel

 

30. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 08/12/1959

FESTA DO PADROEIRO: 13/07

Praça Dom Helvécio, 38 • Centro

36560-000 • CAJURI • MG

Tel.: (31) 3898-1113

Pároco: Pe. Joaquim Moreira Paes

COMUNIADES URBANAS

1. Centro Santo Antônio

2. Vila Dona Ritinha N. Senhora Aparecida

COMUNIDADES RURAIS

1. Capivara dos Gomes Nossa Senhora de Fátima

2. Comunidade do Paraguai Sagrado Coração de Jesus

3. Sapé Nossa Senhora da Natividade

4. Capivara da Fumaça São Judas Tadeu

5. Caxixe Nossa Senhora Aparecida

6. Estiva São Sebastião

7. Residencial

8. Morro Grande

 

31. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 13/06/2004

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Arthur Bernardes,48 • Centro

36592-000 • CANAÃ • MG

Tel.: (31) 3892-1258

Administrador Paroquial: Pe. Sérgio José da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santo Antônio

2. Novo Horizonte Nossa Senhora da Misericórdia

COMUNIDADES RURAIS

1. Sapé Nossa Senhora Aparecida

2. Limoeiro Nossa Senhora Aparecida

3. Casquinha Nossa Senhora Aparecida

4. PRM Nossa Senhora do Carmo

5. São Luis São Luis

6. São João Batista São João Batista

7. Tombo da Cachoeira Santa Edwirges

8. Monjolinho Nossa Senhora da Conceição

9. Can-Can Nossa Senhora da Conceição

10. Suspiro Nossa Senhora Aparecida

11. Água Fria São Pedro

12. Papagaio Nossa Senhora Aparecida

13. Barreiro Nossa Senhora de Fátima

14. Poaia Nossa Senhora Aparecida

15. Ponte do Rio /Santa Rosa Nossa Senhora Aparecida

16. Marcela Nossa Senhora Aparecida

17. Lopes Nossa Senhora das Graças

18. Palmeiras Nossa Senhora das Graças

19. Casca Nossa Senhora da Penha

20. Entre Rios/ Casca Ferro Sagrado Coração de Jesus

 

32. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 01/12/1873

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Travessa João Câncio, 33 • Centro

36550-000 • COIMBRA • MG

Tel.: (32) 3555-1250

paroquiasaosebastiaocoimbra@gmail.com

Pároco: Pe. Lindomar José Bragança

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. São Venâncio Nossa Senhora Aparecida

2. Quartéis Nossa Senhora das Graças

3. São Paulo Nossa Senhora Aparecida

4. Reta São Vicente de Paulo

 

33. PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

DATA DE FUNDAÇÃO: 28/04/1941

FESTA DO PADROEIRO: 1ª Semana de Setembro

Praça Nelson Tafuri, s/n • Centro

36546-000 • DIVINÉSIA • MG

Tel.: (32) 3535-1198

E-mail: paroquiadivinesia2014@gmail.com

Pároco: Pe. Antônio Carlos Martins Ribeiro

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Divino Espírito Santo

2. Santa Filomena Santa Filomena

3. Ubari São Francisco de Paula

COMUNIDADES RURAIS

1. Miragaia São Sebastião

2. Guaxupé Nossa Senhora Aparecida

3. Floresta Nossa Senhora Aparecida

4. Boa Vista São Sebastião

5. Pouso Alto Imaculada Conceição

6. São Francisco São Vicente de Paula

7. Imalaia

8. Córrego dos Freitas

 

34. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 07/06/1853

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça Getúlio Vargas, s/n • Centro

36555-000 • ERVÁLIA • MG

Tel.: (32) 3554-1110

Párocos: Mons. Joaquim da Silva Guimarães

Pe. João Batista Barbosa (Coordenador)

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Sebastião

2. São Francisco do Careço

3. São Francisco de Assis

4. Dom Viçoso Bom Jesus

5. Santa Terezinha Santa Terezinha

6. Ventania

COMUNIDADES RURAIS

1. Pau Mulato Santa Rita

2. Santa Luzia Santa Luzia

3. Serra do Tabuleiro Nossa Senhora das Graças

4. Córrego do Sapateiro Nossa Senhora das Graças

5. Grão Mogó Nossa Senhora Aparecida

6. N. Sra. Aparecida do Alto da Serra Nossa Senhora Aparecida

7. Godinhos Santa Cruz

8. Matinha Nossa Senhora Aparecida

9. Turvão de Cima Nossa Senhora Aparecida

10. Turvão de Baixo São José

11. São João Santa Rita

12. Usina Velha Nossa Senhora Aparecida

13. Capivara da Fumaça São Judas Tadeu

 

35. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DE FUNDAÇÃO: 21/09/1870

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Praça Cônego Licínio Fernandes, 42 • Centro

36544-000 • PAULA CÂNDIDO • MG

Tel.: (32) 3537-1233

Pároco: Pe. João Batista Barbosa

Vigário Paroquial: Pe. Antônio Claret Fernandes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São José

2. São Sebastião São Sebastião

3. Rosário Rosário

4. N. Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

COMUNIDADES RURAIS

1. Airões Nossa Senhora das Dores

2. Bagaceira Nossa Senhora do Rosário

3. Barros São Geraldo

4. Chácara Nossa Senhora do Carmo

5. Córrego Fundo Nossa Senhora Aparecida

6. Encadeado Sagrado Coração de Jesus

7. Lamin São Geraldo

8. Macuco São Rafael

9. Monte Celeste Santo Antônio

10. Morro do Jacá Nossa Senhora de Fátima

11. Pinhão Santo Antônio

12. Quatro Barras São Sebastião

13. Santa Rosa Santa Rosa de Lima

14. São Mateus São Mateus

15. Taguaraçu Santa Bárbara

16. Colônia Santo Expedito

 

36. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 09/10/1848

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Rua Major José Luis da Silva Viana, 420 • Centro

36585-000 • PEDRA DO ANTA • MG

Tel.: (31) 3896-1314

Administrador Paroquial: Pe. Geraldo Orione de Assis Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Sebastião

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. São Pedro São Pedro

2. Paraíso Santa Rita

3. Braúna Nossa Senhora das Graças

4. Córrego dos Pintos Nossa Senhora do Carmo

5. Providência Rosa Mística

6. Boa Esperança Nossa Senhora Aparecida

7. Morro Vermelho

8. Sumidouro Santa Rita

37. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 05/11/1866

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Rua Sebastião Pereira, 601 • Centro

36590 -000 • SÃO MIGUEL DO ANTA • MG

Tel.: (32) 3897-1296

Pároco: Pe. Wantuil Gonzaga Júnior

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Nossa Senhora da Conceição

2. Bairro Sossego Santa Efigênia

3. Bairro do Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Capivara Nossa Senhora Aparecida

2. Sem Peixe São José

3. Fundaça Santa Rita

4. Pingo São Sebastião

5. Cocais São Sebastião

6. Fartura Santo Antônio

7. Senhorinha São João Batista

8. Muqueca São Vicente de Paulo

9. Residencial D. Mirtes Santa Clara

10. Bom Jardim Nossa Senhora Aparecida

11. Capivara Nossa Senhora do Carmo

12. Capivara Santo Experdito

13. Buraco do Tanque Nossa Senhora da Guia

 

38. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 12/04/1941

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Arthur Bernardes, 115 • Centro

36580-000 • TEIXEIRAS • MG

Tel.: (31) 3895-1645

Pároco: Pe. Sebastião Luís Nogueira

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santo Antônio

2. Alencar São Sebastião

3. José Carolino Nossa Senhora das Graças

4. Asilo Nossa Senhora das Dores

5. Santa Tereza Nossa Senhora das Graças

6. Progresso São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Floresta

2. Bom Sucesso Nossa Senhora Aparecida

3. Santo André Nossa Senhora Aparecida

4. Botafogo Nossa Senhora Aparecida

5. Córrego Feio Nossa Senhora Aparecida

 

39. PARÓQUIA N. SENHORA DO ROSÁRIO DE FÁTIMA

DATA DE FUNDAÇÃO: 13/05/1975

FESTA DA PADROEIRA: 13/05

Praça José Santana, s/n • Bairro de Fátima

36570-000 • VIÇOSA • MG

Tel/Fax: (31) 3891-1978

E-mail: parfatima@yahoo.com.br

Pároco: Côn. Lauro Sérgio Vaersiani Barbosa

Vigário Paroquial: Pe. Geraldo Felício da Trindade

Colaboradores: Diác. Luiz Carlos Lopes

Diác. Rodrigo Artur Medeiros da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Fátima Nossa Senhora de Fátima

2. Bom Jesus Bom Jesus

3. Bela Vista São José Operário

4. Nova Viçosa Imaculada Conceição

5. Sagrada Família Sagrada Família

COMUNIDADES RURAL

1. Paraíso Sagrado Coração de Jesus

2. Romão dos Reis Santa Luzia

3. Juquinha de Paula São Francisco de Assis

4. Posses Nossa Senhora Aparecida

5. Palmital São Bartolomeu

 

40. PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

DATA DE FUNDAÇÃO: 31/08/1833

FESTA DA PADROEIRA: 22/05

Praça Silviano Brandão, 211 • Centro

36570-000 • VIÇOSA • MG

Tels.: (31) 3891-5191 e (31) 3891-1266

E-mail: santuariosrc@tdnet.com.br

Pároco: Pe. Paulo Dionê Quintão

Vigários Paroquiais: Côn. José Geraldo Vidigal de Carvalho

Pe. José Cassimiro Sobrinho

Pe. Tiago da Silva Gomes

Colaboradores: Côn. Joaquim Quintão de Oliveira

Diác. Ronaldo Teixeira Batista

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Santa Rita de Cássia

2. Santo Antônio Santo Antônio

3. Santa Clara Santa Clara

4. União/S. Sebastião/S. Paulo Apóstolo São Paulo Apóstolo

5. Senhor dos Passos Nosso Senhor dos Passos

6. Lourdes/ Betânia Nossa Senhora de Lourdes

COMUNIDADE RURAL

1. Cristais São Vicente de Paula

 

41. PARÓQUIA SÃO SILVESTRE

DATA DE FUNDAÇÃO: 18/07/1994

FESTA DO PADROEIRO: 31/12

Praça São Silvestre, s/n • Silvestre

36570-000 • VIÇOSA • MG

Tel.: (31) 3892-6597

Pároco: Pe. José Afonso de Lemos

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Silvestres

2. Cachoeira de Santa Cruz Santo Antônio

3. João Braz Cristo Rei

4. Novo Silvestre Santa Edwirges

5. São José do Triunfo São José

6. Violeiras Sagrado Coração de Jesus

COMUNIDADES RURAIS

1. Córrego Fundo Nossa Senhora da Penha

2. Silêncio São Sebastião

3. Buieié São Pedro

4. Santa Tereza Santa Tereza

5. Estação Velha Nossa Senhora das Graças

6. Zig Zag Nossa Senhora Aparecida

7. Cascalho Santa Rita de Cássia

8. Paula Santa Efigênia

9. Macena Nossa Senhora Aparecida

 

42. PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

DATA DE FUNDAÇÃO: 19/02/2005

FESTA DO PADROEIRO: 24/06

Rua João Paulino Gouveia, 655 • Nova Era

36570-000 • VIÇOSA • MG

Tel.: (31) 3891-0349

E-mail: matrizsjbatista@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Luiz Carlos dos Santos

Colaborador:

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São João Batista

2. Amoras Nossa Senhora Aparecida

3. Vale do Sol Santa Terezinha

4. Barrinha/Colônia/Cidade Nova São Judas Tadeu

5. Vau Açu/Marques São Francisco de Assis

6. Inácio Martins São Sebastião

7. Laranjal/Boa Vista Divino Espírito Santo

COMUNIDADES RURAIS

1. Paiol Santo Expedito

2. Piúna São Geraldo

3. Pau de Cedro Sagrado Coração de Jesus

4. Nobres/ Siriguiti São José

5. Duas Barras São Pedro

6. Córrego São João Santíssima Trindade

Região Norte

REGIÃO PASTORAL MARIANA NORTE

 

Área ..........................................4.246 km²

População (estimativa) ...................................244.834 habts.

Paróquias ........................................................21

Reitoria ..........................................................1

Curato ..........................................................1

Comunidades urbanas ......................................................120

Comunidades urbanizadas ........................................................33

Comunidades rurais ........................................................70


 

CENTRO REGIONAL DE PASTORAL

Vigário Episcopal: Pe. José Carlos dos Santos

Secretária: Eliete Maria Luiz

Rua Dom Silvério, nº 51 • Centro • Caixa Postal 96

35420-000 • MARIANA • MG

Tel/Fax: (31) 3557-3167

E-mail: pastoralnorte@bol.com.br e pastoralnortemariana@outlook.com

 

A Região Pastoral Mariana - Norte é composta de seis municípios (Barão de Cocais, Catas Altas, Itabirito, Mariana, Ouro Preto e Santa Bárbara) e dividida em três Foranias (Mariana, Ouro Preto e Santa Bárbara).

É a primeira área em solo mineiro onde se implantou a fé. Passados os séculos, diante das muitas desigualdades e exclusões sociais, das agressões à vida e do trânsito religioso, o desafio pastoral atual é viver esta fé com novo ardor em prol do Reino de Deus, da vida e da dignidade de seu povo.

Investida nesta missão, através de suas assembléias e organização pastoral, a Região Norte tem procurado articular de modo cada vez melhor a sua ação evangelizadora, priorizando atualmente a dimensão missionária.

 

SERVIÇOS PASTORAIS PRESENTES NA REGIÃO

Conselhos: CRP, CAER, CPP’s, CCP’s, CAEP’s.

Dimensões: Catequese, Dimensão Comunitária, Liturgia, Missões.

Pastorais: do Batismo, Carcerária, da Criança e do Menor, da Crisma, do Dízimo, da Família, do Idoso, da Juventude, da Saúde, da Educação, da Comunicação,das Vocações e Ministérios.

Ministérios: da Comunhão Eucarística, da Esperança, da Palavra, da Visitação.

Movimentos Eclesiais: Cursilho de Cristandade, Emaús, Encontro de Casais com Cristo, Encontro de Revisão Matrimonial, Movimento Familiar Cristão, Movimento Fé e Luz, Oficina de Oração e Vida, Movimento Serra, Renovação Carismática.

Associações Religiosas: Apostolado da Oração, Congregação Mariana, Grupo Mãe Peregrina, Grupo Sagrada Face, Irmandade do Santíssimo Sacramento, Legião de Maria, Irmandades e Ordens Terceiras, Vicentinos.

Promoção Social: Alfabetização de Adultos, Comunidades Terapêuticas, Farmácia Comunitária, Projeto Moradia, Obras Sociais Paroquiais, Obras Sociais Monsenhor Horta, Obras da Fundação Marianense de Educação.

 

FORANIA DE MARIANA

Vigário Forâneo: Pe. Reginaldo Coelho da Costa

 

01. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

DATA DE Fundação: 1704

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Rua Padre Gonçalves Lopes, nº 23

35420-000 • MARIANA • MG

Tel.: (31) 3557-1216

E-mail: catedralmariana@yahoo.com.br

Pároco: Côn. Nedson Pereira de Assis

Vigários Paroquial: Pe. Anderson Eduardo de Paiva

Colaborador: Diác. Paulo Isaías Vieira

COMUNIDADES URBANAS PADROEIRO (A)

1. Centro (Matriz – Sé Catedral) Nossa Senhora da Assunção

2. Cabanas I Nossa Senhora Aparecida

3. Cabanas II Santo Expedito

4. Cartuxa São José

5. Chácara São Vicente de Paulo

6. Galego Sagrado Coração de Jesus

7. Santana Santíssima Trindade

8. Santa Rita de Cássia Santa Rita de Cássia

9. Santo Antônio Santo Antônio

10. São Gonçalo São Gonçalo

11. São José Nossa Senhora de Nazaré

12. São Pedro São Pedro

13. Vale Verde Nossa Senhora de Fátima

COMUNIDADES RURAIS

1. Mainart São Guilherme

2. Serra do Carmo Nossa Senhora da Piedade

 

SANTUÁRIO DE NOSSA SENHORA DO CARMO (Reitoria)

Reitor: Côn. Nedson Pereira de Assis

 

02. PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Fundação: 14/04/1988

FESTA DO PADROEIRO: Sexta-feira da semana seguinte a Corpus Christi

Rua Santa Cruz, s/nº.

35420-000 • MARIANA • MG

Tel/Fax: (31) 3557-1179 e (31) 98864-3562

E-mail: mariana.paroquia@yahoo.com.br

Site: www.coracaodejesesmariana.com.br

Pároco: Pe. Geraldo Barbosa

Vigário Paroquial: Pe. Enzo dos Santos

Colaboradores: Diác. Vicente de Paula Sampaio Lima

Diác. Robson Adriano Fonseca Dias Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Colina Sagrado Coração de Jesus

2. Barro Preto Santa Cruz

3. Canela Nossa Senhora Aparecida

4. Alto da Colina Nossa Senhora de Fátima

5. Estrela do Sul São Geraldo

6. Rosário Nossa Senhora do Rosário

7. Vamos-Vamos São Judas Tadeu

8. Vila Aparecida Nossa Senhora Aparecida

9. Vila Jardim dos Inconfidentes Nossa Senhora das Graças

10. Vila Maquiné São Francisco de Assis

COMUNIDADES RURAIS

1. Antônio Pereira Nossa Senhora da Lapa

2. Bandeirantes São Sebastião

3. Padre Viegas Nossa Senhora do Rosário

4. Vila Samarco São José Operário

 

03. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

Fundação: 29/06/1941

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Praça Aristides Pereira, nº 426 A

35421-000 • PASSAGEM DE MARIANA/ MARIANA • MG

Tel.: (31) 3557-5015

E-mail: paroquiadepassagem@hotmail.com

Pároco: Pe. Geraldo Martins Dias

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora da Glória

2. Santo Antônio Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. Pombal Sagrado Coração de Jesus

2. Palmital São Vicente

3. Vargem Nossa Senhora da Conceição

 

04. PARÓQUIA BOM JESUS DO MONTE

Fundação: 1706

FESTA DO PADROEIRO: 31/12

Lago da Matriz, s/nº • Centro

35426-000 • FURQUIM/ MARIANA • MG

Tel.: (31) 3556-3016 e (31) 8332-9922 (Recado - Hebe)

Administrador Paroquial: Pe. Darci Fernandes Leão

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Bom Jesus do Monte

COMUNIDADES RURAIS

1. Crasto Santo Antônio

2. Margarida Nossa Senhora da Conceição

3. Vila Santa Efigênia Santa Efigênia

 

05. PARÓQUIA SÃO CAETANO

Fundação: 07/08/1742

FESTA DO PADROEIRO: 07/08

Rua Benigno Idelfonso Correia, s/nº

35425-000 • MONSENHOR HORTA/ MARIANA • MG

Tel.: (31) 8238-6175 (Secretária - Flávia)

E-mail: paroquiadesaocaetano@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Reginaldo Coelho da Costa

COMUNIDADE URBANA

1. Centro São Caetano

COMUNIDADES RURAIS

1. Águas Claras São Luiz Rei de França

2. Ponte do Gama Nossa Senhora Aparecida

3. Paracatu de Baixo Santo Antônio

4. Paracatu de Cima (Chaves) Nossa Senhora do Carmo

5. Pedras Santo Antônio

6. Barretos Nossa Senhora do Pilar

7. Campinas Nossa Senhora Aparecida

 

06. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Fundação: 01/06/1850

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Praça da Matriz, s/nº

35424-000 • CACHOEIRA DO BRUMADO / MARIANA • MG

Tel.:

Administrador Paroquial: Pe. José Geraldo Coura

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Nossa Senhora da Conceição

COMUNIDADES RURAIS

1. Barro Branco Nossa Senhora da Glória

2. Barroca Santo Antônio

3. Magalhães Santa Quitéria

 

07. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

Fundação: 16/08/1889

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça Tomaz Ferreira, s/nº

35429-000 • CLÁUDIO MANUEL / MARIANA • MG

Tel.: (31) 8217-2540 (Secretária - Marluci e (31) 3556-5011 (recado - Udinha)

E-mail: sebastiao.claudiomanoel@gmail.com

Expediente: terça e quarta-feira das 14:30 as 18:00hs.

Administrador Paroquial: Pe. Reginaldo Coelho da Costa

 

FORANIA DE OURO PRETO

Vigário Forâneo: Pe. Marcelo Moreira Santiago

 

08. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO PILAR

Fundação: 16/12/1712

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Travessa Lauro Barbosa, nº 16 • Pilar

35426-000 • OURO PRETO • MG

Tels.: (31) 3551-4735 e (31) 355-1209 e Fax: (31) 3551-4736

E-mail: ouropretoparoquiadopilar@yahoo.com.br

Site: ouropretoparoquiadopilar.com.br

Blog: pilar300anos.blogspot.com

Pároco: Pe. Marcelo Moreira Santiago

Vigários Paroquiais: Pe. Danival Milagres Coelho

Côn. Jadir Trindade Lemos

Pe. Rogério Augusto Oliveira

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora do Pilar

2. Bonfim Senhor do Bom Fim e Agonia

3. Cabeças Bom Jesus de Matosinhos /

São Miguel e Almas

4. Alto Santa Quitéria Santo Antônio

5. Morro São Sebastião São Sebastião

6. Nossa Senhora do Carmo Nossa Senhora do Carmo

7. Rosário Nossa Senhora do Rosário

8. São Francisco de Paula São Francisco de Paula

9. São Cristóvão São Cristóvão

10. Jardim Alvorada Nossa Senhora de Lourdes

COMUNIDADES RURAIS

1. Botafogo Santo Amaro

2. Santa Quitéria Santa Quitéria

3. Tripuí Nossa Senhora da Conceição

 

09. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

FUNDAÇÃO: 08/12/1707

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Praça Antônio Dias, nº 9 • Antônio Dias

35400-000 • OURO PRETO • MG

Tel.: (31) 3551-3282 e Fax: (31) 3551-4661

E-mail: santuarioarqnsc@yahoo.com.br

Site: paroquiansdc.com.br

Pároco: Côn. Luiz Carlos César Ferreira Carneiro

Vigário Paroquial: Pe. Vander Sebastião Martins

Colaborador: Diác. Agostinho Barroso de Oliveira

COMUNIDADES URBANAS

1. Antônio Dias (Matriz) Nossa Senhora da Conceição

2. Dores Nossa Senhora das Dores

3. Vila Aparecida Nossa Senhora Aparecida

 

10. PARÓQUIA SANTA EFIGÊNIA

Fundação: 15/08/1994

FESTA DA PADROEIRA: 21/ 09

Rua Santa Efigênia, nº 396 • Alto da Cruz

35400-000 • OURO PRETO • MG

Tel.: (31) 3551-5047

E-mail: paroquiasantaefigenia@yahoo.com.br

Blog: http:paroquiasantaefigenia-op.blogspot.com

Pároco: Pe. Luiz Carlos Ferreira

Vigário Paroquial: Pe. José Carlos dos Santos

Colaborador: Diác. Pedro Raimundo Barbosa

COMUNIDADES URBANAS

1. Alto da Cruz I (Matriz) Santa Efigênia

2. Sant’Ana Sant’Ana

3. Piedade Nossa Senhora da Piedade

4. Taquaral Senhor Bom Jesus

5. Padre Faria I Nossa Senhora do Parto/N.S.Rosário dos Brancos

6. São João São João

7. Santa Cruz Santa Luzia

8. Padre Faria II São Geraldo

9. Alto da Cruz II (13 de maio) Nossa Senhora das Graças

10. Morro da Queimada São Judas Tadeu

11. Liberdade São José

COMUNIDADES RURAIS

1. Fundão Nossa Senhora dos Remédios

2. Santo Antônio do Salto Santo Antônio / Ma Concebida

 

11. PARÓQUIA CRISTO REI

FUNDAÇÃO: 02/02/1964

FESTA DO PADROEIRO: 34º Domingo do Tempo Comum (novembro)

Rua Prof. Francisco Pignatário nº 10 • Bauxita

35400-000 • OURO PRETO • MG

Tels.: (31) 3551-5722 e (31) 3551-6228 (res.)

E-mail: matrizcristorei@gmail.com

Pároco: Pe. Magno José Rainundo Murta

Colaborador: Diác. Fábio Márcio de Freitas

COMUNIDADES URBANAS

1. Saramenha (Matriz) Cristo Rei

2. Nossa Senhora do Carmo Nossa Senhora do Carmo

3. Novo Horizonte Nossa Senhora de Nazaré

4. Bauxita Nossa Senhora de Lourdes

5. Saramenha de Cima São José

COMUNIDADE RURAL

1. Lavras Novas Nossa Senhora dos Prazeres

 

12. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE NAZARÉ

FUNDAÇÃO: 1710

FESTA DA PADROEIRA: 08/09

Rua Praça Filipe dos Santos s/nº • Centro

35410-000 • CACHOEIRA DO CAMPO / OURO PRETO • MG

Tel/Fax: (31) 3553-1796 e (31) 3553-1672

E-mail: paroquianazare@yahoo.com.br

Site: paroquiansnazare.com.br

Pároco: Pe. Luiz Roberto de Souza

Colaborador: Pe. Adilson Luiz Umbelino Couto

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro / Matriz Nossa Senhora de Nazaré

2. Alto do Beleza São Geraldo

3. Santa Luzia Nossa Senhora das Dores

4. São Francisco São Francisco

5. São José São José

6. Vila do Cruzeiro Nossa Senhora Aparecida

7. Vila Alegre São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Arrozal Sagrada Família

2. Bocaina Nossa Senhora das Graças

3. Glaura Santo Antônio

4. Campo São Sebastião

5. Catana Sagrado Coração de Jesus

6. Catete Santa Luzia

7. Chapada Nossa Senhora da Piedade

8. Chapéu do Sol Santa Cruz

9. Doutor Nossa Senhora Conceição

10. Engenho D’Água Santo Antônio

11. Gouveia São José

12. Maciel Bom Jesus

13. Rodrigo Silva Santo Antônio

14. Santo Antônio do Leite Santo Antônio

15. São Bartolomeu São Bartolomeu

16. Serra do Siqueira Sant’Ana

17. Soares Nossa Senhora Aparecida

18. Tabuões Santo Antônio

19. Morais Nossa Senhora Aparecida

 

13. PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

FUNDAÇÃO: 25/04/1968

FESTA DA PADROEIRA: 22/05

Rua Manoel Delfino, nº 27 • Centro

35403-000 • SANTA RITA DE OURO PRETO/ OURO PRETO • MG

Tel.: (31) 3553-3200

Pároco: Pe. Antônio Jésus Vieira

COMUNIDADE URBANA

Matriz Santa Rita de Cássia

COMUNIDADES RURAIS

1. Bandeiras Nossa Senhora da Piedade

2. Bom Retiro Nossa Senhora Conceição

3. Chapada Sant’Ana

4. Coqueiros Santa Cruz / Nossa Senhora Aparecida

5. Maciel São Vicente de Paulo

6. Pasto Limpo Sagrado Coração de Jesus

7. Serra dos Cardosos São Geraldo

8. Santo Antônio Santo Antônio

9. Mata dos Palmitos Nossa Senhora Aparecida

 

14. PARÓQUIA SÃO GONÇALO

FUNDAÇÃO: 18/10/1890

FESTA DO PADROEIRO: 24/09

Rua Padre Pedrosa, 73 • Centro

35412-000 •AMARANTINA / OURO PRETO • MG

Tel.: (31) 3553-5503

E-mail: pasagon@bol.com.br

Pároco: Pe. Jean Lúcio de Souza

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) São Gonçalo

2. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

3. Santa Luzia Santa Luzia

COMUNIDADES RURAIS

1. Coelhos Nossa Senhora Conceição

2. Maracujá São Judas Tadeu

3. Riacho Santa Efigênia

4. Teixeiras Nossa Senhora da Saúde

5. Saboeiro

6. São Gonçalo do Bação São Gonçalo

 

15. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA BOA VIAGEM

FUNDAÇÃO: 03/04/1745

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Rua Praça Dom Silvério, nº 10 • Boa Viagem

35450.000 • ITABIRITO • MG

Tels.: (31) 3561-1979 e (31) 9962-0902 e Fax: (31) 3561-1798

E-mail: bviagem@bol.com.br

Pároco: Pe. Miguel Ângelo Fiorillo

Colaborador: Diác. Sebastião Góes Pereira

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora da Boa Viagem

2. Córrego do Bação Nossa Senhora das Oliveiras/Santo Antônio

3. Bom Jesus Senhor Bom Jesus de Matosinhos

4. Munu São Geraldo

5. Nossa Senhora de Fátima Nossa Senhora de Fátima

6. Nossa Senhora do Rosário Nossa Senhora do Rosário

7. Praia

8. Santa Rita Santa Rita

9. Santo Antônio Nossa Senhora da Saúde

10. Usina Esperança Nossa Senhora da Conceição

11. Vila Gonçalo

COMUNIDADES RURAIS

1. Aconchego da Serra N. Senhora do Aconchego

2. Ribeirão do Eixo Nossa Senhora das Graças

 

16. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

FUNDAÇÃO: 02/08/1959

FESTA DO PADROEIRO: 20/ 01

Rua Rosalino Gonçalves Magalhães, 60 • Centro

35450-000 • ITABIRITO • MG

Tel/Fax: (31) 3561-1936

E-mail: informativoparoquialita@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Edmar José da Silva

Vigário Paroquial: Pe. João Carlos Chini

Colaboradores: Diác. José Sérvulo de Paula Hudson

Diác. Evanildo Santana Braga

Diác. José da Silva Pires

Diác. Joel Santos Marselha

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) São Sebastião

2. Bela Vista Nossa Senhora Aparecida

3. Cardoso São Paulo Apóstolo

4. Agostinho Rodrigues Nossa Senhora de Nazaré

5. Gutierrez São Judas Tadeu

6. Inconfidentes Nossa Senhora da Conceição

7. Lourdes Nossa Senhora de Lourdes

8. Novo Itabirito Santa Edwiges

9. Padre Adelmo Nossa Senhora Aparecida

10. Padre Eustáquio Santa Luzia

11. Santa Efigênia Santa Efigênia

12. São Geraldo São Geraldo

13. São José São José

14. Itaubira Santo Expedito

15. Usina Esperança Nossa Senhora da Conceição

COMUNIDADES RURAIS

1. Acuruí Nossa Senhora Conceição

2. Bom Sucesso Nossa Senhora do Bom Suceso

3. Marzagão Nossa senhora das Graças

4. Ponte Ana de Sá

5. Portões Nossa Senhora Aparecida

 

FORANIA DE SANTA BÁRBARA

Vigário Forâneo: Côn. João Francisco Ribeiro

 

17. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

FUNDAÇÃO: 16/02/1724

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça da Matriz , nº 48 • Centro

35960-000 • SANTA BÁRBARA • MG

Tel/Fax: (31) 3832-1264 e (31) 3832-2872

E-mail: leonielias@rocketmail.com

Pároco: Pe. Elias Bartolomeu Leoni

Vigário Paroquial: Pe. Rosemberg Evangelista da Silva

COMUNIDADES

1. Centro (Matriz) Santo Antônio

2. Mãe Catarina São Judas Tadeu

3. Praia Nossa Senhora Aparecida

4. Santa Mônica Santa Mônica

5. Santa Terezinha Santa Terezinha

6. São Bernardo São Bernardo

7. São Francisco São Francisco

8. São José São José

9. Tenente Carlos Santa Bárbara

10. Vista Alegre Nossa Senhora das Graças

COMUNIDADES

1. André do Mato Dentro São Geraldo

2. Barro Branco Sagrado Coração de Jesus

3. Cachoeira de Florália Sant’Ana

4. Conceição do Rio Acima Nossa Senhora Conceição

5. Costa Lacerda São João Batista

6. Cruz dos Peixotos Santa Cruz

7. Florália Nossa Senhora da Glória

8. Mutuca Santo Antônio

9. Refórgio São Geraldo

10. Vigário da Vara Santo Antônio

 

18. REITORIA DE SÃO VICENTE

FUNDAÇÃO: 01/09/2003

FESTA DO PADROEIRO: 27/09

Rua Antônio Hosken, nº 116 • São Vicente

35960-000 • SANTA BÁRBARA • MG

Tels.: (31) 3832-1385

Site: www.padrejoaosv.com

E-mail: reitoriasaovicente@yahoo.com.br

Reitor: Côn. João Francisco Ribeiro

 

19. CURATO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

FUNDAÇÃO: 27/11/2005

FESTA DA PADROEIRA: 11/10 e 27/11

Caixa Postal nº 12

35960-000 – SANTA BÁRBARA – MG

Tel/fax: (31) 3837-2698

E-mail: curatonsg@yahoo.com.br

Administrador: Pe. Wilson Belloni, CM

COMUNIDADES RURAIS

1. Barra Feliz Nossa Senhora da Conceição

2. Brumal Santo Amaro

3. Sant’Ana do Morro Sant’Ana

4. Santuário do Caraça Nossa Senhora Mãe dos Homens

5. Sumidouro São José

 

20. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

FUNDAÇÃO: 16/02/1724

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Rua do Rosário, nº 21 •Centro

35969-000 • CATAS ALTAS • MG

Tels.: (31) 3832-7170 e (31) 3832-7237

E-mail: paroquiacatasaltas@hotmail.com

Pároco: Pe. Armando Godinho

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora da Conceição

COMUNIDADES RURAIS

1. Bateias São Manoel

2. Cubas Nossa Senhora das Graças

3. Morro d’Água Quente Nosso Senhor do Bonfim

4. Paciência São Judas Tadeu

5. Valéria São José

 

21. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE NAZARÉ

FUNDAÇÃO: 27/02/1718

FESTA DA PADROEIRA: 08/09

Rua Direita, s/nº • Centro

35428-000 • SANTA RITA DURÃO / MARIANA • MG

Tel.: (31) 3556-2082 (recado - Leninha)

Administrador Paroquial: Pe. Armando Godinho

COMUNIDADES RURAIS

1. Bento Rodrigues São Bento

2. Camargos Nossa Senhora da Conceição

 

22. PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

FUNDAÇÃO: 16/01/1756

FESTA DO PADROEIRO: 24/06

Praça Monsenhor Geraldo, nº 12 • Centro

35970-000 • BARÃO DE COCAIS • MG

Tel/Fax: (31) 3837-1766

E-mail: santuario_sjb@hotmail.com

Site: www.santuariosjb.com.br

Pároco: Pe. José Antônio de Oliveira

Vigário Paroquial:

Colaborador: Diác. José Apolinário dos Santos Filho

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) São João Batista

2. Capim Cheiroso Santo Antônio

3. Chácara Nossa Senhora do Carmo

4. Chácara III Santa Edwiges

5. Garcia São José

6. Lagoa Nossa Senhora das Dores

7. Leão XIII Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

8. Boa Esperança Nossa Senhora de Fátima

9. Rosário Nossa Senhora do Rosário

10. Santa Cruz Santa Cruz

11. Santo Antônio Santo Antônio

12. São Benedito São Benedito

13. São João Batista São João Batista

14. São José São José

15. São Miguel São Miguel

16. Varginha São Francisco

17. Sagrada Família Sagrada Família

18. Dois Irmãos São Roque

COMUNIDADES RURAIS

1. Cocais Nossa Senhora do Rosário

2. Egas Nossa Senhora da Piedade

3. Socorro Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

4. São Gonçalo do Rio Acima São Gonçalo

5. Campo Grande Nossa Senhora Aparecida

6. Córrego da Onça Santo Antônio

7. Água Limpa Nossa Senhora das Mercês

8. Boa Vista Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

9. Galego Nossa Senhora Aparecida

10. Gongo Soco Santa Cruz

11. Brumadinho São José

12. Três Porteiras Nossa Senhora Aparecida

13. Mata do Povo Santa Rita

 

23. PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ

FUNDAÇÃO: 14/07/2014

FESTA DO PADROEIRO: 19/03

Rua Conceição Caldeira, 02 • Bairro São José

35970-000 • BARÃO DE COCAIS• MG

Tel.: (31) 3837-4588

E-mail: paroquiasaojosebcocais@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Ronaldo da Silva Miranda

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) São José Operário

2. Comunidade São Judas São Judas

3. Comunidade São Roque São Roque

4. Comunidade Santa Rita Santa Rita

5. Comunidade Nossa Senhora do Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Comunidade São José São José

2. Comunidade Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

3. Comunidade N. Sra. do Perpétuo Socorro Nossa Sra. do Perpétuo Socorro

4. Comunidade Nossa Senhora da Piedade Nossa Senhora da Piedade

5. Comunidade São Francisco São Francisco

Região Oeste

REGIÃO PASTORAL MARIANA OESTE

Área ........................................2.829 Km2

População (estimativa) ...................................258.980 habts.

Paróquias ........................................................29

Reitoria ..........................................................1

Comunidades Urbanas ........................................................75

Comunidades Rurais ......................................................136

 

CENTRO REGIONAL DE PASTORAL

Vigário Episcopal: Pe. Geraldo de Souza Rodrigues

Secretária: Beatriz Pinto Godoy

Praça Barão de Queluz, Apto 27E • Centro

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel/Fax: (31) 3763-1098

E-mail: marianaoeste@yahoo.com.br

 

A Região Mariana Oeste é uma das 05 regiões da nossa Arquidiocese. É constituída de 27 paróquias, (09 delas localizadas em Lafaiete, 04 em Ouro Branco, 03 em Congonhas, 1 Santuário São Judas Tadeu e as outras paróquias se localizam em cada cidade sendo: Casa Grande, Cristiano Otoni, Entre Rios, Itaverava, Jeceaba, Miguel Burnier, Queluzito, Santana dos Montes, São Brás), 01 quase Paróquia (Monsenhor Isidro), 01 reitoria em Congonhas (a Basílica do Bom Jesus de Matosinhos). Abrange 12 municípios, uma área geográfica de 2868 Km2, com uma população de 234.935 habitantes aproximadamente. Nas cidades maiores (Conselheiro Lafaiete, Congonhas e Ouro Branco) prevalecem as áreas industrial, universitária e histórica. Os desafios são grandes. Urge melhoria na comunicação, combate ao desemprego, à miséria e à instabilidade de modo geral. Nas outras cidades, predominantemente rurais, o povo sobrevive com a pecuária, lavoura e com o trabalho autônomo, popular se faz presente.

Atualmente seu clero é composto por 37 padres 05 diáconos permanentes. As religiosas são 19, distribuídas em 04 casas na região.

A partir de 1992, com a realização da 1ª Assembleia Regional de Pastoral um novo impulso foi dado na organização e na evangelização. A comunhão e participação eram a tônica. A abertura aos leigos na valorização dos ministérios, a descentralização, o esforço para a pastoral de conjunto, a preocupação com a formação permanente, a promoção humana, o Centro Pastoral, tudo isto foi despertando nas paróquias a realização de assembleias, favorecendo novas conquistas como a organização de Conselhos. Grupos de Reflexão, Liturgia, Catequese, Dízimo, abertura ao Plano Bienal de Evangelização, as Santas Missões Populares. Por outro lado, há um grande número de católicos que não se encontram envolvidos, há um certo cansaço das lideranças, há dificuldades de se abrir ao novo.

Atualmente podemos destacar na caminhada regional, três aspectos importantes:

No aspecto organizacional

Possui 02 casas que se prestam para encontros, cursos, retiros, a saber: Casa de Encontro do Senhor Bom Jesus (Congonhas), Casa de Encontro Cardeal Cardijn (Lafaiete).

Nosso centro pastoral é emprestado pela Paróquia Nossa Senhora da Conceição e funciona desde o ano de 1993, com o objetivo de atender às necessidades de todas as comunidades pertencentes à região.

Os dois conselhos existentes (Conselho Regional de Pastoral – CRP, Conselho para Assuntos Econômico – CAER), funcionam bem e se reúnem regularmente, sendo ambos coordenados pelo Vigário Episcopal.

No aspecto da comunicação

Uma rádio arquidiocesana localizada em Congonhas e dois informativos regionais: O Regional e Bip Jovem

No aspecto pastoral

Em nível regional estão organizadas as dimensões litúrgicas, catequéticas, missionária (GAM), as pastorais da criança e menor, juventude, dízimo, familiar, vocações e ministérios, saúde, comunicação, carcerária, formação, grupos de reflexão, Clam (Conselho de Leigos da Arquidiocese de Mariana) dimensão sócio-política.

Cada pastoral possui normalmente dois coordenadores (um padre e um leigo), que até o momento integram o Conselho Regional de Pastoral.

A cada ano acontece também a Assembleia Regional de Pastoral, para rever, avaliar e traçar planos, procurando levar às comunidades paroquiais e à Arquidiocese as prioridades a serem atingidas por toda a região.

 

SETOR 01: CONGONHAS/OURO BRANCO/ MONSENHOR ISIDRO

Coordenador: Pe. Luciano Ferreira de Oliveira

 

01. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 1734

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Praça 07 de Setembro, 32 • Matriz

36415-000 • CONGONHAS • MG

Tel.: (31) 3731-1390

E-mail: paroquianossasenhoradaconceicao@yahoo.com.br

Site: www.nossasenhoraconceicao.com.br

Pároco: Pe. Paulo Barbosa

Colaborador: Pe. João Ferreira da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora da Conceição

2. Alvorada Menino Jesus de Praga

3. Campinho Nossa Senhora de Lourdes

4. Casa da Pedra Nossa Senhora de Fátima

5. Dom Silvério Sagrado Coração de Jesus

6. Eldorado Divino Espírito Santo

7. Grand Park São Sebastião

8. Jardim Vila Andresa Nossa Senhora Aparecida

9. Nova Cidade São Francisco de Assis

10. Praia Santo Antônio

11. Primavera Divino Espírito Santo

12. Rosário Nossa Senhora do Rosário

13. Tancredo Neves

14. Tijucal/V. Cristina/Cinquentenário Santa Terezinha

15. Vila Andresa Nossa Senhora Rosa Mística

16. Zé Arigó Nossa Senhora das Graças

COMUNIDADES RURAIS

1. Barnabé Santa Cruz

2. Campo das Flores Sagrada Família

3. Mineirinha Santo Antônio

4. Motas São Sebastião

5. Palmital

6. Pires Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

 

02. PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 01/01/1984

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Rua São José, 43 • Centro

36415-000 • CONGONHAS • MG

Tel.: (31) 3731-1079

E-mail: delmacardoso@hotmail.com

Pároco: Pe. Eduardo Bastos de Souza

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) São José Operário

2. D. Oscar São Geraldo

3. Vila São Vicente Sant’ Ana

4. Boa Vista São João Batista

5. Residencial Santa Luzia

6. Basílica São Luiz Orione

COMUNIDADES RURAIS

1. Alto Maranhão Nossa Senhora da ajuda

2. Santa Quitéria Santa Quitéria

3. Esmeril São João Batista

4. Plataforma Nossa Senhora de Fátima

 

03. PARÓQUIA NOSSA SENHORA MÃE DA IGREJA

DATA DA FUNDAÇÃO: 23/04/2005

FESTA DA PADROEIRA: 31/05

Rua Nossa Senhora Mãe da Igreja, 139 • Bairro Jardim Profeta

36415-000 • CONGONHAS • MG

Tel.: (31) 3732-1808 e (31) 9865-4360

E-mail: paroquiamaedaigrejacongonhas@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Sérgio Antônio Fernandes Tomaz

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz N. Senhora Mãe da Igreja

2. Belvedere

3. Lobo Leite Nossa Senhora da Soledade

4. Ipiranga Nossa Senhora da Soledade

5. Joaquim Murtinho Santo Antônio

6. Bairro São Luiz Santa Rita

7. Vila Marques Nossa Senhora Aparecida

8. Vila Cardoso São Judas Tadeu

9. Santa Mônica Santa Mônica

COMUNIDADE RURAL

1. Monjolos São Sebastião

 

04. BASÍLICA DO SENHOR BOM JESUS (Reitoria)

DATA DE FUNDAÇÃO: 1770

DATA DA FESTA DO PADROEIRO: 14/09

Praça da Basílica, 180 – Basílica

36415-000 • CONGONHAS • MG

Tels.: (31) 3731-1590 e (31) 3731 - 1540

E-mail: basilicasenhorbomjesus@gmail.com

Reitor: Côn. Geraldo Francisco Leocádio

Reitor emérito: Pe. Benedito Pinto rocha

 

05. PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA

DATA DA FUNDAÇÃO: 08/03/1981

FESTA DA PADROEIRA: Agosto

Rua Amintas Jacques de Moraes, 820 • B. Pioneiros

36420-000 • OURO BRANCO • MG

Tel/Fax: (31) 3742-1218

E-mail: sagradafamiliaob@gmail.com

Pároco: Pe. Luciano Ferreira de Oliveira

Colaborador: Diác. Tanus Henriques

COMUNIDADES URBANAS

1. Setor Santa Edwiges Santa Ediwiges

2. Setor Santa Luzia Santa Luzia

3. Setor Santa Rita Santa Rita de Cássia

4. Setor São Cristóvão São Cristóvão

5. Setor São Francisco São Francisco de Assis

6. Setor São Judas São Judas Tadeu

7. Setor São Paulo São Paulo Apóstolo

8. Setor São Pedro São Pedro Apóstolo

COMUNIDADES RURAIS

1. Água Limpa São Geraldo

2. Marimbondo Santa Efigênia

3. Itatiaia Santo Antônio

4. Fundão Nossa Senhora das Graças

 

06. PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 08/12/1986

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Avenida Ouro Preto, 327 • Bairro 1º de maio

36420-000 • OURO BRANCO • MG

Tel.: (31) 3741-6191

E-mail: nivaldosantospereira@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Geraldo Luzia do Carmo

Colaborador: Pe. Jean Gladstone de Azevedo Costa

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz São José Operário

2. Tiradentes Santa Luzia

3. São Francisco São Francisco de Assis

COMUNIDADES RURAIS

1. Carreiras São Sebastião

2. Campestre-Calado São Vicente de Paulo

 

07. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 16/02/1724

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Santa Cruz, 198 • Centro

36420-000 • OURO BRANCO • MG

Tel.: (31) 3741-1007

E-mail: paroquiasantoantonio289@hotmail.com

Pároco: Pe. José Gilvan Nascimento da Silva, FDP

Vigários Paroquiais: Pe. Gil Guadalupe Rodrigues, FDP

Pe. José Sebastião Barros da Silveira, FDP

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Santo Antônio

2. Luzia Augusta Nossa Senhora das Graças

3. Belvedere São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Vargem Nossa Senhora de Lourdes

2. Geada São Francisco

3. Cumbe Nossa Sra. Rosa Mística

4. Castiliano Divino Espírito Santo

5. Cristais Bom Jesus

6. Curvilhana Nossa Senhora das Graças

7. Morro do Gabriel São Vicente Ferrer

8. Olaria São José

9. Cristalino São Luiz Orione

 

08. PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

DATA DA FUNDAÇÃO: 08/03/1981

FESTA DO PADROEIRO: Pentecostes

Rua da Dedini, 395 - Siderurgia

36420-000 • OURO BRANCO • MG

Tel.: (31) 3742-1029

E-mail: psicovalpaixao@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Valter Monteiro da Paixão

COMUNIDADE URBANA

1. Matriz Divino Espírito Santo

 

09. PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

DATA DA FUNDAÇÃO: 16/07/1918

FESTA DO PADROEIRO: Junho

Praça do Santuário, s/n

35414-000 • MIGUEL BURNIER /OURO PRETO • MG

Tel.: (31) 9808-3270 (Recado)

Administrador Paroquial: Pe. Valter Monteiro da Paixão

COMUNIDADE URBANA

1. Crócate São Sebastião

 

10. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DA FUNDAÇÃO: 12/04/2015

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça São Sebastião s/n • Centro

36445-000 • MONSENHOR ISIDRO/ITAVERAVA • MG

Tel.: (31) 3757-2054

E-mail: glelete@hotmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Geraldo Lopes de Paula, SDB

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Vargem Alegre Nossa Senhora Aparecida

2. Moreiras Santa Efigênia

3. Engenho Moreiras Sagrado Coração de Jesus

4. Santana Santana/São José

 

SETOR 02: CONSELHEIRO LAFAIETE/ITAVERAVA

 

Coordenador: Pe. José Maria Coelho da Silva

 

11. PARÓQUIA NOSSA SENHORA CONCEIÇÃO

DATA DA FUNDAÇÃO: 1709

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Praça Barão de Queluz, 27 • Centro

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3763-2779

E-mail: igrejamatrizcl@yahoo.com.br

Pároco: Pe. José Maria Coelho da Silva

Colaborador: Diác. Carlos Alberto Amaral do Val

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora da Conceição

2. Santo Antônio Santo Antônio

3. Santa Efigênia Santa Efigênia

 

12. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DA FUNDAÇÃO: 15/04/1911

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Rua Barão de Pouso Alegre, 55 • B. São Sebastião

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3761-2765

E-mail: limacomar@hotmail.com

Pároco: Pe. Daniel Marcos de Lima

Colaborador: Diác. Maurício Lopes Duarte

COMUNIDADES URBANAS

1. Matri São Sebastião

2. São Dimas São Dimas

3. Expedicionário Nossa Senhora Aparecida

4. Topázio

5. Guarani

 

13. PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

DATA DA FUNDAÇÃO: 01/01/1965

DATA DA FESTA DO PADROEIRO: Junho

Praça Astor Viana, 08 • Sagrado Coração de Jesus

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tele/Fax: (31) 3763-8601 e (31) 3721-5197

E-mail: basilicascjesus@yahoo.com.br e santuarioscj@uol.com.br

Pároco: Pe. Marcos Macário Mendes

Vigário Paroquial: Pe.

Colaboradores: Pe. Afonso João Chagas

Diác. João Bartolomeu

COMUNIDADES URBANAS

1. Santuário Sagrado Coração de Jesus

2. Morro da Mina São José Operário

3. Bairro Rezende Nossa Senhora da Paz

4. Bairro J.K. Nossa Senhora Aparecida

5. Bairro Museu Nossa Senhora de Fátima

6. Morada do Sol Santo Expedito

 

14. PARÓQUIA SÃO JUDAS TADEU

DATA DA FUNDAÇÃO: 16/10/2013

FESTA DO PADROEIRO: 28/10

Rua Dilermano Ferreira Maia, 388 • B. Tietê

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3761-7946

E-mail: paroquiasaojudastadeulafaiete@hotmail.com

Pároco: Pe. Marco Túlio da Paz

COMUNIDADES URBANAS

1. Tietê São Judas

2. Gigante São Geraldo

COMUNIDADES RURAIS

1. Almeidas São Sebastião

2. Rancho Novo São José

 

15. PARÓQUIA DO BOM PASTOR

DATA DA FUNDAÇÃO: 01/05/1969

FESTA DO PADROEIRO: 4º Domingo da Páscoa

Rua Maria José, 189 • Bairro Santa Matilde

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3762-2730

E-mail: paroquiadobompastor@hotmail.com

Pároco: Pe. Roberto Carvalho Bruno, MO

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Bom Pastor

2. Paulo VI Divino Espírito Santo

3. São Geraldo Divina Misericórdia

4. Copacabana Divina Misericórdia

5. Jardim Europa Divina Misericórdia

6. Parques dos Ferroviários Divina Misericórdia

COMUNIDADE RURAL

1. Amaro Ribeiro São Sebastião

 

16. PARÓQUIA SANTA TEREZINHA

DATA DE FUNDAÇÃO: 01/01/1965

FESTA DA PADROEIRA: 01/10

Rua Santa Terezinha, 193 • Bairro Carijós

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3761-2403

E-mail: s.terezinha@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Paulo Gomes

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Santa Terezinha

2. Guarani Santa Edwirges

3. Queluz Nossa Senhora das Graças

4. São José São José

COMUNIDADE RURAL

1. Buarque de Macedo São Sebastião

 

17. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE LOURDES

DATA DA FUNDAÇÃO: 15/08/1986

FESTA DA PADROEIRA: 11/02

Rua Cônego João Pio, 740 • Bairro Lourdes

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3763-1148 e (31) 3761-0455

E-mail: secretariadelourdes@gmail.com

Pároco: Pe. Paulo Edson Moreira, MO

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora de Lourdes

2. BNH

3. Colibris

4. Cachoeira

5. Siderúrgico

6. São Benedito

7. Satélite

8. Lima Dias I

9. Lima Dias II

10. Oscar Correia

11. Vila Lobos

12. Nossa Senhora Auxiliadora

13. Santo Agostinho

14. Belvedere

15. Jardim Cachoeira

 

18. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA LUZ

DATA DA FUNDAÇÃO: 19/05/1993

FESTA DA PADROEIRA: 02/02

Rua Valério Eugênio, s/n • Areal

Caixa Postal 77

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3761-1430

E-mail: paroquiadaluzcl@gmail.com

Pároco: Pe. Rogério de Oliveira Pereira

COMUNIDADES URBANAS PADROEIRO (A)

1. Matriz Nossa Senhora da Luz

2. Barreira São Vicente

COMUNIDADES RURAIS

1. Gagé São Sebastião

2. São Gonçalo São Gonçalo

3. Três Barras São José

4. Passagem de Gagé Nossa Senhora da Conceição

 

19. PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA

DATA DA FUNDAÇÃO: 19/01/1990

FESTA DO PADROEIRO: 24/06

Rua José Silvestre de Freitas, 31 • Bairro São João

36400-000 • CONSELHEIRO LAFAIETE • MG

Tel.: (31) 3761-1239

E-mail: psjoaobatista@bol.com.br

Pároco: Pe. Lambert Noben, MO

Vigário Paroquial: Pe. Joseph Henrotte, MO

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz São João Batista

2. Sion Nossa Senhora de Guadalupe

3. Moinhos São José Operário

4. Triângulo Nossa Senhora da Assunção

COMUNIDADES RURAIS

1. São Vicente Sagrado Coração de Jesus

2. Vargas São Sebastião

 

20. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 1726

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Cônego Assis Reis, 10 • Centro

36440-000 • ITAVERAVA • MG

Tel.: (31) 3757-1341

E-mail:  jodereze@gmail.com

Pároco: Pe. João Duarte de Rezende

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Santo Antônio

2. João Homem São Pedro

3. Barra Santa Efigênia

COMUNIDADES RURAIS

1. Macuco Nossa Senhora da Conceição

2. Bateiro São José

3. Pé do Morro São Geraldo

4. Itaqui Baixo Imac. Coração de Maria

5. Itaqui Alto Nossa Senhora do Carmo

6. Barretos Santa Terezinha

7. Laranjeira Nossa Senhora do Rosário

8. Engenho Sagrado Coração de Jesus

 

SETOR 03: ENTRE RIOS DE MINAS/JECEABA/SÃO BRÁS DO SUAÇUÍ

Coordenador: Pe. Geraldo de Souza Rodrigues

 

21. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS BROTAS

DATA DA FUNDAÇÃO: 10/07/1883

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Praça Senador Ribeiro, 174 • Centro

35490-000 • ENTRE RIOS DE MINAS • MG

Tel.: (31) 3751-1244

E-mail: paroquiansbrotas@hotmail.com

Pároco: Pe. Geraldo de Souza Rodrigues

Colaborador: Diác. Pedro Bertal Lucindo

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora das Brotas

2. Santa Efigênia Santa Efigênia

3. Senhor dos Passos Senhor dos Passos

4. Batista de Oliveira São José

5. Sassafrás

6. Vargem do Engenho Divino Espírito Santo

COMUNIDADES RURAIS

1. Acaiuaba Nossa Senhora das Graças

2. Água Limpa dos Ferreiras Nossa Senhora da Conceição

3. Água Limpa dos Machados Nossa Senhora Aparecida

4. Brumadinho Nossa Senhora das Graças

5. Camapuã de Cima Santo Antônio

6. Castro São Sebastião

7. Coelhos Nossa Senhora das Graças

8. Colônia São Vicente

9. Dinizes São Vicente

10. Mata Bois Nossa Senhora Aparecida

11. Mata dos Pachecos Santa Terezinha

12. Madruga da Pedra Senhor dos Passos

13. Montijo São Geraldo

14. Natividade dos Ferreiras Nossa Senhora Aparecida

15. Olhos D’Água Nossa Senhora da Lapa

16. Pedra Negra Sagrado Coração de Jesus

17. Ponte Funda Santo Antônio

18. Santo Antônio do Madruga Santo Antônio

19. Sapé Nossa Senhora da Conceição

20. São José das Mercês São José

21. Serra do Camapuã Nossa Senhora das Dores

22. Taquaril Santa Terezinha

23. Vargem da Alegria Nossa Senhora Aparecida

 

22. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 15/04/1941

FESTA DA PADROEIRA: 08/12

Rua Antônio Dias Leite, 32 • Centro

36438-000 •JECEABA • MG

Tel.: (31) 3735-1238

E-mail: paroquiansconc@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Mário Marcelo da Costa

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora da Conceição

2. Volta – Fria São Judas

3. Nosso Senhor dos Passos Nosso Senhor dos Passos

4. Nosso Senhora das Dores Nosso Senhora das Dores

COMUNIDADES RURAIS

1. Machados Nossa Senhora Aparecida

2. Caetano Lopes Santa Isabel

3. Bituri Nossa Senhora das Dores

4. Mato Dentro São João Batista

5. Tartária Nossa Senhora Aparecida

6. Sesmaria Nossa Senhora das Graças

7. Mato Félix Nossa Senhora das Graças

8. Santa Cruz

9. Lava – Pés Nossa Senhora das Graças

10. Reis Nossa Senhora Aparecida

11. André

12. Volta Fria São Judas Tadeu

13. Gugumbeira São Pedro

14. Esmeril

 

23. PARÓQUIA SÃO BRÁS

DATA DA FUNDAÇÃO: 01/06/1850

FESTA DO PADROEIRO: 03/02

Avenida Dr. Ribeiro de Oliveira, 431 • Centro

35495-000 • SÃO BRÁS DO SUAÇUÍ • MG

Tel.: (31) 3738-1152

E-mail: paroquia-saobras@hotmail.com.br ou paroquiasaobrassbs@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Thiago José Gomes

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São Brás

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Alto dos Alecrins Nossa Senhora Aparecida

4. Senhor dos Passos Senhor dos Passos

5. Santo Antônio Santo Antônio

6. Cidade Nova São Cristovão

7. João Machado Castanho

8. Capão São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Caeté

2. Pequeri São Sebastião

3. Mato Dentro Nossa Senhora de Fátima

4. Rio Abaixo Nossa senhora das Graças

5. Mamonas São José

6. Ponte Pequena Nossa Senhora Aparecida

7. Pires São Geraldo

 

SETOR 04: CRISTIANO OTONI / CARANAÍBA / JOSELÂNDIA, QUELUZITO / SANTANA DOS MONTES / CASA GRANDE

Coordenador: Pe. Afonso João Chagas ???

 

24. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 1962

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Santo Antônio, 11 • Centro

36426-000 • CRISTIANO OTONI • MG

Tels.: (31) 3724-1582

E-mail: paroquiasantoa@yahoo.com.br

Pároco: Pe. José Custódio de Assis

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro (Matriz) Santo Antônio

2. Pinheiros São Pedro

COMUNIDADES RURAIS

1. São Caetano São Caetano

2. Engenho Nossa Senhora das Graças

3. Olhos d’Água Divino Espírito Santo

4. Cana do Reino Santa Luzia

 

25. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

DATA DA FUNDAÇÃO: 23/09/1882

FESTA DA PADROEIRA: 15/08

Praça Marciano Vieira, 67 • Centro

36428-000 • CARANAÍBA • MG

Tel.: (31) 3725-1143

E-mail: paroquiadagloria@hotmail.com

Administrador Paroquial: Pe. José Luiz da Silva

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora da Glória

COMUNIDADES RURAIS

1. Campinho São Sebastião

2. Bernardo Correia Nossa Senhora Aparecida

3. Ponto do Leite São José

4. Catalão Nossa Senhora da Glória

5. Ponte Funda Nossa Senhora Aparecida

6. Rio Calunga Nossa Senhora das Graças

7. Brutamonte São Sebastião

8. Ribeirão São Sebastião

9. Baeta São Judas Tadeu

10. Tirica Nossa Senhora das Graças

11. Olaria

 

26. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DARA DE FUNDAÇÃO: 15/04/1941

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Praça São José, 316 • Centro

36424-000 • JOSELÂNDIA/SANTANA DOS MONTES • MG

Tel.: (31) 3726-1133

E-mail: paroquiasantanadosmontes.26@hotmail.com

Administrador Paroquial: Pe. João Evangelista de Souza

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) São José

COMUNIDADES RURAIS

1. Araras Nossa senhora Aparecida

2. Ribeirão Santa Efigênia

3. Piranguita Nossa Senhora da Conceição

4. Vieiras Nossa Senhora das Graças

 

27. PARÓQUIA SANTO AMARO

DATA DA FUNDAÇÃO: 08/06/1858

FESTA DO PADROEIRO: 16/01

Praça Santo Amaro, 110 • Centro

36424-000 • QUELUZITO • MG

Tel.: (31) 3722-1211

E-mail: santoamaro.queluzito@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. José Custódio de Assis

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Santo Amaro

COMUNIDADES RURAIS

1. Serra do Caixeta Nossa Senhora Aparecida

2. Maracujá São Sebastião

3. Trinta Carros Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

4. Cafundó Nossa Senhora da Conceição

5. Boa Vista São José

6. Campo Belo São Sebastião

7. Ponte de Pedra Nossa Senhora de Fátima

 

28. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DE FUNDAÇÃO

FESTA DA PADROEIRA: 26/07

Praça Virgílio Lacerda, 50 • Centro

36430-000 • SANTANA DOS MONTES • MG

Tel.: (31) 3726-1304

E-mail: paroquiasantanadosmontes.26@hotmail.com

Pároco: Pe. João Evangelista de Souza

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Sant’Ana

COMUNIDADES RURAIS

1. Vale da Boa Esperança Sagrado Coração de Jesus

2. Chácara Santo Antônio

3. Vieira Nossa Senhora da Conceição

4. Papagaio Santa Rita

 

29. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DA FUNDAÇÃO: 02/03/1982

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça São Sebastião, s/n

Tel.: (31) 3723-1201

36422-000 • CASA GRANDE • MG

Administrador Paroquial: Pe. Marco Antônio Mappa

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Olaria São Pedro

2. Cachoeira de Casa Grande Nossa Senhora da Conceição

Região Sul

REGIÃO PASTORAL MARIANA SUL

Área ..........................................5.164 Km²

População (estimativa) ....................................270.834 habts.

Paróquias .........................................................31

Quase Paróquia ...........................................................1

Comunidades urbanas .......................................................118

Comunidades rurais .......................................................196

 

CENTRO REGIONAL DE PASTORAL

Vigário Episcopal: Côn. Tarcísio Sebastião Moreira

Secretária: Márcia Moreira Santiago

Rua Pe. Manoel Rodrigues, 237 • Bom Pastor

36200-654 • BARBACENA • MG

Tel/Fax: (32) 3331-1151

E-mail: regiaomarianasul@yahoo.com.br

 

A Região Mariana Sul se compõe de 19 municípios divididos em 3 foranias, que reúnem 31 paróquias e uma quase paróquia.

A partir de suas assembléias, buscando melhor articular sua ação evangelizadora, a região vem desenvolvendo esforços de maior acolhida das decisões pastorais das assembléias arquidiocesanas.

São conquistas: a articulação dos conselhos de pastoral, as equipes de serviço e animação pastoral, as missões populares, o empenho pelo resgate da dignidade humana com iniciativas da promoção social e defesa dos direitos humanos, o melhor funcionamento do centro regional de pastoral favorecendo o despertar de maior comunhão e compromisso em todas as instâncias de nossa organização pastoral.

Em uma região agrícola e pecuária, com expansão de algumas áreas urbanas sem grandes indústrias, desafia-nos uma multiforme realidade social e pastoral: paróquias sem maior comunhão com a caminhada da arquidiocese, o desemprego, o êxodo rural, a falta de maiores perspectivas para os nossos jovens e as injustiças, violências e exclusões de muitas de nossas famílias.

Atentos aos apelos de Deus, mais unidos e comprometidos, procuramos construir comunidades cristãs verdadeiramente marcadas pela fé, esperança e caridade.

 

SERVIÇOS PASTORAIS PRESENTES NA REGIÃO

Conselhos: CRP, CAER, CPPs, CAEPs, CCPs

Dimensões: Catequese, Liturgia, Animação Missionária, Dimensão Sócio-política, Pastorais e Ministérios: Dízimo, Criança e Menor, Juventude, Batismo, Familiar, Crisma, Grupos de Reflexão, Carcerária, Saúde, Ministério da Visitação, da Esperança, da Acolhida, da Palavra, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística, Coroinhas, Serviço de Animação Vocacional (SAV), Comunicação, Formação (CETE – Centro de Estudos Teológicos)

 

Movimentos Apostólicos e Associações Religiosas: Apostolado da Oração, Vicentinos, Cursilho da Cristandade, Emaús, Shalon, Renovação Carismática, Congregação Mariana, Oficina de Oração e Vida, Irmandades, Encontro de Casais com Cristo, Encontro de Adolescentes com Cristo, Encontro de jovens com Cristo, Legião de Maria, Mãe Rainha, Filhas de Maria, Movimento Serra, Grupo Sagrada Face, Liga Católica Jesus Maria e José, Equipes de N. Senhora, Movimento Familiar Cristão.

 

Promoção Social: Obras Sociais Paroquiais, Equipes de Promoção Humana, Fundações de Amparo à Criança, ao Jovem, ao Idoso e Comissão de Direitos Humanos.

 

FORANIA ALTO RIO DOCE

Vigário Forâneo: Pe. Ronaldo Gomes Chaves

 

01. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DE FUNDAÇÃO: 14/07/1832

FESTA DO PADROEIRO: 19/03

Praça Cônego Pinto, 198 • Centro

36260-000 • ALTO RIO DOCE • MG

Tel.: (32) 3345-1239

E-mail: psjardoce@hotmail.com

Pároco: Pe. Geraldo Martinho Arantes

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede São José

2. Igreja Nossa Senhora do Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Igreja Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

4. Frei Galvão Santo Antônio Galvão

5. Pe. Josino Nossa Senhora Aparecida

6. Alto do Cruzeiro Santa Cecília

7. Rosa Mística Rosa Mística

8. Fundão Santa Terezinha

9. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

10. Morro da Cruz Santa Cruz

COMUNIDADES RURAIS

1. Valverde São Geraldo

2. Missionários São Domingos

3. Arco-Verde Nossa Senhora da Conceição

4. Vargem da Inocência Nossa Senhora Aparecida

5. Bicuiba São Judas Tadeu

6. Conceição do Arco Verde Imaculada Coração de Maria

7. Chacrinha Divino Espírito Santo

8. Brejaúba Santa Luzia

9. Conceição do Amorim São Sebastião

10. Marianos Santo Experdito

11. Sapé Santo Afonso Maria de Ligório

12. Mundo Velho São Sebastião

13. Boa Sorte São Paulo da Cruz

14. Cajanga Sagrado Coração de Jesus

15. Ribeirão do Espírito Santo Divino Espírito Santo

16. Sítio Sagrado Coração de Jesus

17. Ribeirão São Joaquim Sagrado Coração de Jesus

18. Coelhos Nossa Senhora de Fátima

19. Feliciano Campos Nossa Senhora do Carmo

20. Ponte dos Barbosas São Sebastião

 

02. PARÓQUIA SÃO CAETANO

DATA DA FUNDAÇÃO: 07/08/1857

FESTA DO PADROEIRO: 07/08

Rua Francisca Pedrosa, 39 • Centro

36265-000 • CIPOTÂNEA • MG

Tel.: (32) 3348-1144

E-mail: altoriosgrafica@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Rogério Venâncio de Rezende

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede São Caetano

2. Vila do Carmo Nossa Senhora do Carmo

3. Sant’Ana Sant’Ana

COMUNIDADES RURAIS

1. Paciência Bom Jesus

2. Abreus São Sebastião

3. São Dimas São Dimas

4. Boa Vista Santo Expedito

5. Vargem Divino Espírito Santo

6. São Dimas Nossa Senhora das Graças

7. Prata Santo Antônio

8. São Pedro São Pedro

9. Campo Belo Nossa Senhora da Conceição

10. Nunes Nossa Senhora Aparecida

11. João Alves Santo Antônio

12. Ponte Cigana São Judas Tadeu

13. Barros São Judas Tadeu

14. Caatinga Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

15. Vargem Alegre Divino Espírito Santo

 

03. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO DESTERRO

DATA DA FUNDAÇÃO: 10/10/1871

FESTA DA PADROEIRA: 17/02

Rua Pedro Tafuri, 103 • Centro

36210-000 • DESTERRO DO MELO • MG

Tel.: (32) 3336-1119

E-mail: paroquianossasenhoradodesterro@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Tarcísio Fortunato Mateus

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora do Desterro

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Amorins São João Batista

2. Araças Imaculada Conceição

3. Cruzeiro São Domingos

4. Boa Esperança São Sebastião

5. Piteiras Nossa Senhora Aparecida

6. Rua Nova São Geraldo

7. Serra da Conceição Nossa Senhora Aparecida

 

04. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

DATA DA FUNDAÇÃO: 20/06/1850

FESTA DA PADROEIRA: 15/09

Praça Cônego Agostinho Resende, 18 • Centro

36513-000 • DORES DO TURVO • MG

Tel.: (32) 3576-1124

E-mail: paroquiansdoresdoturvo@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Jorge Nato da Mata

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Nossa Senhora das Dores

COMUNIDADES RURAIS

1. Caramonas Sagrado Coração de Jesus

2. Macuco Nossa Senhora do Rosário

3. Pinheiros Santa Edwiges

4. Águas Claras Santa Clara

5. São Cristóvão São Cristóvão

6. Boa Esperança Nossa Senhora Aparecida

7. Vargem Nossa Senhora Aparecida

 

05. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS

DATA DA FUNDAÇÃO: 05/10/1870

FESTA DA PADROEIRA: 1º setembro

Praça Nossa Senhora dos Remédios, 48 • Centro

36275-000 • SENHORA DOS REMÉDIOS • MG

Tel.: (32) 3343-1133 e (32) 8457-7899

E-mail: n.paroquia@yahoo.com.br

Pároco: Pe. José Julião da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Setor I Nossa Senhora Imaculada Conceição

2. Setor II Nossa Senhora do Rosário

3. Setor III Nossa Senhora Mãe Rainha

4. Setor IV Nossa Senhora das Graças

5. Setor V São Cristovão

5. Setor VI Santo Expedito

5. Setor VII Nossa Senhora Aparecida

5. Setor VIII Divino Pai Eterno

COMUNIDADES RURAIS

1. Abreus/Indaiá

2. Alves Nossa Senhora do bom Conselho

3. Boa Vista Nossa Senhora de Lourdes

4. Bonfim São Luiz Gonzaga

5. Caeiros São Francisco de Assis

6. Carranca São José

7. China Nossa Senhora do Carmo

8. Couto São Paulo

9. Japão Sagrado Coração de Jesus

10. Matinho/Perpétua Nossa Sra. Rosa Mística

11. Mutuca/Canta-Galo/Trapizonga Santa Luzia

12. Mutuquinha São João Batista

13. Patrício São Patrício

14. Pião Sagrado Coração de Jesus

15. Ponte Grande Nossa Senhora Aparecida

16. Senra Santa Terezinha

17. Terça Sagrado Coração de Jesus

18. Tigre São Vicente de Paulo

19. Timótio São Timótio

20. Três Barras Nossa Senhora da Conceição

21. Vargas Nossa Senhora de Fátima

22. Vitorinos Santo Antônio

23. Zé Simão Nossa Senhora das Dores

 

FORANIA DE BARBACENA

Vigário Forâneo:

 

06. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PIEDADE

DATA DA FUNDAÇÃO: 19/08/1726

FESTA DA PADROEIRA: 15/09

Rua Vigário Brito, 26 • Centro

36202-004 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3331-6530

E-mail: santuario.piedade@hotmail.com

Pároco: Pe. Geovane Luís da Silva

Vigário Paroquial: Pe. Isauro Santana Biazutti

Colaborador: Diác. Antônio Rodrigues do Prado

COMUNIDADES URBANAS

1. Santuário Nossa Senhora da Piedade

2. Nossa Senhora das Graças Nossa Senhora das Graças

3. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

4. Nossa Senhora do Rosário Nossa Senhora do Rosário

5. Santa Cecília Santa Cecília

6. São Cristóvão São Cristóvão

7. São Geraldo São Geraldo

8. Santa Efigênia Santa Efigênia

 

07. PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 12/10/1959

FESTA DO PADROEIRO: 01/05

Praça Padre Hilário, 88 • São José

36207-000 • BARBACENA • MG

Tel/Fax: (32) 3331-6800 e (32) 3331-6084

E-mail: basilica@uai.com.br

Pároco: Pe. Walter Jorge Pinto

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede (Basílica) São José Operário

2. Setor Glória Nossa Senhora da Glória

 

08. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 12/10/1959

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Rua Alcides Matheus, 18 • São Sebastião

36202-308 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3331-1910

E-mail: paroquiasaosebastiaobarbacena@gmail.com

Pároco: Côn. Tarcísio Sebastião Moreira

Vigário Paroquial: Pe. Daniel Ângelo Henriques

Colaborador: Diác. Gilmar Lopes da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz São Sebastião

2. Diniz II São Domingos Gusmão

3. Funcionários Nossa Senhora Auxiliadora

4. Floresta Santo Expedito

5. Pontilhão São Lucas

 

09. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 18/01/1970

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Rua Demétrio Ribeiro, 152 • Santo Antônio

36204-230 • BARBACENA • MG

Tel/Fax: (32) 3331-9129 e (32) 3332-8625

E-mail: psto@city10.com.br

Pároco: Pe. José Eudes de Carvalho Araújo

Colaborador: Diác. Carlindo Diogo Barreto

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Santo Antônio

2. Santa Efigênia Santa Efigênia

3. Caminho Novo Sagrado Coração de Jesus

4. Novo Horizonte Santíssima Trindade

5. Guarani Santa Rita de Cássia

6. Santa Mônica Santa Mônica

COMUNIDADE RURAL

1. Cabeça Branca Santa Edwirges

 

10. PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

DATA DE FUNDAÇÃO: 01/01/1984

FESTA DO PADROEIRO: Pentecostes

Praça Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, 08 • Boa Vista

36205-296 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3332-2002

E-mail: pdes1984@hotmail.com

Pároco: Pe. Túlio Otávio Filardi

COMUNIDADE URBANA

1. Matriz Divino Espírito Santo

COMUNIDADES RURAIS

1. Pinheiro Grosso São Sebastião

2. Galego Nossa Senhora de Fátima

 

11. PARÓQUIA DO BOM PASTOR

DATA DA FUNDAÇÃO: 18/09/01

FESTA DO PADROEIRO: 4º Domingo da Páscoa

Rua Padre Manoel Rodrigues, 237 • Bom Pastor

36200-654 • BARBACENA • MG

Tels.: (32)3332-7818 e (32) 3332-7959

E-mail: bmpastor@hotmail.com

Pároco: Pe. Luiz Cláudio Vieira

Vigário Paroquial: Pe. Luiz da Paixão Rodrigues

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Bom Pastor

2. Carmo Nossa Senhora do Carmo

3. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

4. Salesianos Nossa Senhora Auxiliadora

5. Dom Bosco São João Bosco

6. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Ponte do Cosme São Sebastião

2. Lavrinha Santa Luzia

 

12. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

DATA DA FUNDAÇÃO: 05/11/1991

FESTA DA PADROEIRA: 3º Domingo de agosto

Rua Tomaz Gonzaga, 142 • Boa Morte

36201-000 • BARBACENA • MG

Tels.: (32) 3331-4845 e (32) 3331-0893

E-mail: matriznossasenhoradassuncao@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Vanderli Reis Augusto

Colaborador: Diác. Denerval Cypriano

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Matriz (Boa Morte) Nossa Senhora da Assunção

2. Santa Tereza Cristo Rei

3. Monte Mário Sant’Ana e São Joaquim

4. Mons. Mário Quintão Santa Luíza de Marilac

5. São Vicente Menino Jesus de Praga

6. Imaculada Conceição Nossa Senhora Imaculada Conceição

COMUNIDADES RURAIS

1. Campolide São Sebastião

2. Magri Nossa Senhora de Guadalupe

3. Colônia São Pedro

4. Faria Nossa Senhora da Ajuda

5. Severiano Resende São José

6. Chapada do Faria Núcleo São Judas Tadeu

 

13. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

FUNDAÇÃO: 07/09/1986 Elevada a Paróquia: 23/01/2005

FESTA DA PADROEIRA: 13/05

Praça de Fátima, s/nº • Grogotó

36202-379 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3332-3405

E-mail: paroquianossasenhoradefatima@oi.com.br

Pároco: Pe. Carlos Wilson da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Nossa Senhora de Fátima

2. Santa Luzia Santa Luzia

3. São Francisco de Assis São Francisco de Assis

4. Vista Alegre Sagrado Coração de Jesus

5. Meneguim Santa Terezinha

COMUNIDADE RURAL

1. Patrimônio Santa Rita de Cássia

2. Serrão Nossa Senhora Aparecida

 

14. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PENHA

DATA DA FUNDAÇÃO: 21/05/2000

FESTA DA PADROEIRA: 26/08

Praça Nossa Senhora da Penha, 158 • Penha

36205-406 • BARBACENA • MG

Tels.: (32) 3331-4656 e (32) 3331-4723

E-mail: pqpenha@hotmail.com

Pároco: Pe. Paulo Sérgio Ribeiro Sabino, CP

Vigários Paroquiais: Pe. Roberto Luiz Ferreira, CP

Pe. Melquíades Lima Filho, CP

Pe. Denilson Rodrigues do Nascimento, CP

Pe. Paulo Ernandes Pereira dos Santos, CP

Colaborador: Pe. Antônio Viçoso Rodrigues

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Nossa Senhora da Penha

2. Vilela Sagrada Família

3. Caiçaras Cristo Glorificado

4. Ipanema Rosa Mística

5. Nova Suiça Santa Luzia

6. Jardim das Alterosas Santa Edwirges

7. Nova Cidade São Camilo de Lelis

COMUNIDADE RURAL

1. Pombal Nossa Senhora Auxiliadora

 

15. PARÓQUIA SÃO PEDRO

DATA DA FUNDAÇÃO: 31/10/04

FESTA DO PADROEIRO: 29/06

Praça José Serápio da Silva, s/nº • São Pedro

36204-214 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3332-1587 e (32) 3051-2129

E-mail: paroquia.saopedro@yahoo.com.br

Administrador Paroquial: Pe. Afrânio Vieira de Almeida

COMUNIDADE URBANA

1. Sede São Pedro

COMUNIDADE RURAL

1. Margaridas Santa Margarida

 

16. PARÓQUIA SÃO PIO X

DATA DE FUNDAÇÃO: 1987 - Elevada a Paróquia dia 12/11/2005

FESTA DO PADROEIRO: 21/08

Praça Fortaleza, s/nº • João Paulo II

36204-230 • BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3362-5496

E-mail: custodio@barbacena.com.br

Pároco: Pe. Glauber Rodrigo Passos Lacerda

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede São Pio X

2. Santa Maria Santa Maria

3. 9 de Março Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

COMUNIDADES RURAIS

1. Jacó Sagrado Coração de Jesus

2. Congonhal Imaculada Conceição

 

17. QUASE PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

DATA DA FUNDAÇÃO: 19/05/1966

FESTA DA PADROEIRA: 15/09

Rua Padre Hilário Motta Barros, 121 • Centro

36207-000 • SENHORA DAS DORES/BARBACENA • MG

Tels.: (32) 3393-8027

Email: paroquiasenhoradasdores@yahoo.com.br

Administrador: Pe. Túlio Otávio Filardi

COMUNIDADE URBANA

1. Sede Nossa Senhora das Dores

COMUNIDADES RURAIS

1. Vargem Grande São Vicente

2. Grota da Pedra São Sebastião

3. Graminha São José

4. Cachoeira Alta Santa Luzia

5. Moraes Nossa Senhora Auxiliadora

6. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

7. Campestre Santo Antônio

8. Estiva São Judas Tadeu

9. Santo Expedito Santo Expedito

 

18. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DE FUNDAÇÃO: 30/04/1941

FESTA DA PADROEIRA: 26/07

Rua Gabriela Augusta Chaves, 138 • Centro

36220-000 • ANTÔNIO CARLOS • MG

Tel.: (32) 3346-1285

E-mail: paroquiasantanaacmg@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Geraldino Mendes Pacheco

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Sant’Ana

2. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

3. Sagrada Família São Vicente de Paula

COMUNIDADES RURAIS

11. Barreiro São Judas Tadeu

2. Barro Branco Nossa Senhora Aparecida

3. Batalha Nossa Senhora Aparecida

4. Borda Nossa Senhora Aparecida

5. Barbosa Nossa Senhora de Fátima

6. Caieiro Sagrado Coração de Jesus

7. Capão da Cerca Nossa Senhora Aparecida

8. Curral Novo Nossa Senhora do Rosário

9. Fagundes São Roque

10. Parada Araújo São José

11. Passa Três São Sebastião

12. Pinheirinho Rosa Mística

13. Poço D´Antas Nossa Senhora da Conceição

14. Dr. Sá Fortes São João Batista

15. São Bento São Bento

16. Vila Irene São João Batista

 

19. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 06/06/1965

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Praça Deputado Crispim Jacques Bias Fortes, 126 • Centro

36208-000 • CORREIA DE ALMEIDA/BARBACENA • MG

Tel.: (32) 3330-9131

E-mail: paróquia.s.sebastiao01@hotmail.com

Pároco: Pe. Alvim Gonçalves Valério

COMUNIDADE URBANA

1. Sede São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. Torres de São Sebastião Nossa Senhora das Oliveiras

2. Palmital São José

3. Costas Nossa Senhora Aparecida

4. Campestre II Santo Antônio

5. José Luiz São Vicente

6. Pedra Divino Espírito Santo

7. Bem-Aventuranças Todos os Santos

8. José de Moura Sagrado Coração de Jesus

9. Faixa Azul Santa Rita de Cássia

10. Bucaina Nossa Senhora Aparecida

11. Sítio Eva Nossa Senhora do Sagrado Coração

 

20. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 05/09/1822

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Santo Antônio, 354 • Centro

36225-000 • IBERTIOGA • MG

Tel.: (31) 3347-1205

E-mail: paro-quia@hotmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Rodney Francisco Reis da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Santo Antônio

2. Setor Sant´Ana Sant´Ana

3. Setor Trindade Santíssima Trindade

4. Setor Patrimônio Santo Expedito

5. Setor Rosário Nossa Senhora do Rosário

COMUNIDADES RURAIS

1. Olaria São Lázaro

2. Cachoeirinha São Sebastião

3. Pe. Brito São José

4. Ponto – Chic Nossa Senhora Aparecida

5. Laranjeiras Nossa Senhora Aparecida

6. Florença Nossa Senhora Aparecida

7. Vargem grande Sagrado Coração de Jesus

8. Porteirinha São Pedro

9. Lamarão Espírito Santo

10. Morro das Pedras São Francisco e São Geraldo

11. Pomba Espírito Santo

 

FORANIA DE CARANDAÍ

Vigário Forâneo: Pe. Antônio Adriano Vale

 

21. PARÓQUIA SANT’ANA

DATA DA FUNDAÇÃO: 15/07/1872

FESTA DA PADROEIRA: 26/07

Rua Dr. Luiz Rodrigues Pereira, 76 • Centro

36280-000 • CARANDAÍ • MG

Tel.: (32) 3361-2025

E-mail: santanadecarandai@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Oscar de Oliveira Germano

Vigários Paroquiais: Pe. Márcio Vieira Viana

Pe. José Geraldo Sabino

Colaborador: Diác. Carlos Roberto dos Reis

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Sant’Ana

2. Cohab Nossa Senhora Aparecida

3. Ponte Chave Sagrada Família

4. Crespo Nossa Senhora das Graças

5. Acampamento Nossa Senhora da Piedade

6. Herculano Pena N. Senhora Rainha da Paz

COMUNIDADES RURAIS

1. Corte de Pedras Santo Antônio

2. Matinada Nossa Senhora Aparecida

3. Campestre Nossa Senhora da Conceição

4. Pedra do Sino Nossa Senhora da Conceição

5. Chuí Nossa Senhora de Fátima

6. Ressaca Nossa Senhora da Glória

7. Capote São Francisco de Assis

8. Chácara São José

9. Convento São João Batista

10. Dombi São Sebastião

11. Gerais São Vicente de Paula

12. Bom Jardim Nossa Senhora Mãe dos Homens

13. Hermílio Alves São Sebastião

14. Moreira São José Operário

15. Palmeira São Sebastião

16. Santa Cecília Nossa Senhora das Graças

17. Cachoeirinha Santíssima Trindade

18. Retiro do Baú Rosa Mística

19. Rosário Nossa Senhora do Rosário

 

22. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

DATA DE FUNDAÇÃO: 02/05/1856

FESTA DA PADROEIRA: 15/09

Praça Nossa Senhora das Dores, 402 • Centro

36290-000 • CAPELA NOVA • MG

Tel/Fax: (31) 3727-1172

E-mail: nossasenhoradasdores15@gmail.com

Administrador Paroquial: Pe. Antônio Adriano Vale

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Nossa Senhora das Dores

2. São Geraldo São Geraldo

3. São José São José

4. Santo Antônio Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. Palmital dos Carvalhos São Sebastião

2. Palmital dos Pereiras São José

3. Vargem Grande São João Batista

4. Raimundos Rosa Mística

5. Barbosas Rosa Mística

6. Palmeiras São João Batista

7. Paivas Nossa Senhora Aparecida

8. Lobas Nossa Senhora da Conceição

9. Lopes Sagrado Coração de Jesus

10. Melo Nossa Senhora do Carmo

11. Souza Nossa Senhora de Fátima

12. Salsa Nossa Senhora de Fátima

13. Pinheiros Santo Antônio

14. Raposa São Francisco de Assis

15. Martins Nossa Senhora Aparecida

16. Ferreiras São Judas Tadeu

17. Quitérias Rosa Mística

18. Gatiado Nossa Senhora Aparecida

19. Pedra Menina São Geraldo

 

23. PARÓQUIA SÃO JOSÉ

DATA DA FUNDAÇÃO: 03/05/1925

FESTA DO PADROEIRO: 19/03

Praça Pio XII, s/nº • Caixa Postal 02

36270-000 • RESSAQUINHA • MG

Tel.: (32) 3341-1289

E-mail: paroquiaderessaquinha1925@bol.com.br

Pároco: Pe. Luizmar Rocha da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro São José

2. Santana Sant’Ana

3. Rodeio Santa Terezinha

4. Aparecida Nossa Senhora Aparecida

COMUNIDADES RURAIS

1. Quilombo Santo Antônio

2. Moreiras Nossa Senhora do Rosário

3. Fazenda da Pedra São Geraldo

4. Canjamba Nossa Senhora das Graças

5. Palmital dos Mateus São Judas Tadeu

6. Vargem do Amargoso São Sebastião

7. Simão Tamm Nossa Senhora das Graças

8. Brito São Francisco de Assis

9. Lavras Nossa Senhora da Conceição

10. Peixoto São Sebastião

11. Cachoeirinha Santa Rita de Cássia

 

24. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 01/01/1966

FESTA DA PADROEIRA: 07/10

Praça Nossa Senhora do Rosário, 19 • Centro

36272-000 • ALFREDO VASCONCELOS • MG

Tel.: (32) 3367-1118

E-mail: pejorgemiranda@gmail.com

Pároco: Pe. Jorge Luís de Miranda Vieira

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Nossa Senhora do Rosário

2. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

COMUNIDADES RURAIS

1. Pouso Alegre São José

2. Potreiro Santo Antônio

3. Açude Imaculado Coração de Maria

4. Tanque Divino Espírito Santo

5. Cará Nossa Senhora do Carmo

 

FORANIA DE RIO POMBA

Vigário Forâneo: Pe. João Francisco Xavier

 

25. PARÓQUIA SÃO MANOEL

DATA DA FUNDAÇÃO: 15/06/1771

FESTA DO PADROEIRO: 17/06

Praça Ministro Odilon Braga, 216 • Centro

36180-000 • RIO POMBA • MG

Tel.: (32) 3571-1327

E-mail: parsmanoel@yahoo.com.br

Pároco: Pe. João Francisco Xavier

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede São Manoel

2. Nossa Senhora de Lourdes Nossa Senhora de Lourdes

3. Santa Isabel Nossa Senhora Aparecida

4. América Nossa Senhora da Abadia

COMUNIDADES RURAIS

1. Vogados São Francisco

2. Sobradinho Sagrado Coração de Jesus

3. Monte Alegre São Pedro

4. Gonçalves Santa Inês

5. Candongas Sagrado Coração de Maria

6. Coelhos Santa Rita de Cássia

 

26. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 05/06/1964

FESTA DA PADROEIRA: 07/10

Praça Nossa Senhora do Rosário, 463 • Rosário

36180-000 • RIO POMBA • MG

Tel.: 32 3571 1303

E-mail: paroquiansrosariorp@gmail.com

Pároco: Pe. Emerson José da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Nossa Senhora do Rosário

2. Água Limpa Nossa Senhora do Rosário

3. Várzea Nossa Senhora do Rosário

4. Lindo Vale Sagrado Coração de Jesus

5. São José São José

6. Mutirão São José

7. Nossa Senhora das Graças Nossa Senhora das Graças

8. Pedreira Nossa Senhora das Graças

9. Sol Nascente Nossa Senhora das Graças

10. São Judas Tadeu São Judas Tadeu

11. Santa Helena Santa Helena

COMUNIDADES RURAIS

1. Baixo Bom Jardim São Sebastião

2. Bom Jardim de Cima Sagrado Coração de Jesus

3. Granatos Nossa Senhora das Graças

4. São Lourenço São Lourenço

5. Formiga Nossa Senhora Aparecida

 

27. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS MERCÊS

DATA DA FUNDAÇÃO: 04/09/1841

FESTA DA PADROEIRA: 24/09

Praça Bias Fortes, 179 • Centro

36190-000 • MERCÊS • MG

Tel.: (32) 3337-1121

E-mail: paroquiamerces@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Apolo Guerra

COMUNIDADES URBANAS

1. Centro Nossa Senhora das Mercês

2. São Francisco São Francisco

3. São Miguel São Miguel

4. São Geraldo São Geraldo

5. Caxangá São José

6. São Luiz São Luiz

7. Nossa Senhora Aparecida Nossa Senhora Aparecida

8. Carangola Santo Antônio

COMUNIDADES RURAIS

1. Palestina Santa Terezinha do Menino Jesus

2. Ribeirão Santo Antônio Santo Antônio

3. Arranca Toco São Sebastião

4. Carijós Nossa Senhora das Mercês

5. Serra Sagrado Coração de Jesus

6. São Domingos Carvalhos São Domingos Sávio

7. Trevo Divino Espírito Santo

8. Retiro Cristo Rei

9. Contendas São Geraldo

10. Santa Amélia São Sebastião

11. Lagoa Menino Jesus de Praga

12. São Domingos Gusmão São Domingos Gusmão

13. Escadinha Sagrado Coração de Jesus

14. Espírito Santo Divino Espírito Santo

15. Fundão Divino Espírito Santo

16. Maria Clara Santa Clara

17. Palmeiras Santa Luzia

 

28. PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO

DATA DA FUNDAÇÃO: 04/02/1921

FESTA DO PADROEIRO: 13/06

Praça Bernardo Carvalho, s/nº • Centro

36185-000 • SILVERÂNIA • MG

Tel.: (32) 3572 -1152

E-mail: santoantoniopar@htmail.com

Pároco: Pe. Luiz Henriques dos Santos

COMUNIDADE URBANA

1. Centro Santo Antônio

COMUINIDADES RURAIS

1. São José da Soledade São José

2. Japão Nossa Senhora das Graças

 

29. PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

DATA DE FUNDAÇÃO: 16/07/1966

FESTA DO PADROEIRO: 20/01

Pe. Messias Passos, 85 • Centro

36195-000 • PAIVA • MG

Tel.: (32) 3364-1170

E-mail:

Administrador Paroquial: Pe. José Henrique Coelho

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) São Sebastião

COMUNIDADES RURAIS

1. José Bonifácio Nossa Senhora das Mercês

2. Paiva Reis Nossa Senhora Aparecida

3. Nossa Senhora de Lourdes Nossa Senhora de Lourdes

4. Santa Tereza Santa Tereza

5. São Lourenço São Lourenço

 

30. PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO

DATA DE FUNDAÇÃO: 20/11/1880

FESTA DA PADROEIRA: 08/09

Praça Rosa Mística, 110 • Centro

36250-000 • OLIVEIRA FORTES • MG

Tel.: (32) 3366- 1172

E-mail:

Administrador Paroquial: Pe. José Henrique Coêlho

COMUNIDADE URBANA

1. Centro (Matriz) Nossa Senhora do Livramento

COMUNIDADES RURAIS

1. Formoso São Sebastião São Sebastião

2. Formoso São José São José

3. Xavier São Tiago

 

31. PARÓQUIA SANTA BÁRBARA DO TUGÚRIO

DATA DE FUNDAÇÃO: 15/04/1941

FESTA DA PADROEIRA: 04/12

Rua São Vicente de Paulo, 478 • Centro

36215-000 • SANTA BÁRBARA DO TUGÚRIO • MG

Tel.: (32) 3365 -1165

E-mail: paróquia.sbtugurio@yahoo.com.br

Administrador Paroquial: Pe. Joaquim Diogo de Melo

COMUNIDADES URBANAS

1. Matriz Santa Bárbara

2. Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Coração de Jesus Sagrado Coração de Jesus

COMUNIDADES RURAIS

1. Serra da Piedade Nossa Senhora da Piedade

2. Serra Nossa Senhora do Rosário Nossa Senhora do Rosário

3. Fernandes São Sebastião

4. Rodrigues São José

5. Cachoeira do Castelo Santa Inês

6. Santa Rita Santa Rita de Cássia

7. Olhos d’Água São Cristóvão

8. Japão São João Batista

9. Boa Vista Nossa Senhora do Carmo

10. Jacuba Divino Espírito Santo

11. Bom Retiro São Joaquim

12. Engenho Santa Isabel

13. Inhame Nossa Senhora da Penha

14. Bom Sucesso São Sebastião

15. Faustinos São Geraldo

16. Pião São Pedro São Pedro

17. Antunes Coração de Jesus

18. Galego São Judas Tadeu

 

32. PARÓQUIA BOM JESUS DA CANA VERDE

DATA DE FUNDAÇÃO: 02/01/1866

FESTA DO PADROEIRO: 14/09

Praça João Floriano, 68 • Centro

36165-000 • TABULEIRO • MG

Tel.: (32) 3253-1254

E-mail: parbomjesuscv@yahoo.com.br

Pároco: Pe. Jamilson Inácio da Silva

COMUNIDADES URBANAS

1. Sede Bom Jesus da Cana Verde

2. Alvorada São José

3. Rosário Nossa Senhora do Rosário

4. Santa Cecília Santa Cecília

COMUNIDADES RURAIS

1. Igrejinha do Acácio Nossa Senhora do Rosário

2. Matinha Nossa Senhora da Graças

3. Passa Cinco São Francisco

4. Ribeirão Sant’Ana

5. Botafogo Santa Rita

III. Elenco das paróquias, quase paróquias e reitorias por localidade

V. Vida Consagrada 

VI. Clero

VI. Casas de formação da Arquidiocese de Mariana

VII. Setor sócio-cultural

VIII. Setor de comunicação

IX. Escolas católicas

X. Casa de retiros e encontros.